Гол Фирмино принёс Бразилии победу в игре с Чили

Откровенно скучный товарищеский матч в Лондоне закончился минимальной победой команды Дунги.

БразилияЧили – 1:0 (0:0)

Голы: Фирмино 72’ – 1:0

Бразилия: Жефферсон, Данило, Силва, Марсело (Луис 76’), Миранда, Соуза (Робиньо 60’), Фернандиньо, Коста (Виллиан 62’), Коутиньо (Элиас 60’), Адриано (Фирмино 60’), Неймар

Запасные: Фабиньо, Алвес, Густаво, Жил, Оскар, Элиас, Гроэ, Габриэль

Чили: Браво, Медель, Хара, Альборнос, Исла, Мена (Гонсалес 82’), Мильяр (Фернандес 75’), Арангис, Видаль (Варгас 80’), Санчес, Эрнандес

Предупреждения: Силва 19’, Неймар 45’, Миранда 63’, Элиас 82’, Фернандиньо 84’ — Альборнос 11’

Судья: Аткинсон Мартин.
29 марта. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Сборные Бразилии и Чили встречались минувшим летом в 1/8 финала чемпионата мира и тогда подопечные Хорхе Сампаоли были очень близки к тому, чтобы выбить хозяев турнира уже в первом раунде плей-офф. Нападающий "Ла Рохи" Маурисио Пинилья наверняка никогда не забудет тот матч на арене "Минейран" в Белу-Оризорнти, ибо его удар в перекладину ворот "селесао" теперь имеет отражение даже на его лице – форвард решил сделать тату с этим моментом и подписал его "В сантиметрах тот триумфа". Если бы Пинилья послал мяч чуть ниже, никакой серии пенальти не было бы, а так Маурисо не забил с игры, не забил с точки и вынужден был со слезами на глазах покидать пределы поля. Бразилия со скрипом прошла чилийцев и продолжила свой путь навстречу айсбергу в виде немецкого "Бундестима".

Моменты той встречи до сих пор свежи в памяти, будущим летом команды, вполне вероятно, встретятся на Кубке Америки, но этого им оказалось недостаточно, и они решили провести ещё и товарищеский матч. Федерации договорились играть в Лондоне, где сборная Бразилии в последнее время играет едва ли не чаще, чем на родине. На днях "селесао" на "Стад де Франс" разобрались с французами и теперь намеревались проверить свои силы на фоне команды Чили, которая не собиралась уступать фавориту и желала продемонстрировать собственные амбиции.

"Ла Роха" с первых минут обозначила желание контролировать мяч и не стеснялась подключать к этому даже голкипера Клаудио Браво, который весьма уверенно выходил из-под прессинга атакующих футболистов "селесао". У Бразилии по традиции самым активным был Неймар, но за нападающим "Барселоны" в дебюте охотился Альборнос – защитник дважды грубо сбил Джуниора, срывая атаку. После второго нарушения игрок обороны увидел перед собой жёлтую карточку и вынужден был действовать корректнее.

Несмотря на то, что футболисты обеих команд старались не поддерживать темп матча, в стартовые пятнадцать минут на поле "Эмирейтс" не произошло ничего по-настоящему интересного. Мяч если и доходил до голкиперов, то только потому, что свои же защитники отдавали им передачи – иной работы не наблюдалось. Зато хватало работы у арбитра встречи Мартина Аткинсона, который не всегда правильно трактовал эпизоды. Так, в середине тайма английский арбитр попросту был обязан удалять с поля опорного хавбека сборной Чили Гари Меделя, который после единоборства с Неймаром специально наступил на ногу бразильца. Судя по всему, лавры Стивена Джеррарда и Мартина Шкртела не дают покоя футболисту "Интера", но так ему нужно было играть, когда он выступал в Премьер-лиге за "Кардифф".

После очередного штрафного, заработанного Неймаром, подача едва не превратилась в результативный удар, но Браво был начеку и вовремя среагировал. Затем всё тот же Медель коряво принимал мяч на грудь в штрафной и в итоге откровенно подыграл себе рукой, но арбитр и на этот раз простил Гари. За счёт фолов чилийцы сбили попытки бразильцев перехватить инициативу, и игра вновь переместилась в центр поля. Болельщикам в такой ситуации приходилось развлекать себя самостоятельно, поэтому они запустили по стадиону волну.

В концовке тайма команды попытались поиграть в футбол, но вышло у них не слишком убедительного, и ни одного момента ни бразильцы, ни чилийцы сообразить так и не смогли. В перерыве же оставалось лишь задаться вопросом, для чего вообще нужны подобные товарищеские матчи?

Во время паузы оба наставника обошлись без замен, а второй тайм начался с попыток сборной Чили что-нибудь придумать впереди. Подопечные Хорхе Сампаоли провели несколько позиционных атак, но довести дело до удара по воротам не смогли. Когда же Алексису Санчесу наконец-то удалось приложиться по мячу, вышло неубедительно – игровой снаряд полетел мимо ворот Жефферсона.

Аккурат к часу матча главный тренер сборной Бразилии Дунга провёл сразу тройную замену, определённо желая усилить игру своей команды в атаке. Тем временем Алексис Санчес, который играл на домашнем для него стадионе, прошёл Миранду и заработал штрафной, который сам же и взялся исполнять – пробил футболист "Арсенал" над стенкой, однако и ворота бразильцев перебросил. Чуть позже Санчес повторил попытку, на этот раз мяч пошёл в створ, но Джефферсон не дремал и чётко сыграл по игровому снаряду. Алексис в эти минуты был одним из немногих, кто старался обострить игру, но его не поддержали партнёры.

А на 72-й минуте Бразилия на ровном месте открыла счёт. Провалилась оборона чилийцев, Фирмино получил пас от Данило, убрал Браво и поразил ворота – 1:0! Забитый мяч на игру практически не повлиял. Чилийцы, конечно, попытались уйти от поражения, но бразильцы отбились и одержали победу в матче, который стал абсолютным разочарованием для тех, кто ждал открытого атакующего футбола с большим количеством опасных моментов. Зрелище было, мягко говоря, скучным.