С апреля вступает в силу регламент ФИФА по работе с посредниками

Вступает в силу новый регламент Международной федерации футбольных ассоциаций по работе с посредниками. Среди революционных изменений - отказ от понятия "агент", снижение до 3 процентов максимального вознаграждения посредникам и возможность наказывать за нечистоплотные сделки клубы и футболистов.

Изменения в уставе ФИФА, которые начнут действовать 1 апреля, призваны кардинально изменить деятельность футбольных агентов, которые теперь будут регулироваться лишь национальными федерациями. Новый документ заменил регламент ФИФА по деятельности агентов, который существовал с 2008 года. Отныне агенты как таковые в футболе перестанут существовать, вместо них появятся "посредники", которые в новом регламенте определены следующим образом: физическое или юридическое лицо, которое за вознаграждение или бесплатно представляет игроков и/или клубы в переговорах с целью заключения трудового контракта или представляют клубы в переговорах с целью заключения трансферного контракта.

Национальные федерации отныне сами задают стандарты деятельности посредников, которые должны соответствовать лишь законодательству страны. Посредниками теперь могут быть любые лица, будь то юристы или родственники футболистов, а их лицензирование заменено на обычную регистрацию.

Важнейшим нововведением является сокращение выплат за посредническую деятельность - не больше 3 процентов от суммы сделки в ее денежном исчислении, за машины, квартиры или иные блага посредник иметь свой процент не сможет. В действовавшем регламенте Российского футбольного союза по агентской деятельности вознаграждение не могло превышать 10 процентов.

Отныне все сделки в обязательном порядке будут открытыми. Игроки и клубы будут представлять в национальную федерацию полную информацию о согласованном вознаграждении посредникам, а федерации, в свою очередь, обязаны в конце марта каждого года публиковать список всех зарегистрированных посредников и разовых сделок, в которые они были вовлечены. Санкции за нарушения регламента также накладывает национальная федерация, причем, что важно, наказанию будут подвергнуты клубы и игроки, а не посредники.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем