В Калининграде решили сэкономить на отелях ЧМ-2018

Инвесторы исключили из планов строительства в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 по футболу три гостиницы, сообщили в министерстве туризма Калининградской области.

 

Первоначально планировалось возвести 9 гостиниц, одну уже построили. По скорректированной программе, осталось построить всего пять отелей. "В 2013 году в планы было внесено строительство 9 гостиниц на 854 номера. Согласно подготовленным изменениям, номерной фонд строящихся средств размещения сократился до 742 номеров - это 5 инвестпроектов", - сообщил представитель ведомства.

 

Правительство РФ вышло с предложением сэкономить 27 млрд. рублей на строительстве гостиниц в городах, где в 2018 году пройдут матчи турнира. Согласно проекту постановления, из программы предлагается исключить строительство 25 гостиниц, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях - замена равнозначными объектами. Министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что оптимизация расходов на строительство гостиниц никак не отразится на условиях проживания рядовых болельщиков, которые приедут на матчи турнира.

 

Три отеля на 386 номеров в Калининграде и поселке Сокольники планируется ввести в строй к 2017 году. Еще два в Калининграде на 346 номеров должны быть построены до 2018 года. Все гостиницы возводятся за счет инвесторов, сообщили в региональном Минтуризма, где не смогли назвать сумму инвестиций в строительство.

 

Сейчас в области работают 250 отелей, гостевых домов и баз отдыха, включая санатории. Они готовы предоставить более 5,5 тысяч номеров, в прошлом году Калининградскую область посетили 600 тысяч человек. Помимо имеющихся и строящихся гостиниц и отелей власти рассматривают возможность использовать новые общежития Балтийского федерального университета им. Канта, поскольку турпоток во время чемпионата увеличится. В вузе сообщили, что речь идет о двух общежитиях на 120 квартир по 2-3 человека, планируется строительство еще пяти.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем