Прошла жеребьёвка первого отборочного раунда к чемпионату мира и появилась некоторая определённость с талисманом и слоганом

"Евро-Футбол.Ру" ждёт и предвкушает чемпионат мира 2018 года. В январе поступило несколько интересных новостей о грядущем турнире. Стоит отметить и прогресс со строительством стадионов. Кроме того, прошла жеребьёвка первого отборочного раунда к мундиалю.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНОВ

 

В традиционной подрубрике отметим прогресс Калининграда. Этот город в последнее время был самым проблемным. Однако и там наконец-то занялись делом. В Калининграде на острове Октябрьский начались работы по подготовке территории к строительству объектов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Стоимость контракта на осуществление работ на площади 44 га - чуть более 1,45 млрд рублей", - заявили в дирекции по подготовке к мировому первенству. Правда, пока не завершено проектирование самого стадиона. Это должно случиться во втором квартале 2015 года. Тогда же будет известна и стоимость самой арены.


В Саранске строительство стадиона идёт полным ходом. При этом губернатор Мордовии Владимир Волком недоволен темпами работ. "Футбольный стадион – ключевой объект подготовки к чемпионату мира. Времени остается не так много, как может показаться. Поэтому нужно усилить работу по всем направлениям", - заявил глава республики.

 

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

 

Хотя в последние месяцы все заверяли, что экономическая ситуация в России не повлияет на проведение чемпионата мира, в январе появились иные разговоры.

Министр спорта Виталий Мутко, правда, старался придерживаться прежней позиции. "Говорить о повышении стоимости стадионов преждевременно, хотя экономическая ситуация диктует обратное. О росте стоимости стадионов речи пока не идет, мы лишь говорили о том, каким путем пойти. Есть пять-семь позиций, которые сейчас рассматриваются", - поспешил заявить чиновник.

Тем не менее, активно обсуждались различные меры, как оптимизировать расходы. Для болельщиков самой неприятной может стать возможность перепроектировки стадионов (с заменой части постоянных зрительских мест на временные). Было предложено сократить количество постоянных мест для зрителей с 45 до 25 тысяч, компенсировав сокращение установкой 20 тысяч временных мест. "Это современная история, которая позволяет облегчить модель стадиона и снизить его стоимость, но при этом не потерять в требованиях, которые предъявляет ФИФА к объектам чемпионата мира", - пояснил один из источников. Виталий Мутко это подтвердил, назвав одной из задач "упростить конструктивные решения таким образом, чтобы это не повлияло на требования ФИФА".

В итоге же Виталий Мутко и вовсе заявил, что расходы на проведения чемпионата мира придётся урезать на 10%. При этом пока неизвестно, на чём планируется экономия.

 

ОТБОР ВСЁ БЛИЖЕ

 

Наконец-то появились и чисто футбольные новости. В КОНКАКАФ прошла жеребьёвка первых отборочных раундов. Конечно, из тех сборных, которые узнали своих соперников до России никто не доедет. При всём уважении к сборным Никарагуа, Белиза, Барбадоса, Кюрасао и так далее, на чемпионат мира они не отберутся.

Кстати, российский мундиаль побьёт рекорд по количеству команду, участвующих в отборе. Пока за поездку на чемпионат мира готовы биться все зарегистрированные 209 национальных федераций.

Отборочный турнир к чемпионату мира начнётся 12 марта в Азии. Причём жеребьёвки там пока не было. 22 марта в борьбу вступят сборные из зоны КОНКАКАФ.

 

 

СЛОГАН И ТАЛИСМАН

 

В 2014-м году была представлена эмблема чемпионата мира, который пройдёт в нашей стране. Однако помимо него турниру нудны слоган и талисман турнира. В январе появились некоторые подробности относительно этих атрибутов мундиаля.

Глава организационного комитета Алексей Сорокин рассказал, что талисман будет выбирать публично: "Конечно, элемент профессиональной доработки будет присутствовать, но мы прислушаемся к мнению общественности относительно того, чем или кем он должен быть". Правда, ждать ещё долго. "Ожидается, что талисман чемпионата мира будет представлен во второй половине 2016 года", - добавил Сорокин.


Что касается слогана, то тут ситуация иная. "У нас есть шорт-лист, по которому и идет работа", рассказал Алексей Сорокин. Глава оргкомитета отметил, что проблема состоит в том, что мысль надо удачно выразить и на русском, и на английском языках. Пока идёт работа над поиском удачной конфигурации.

Обратите внимание на интервью Алексея Сорокина .

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем