Правительство РФ может перепроектировать стадионы ЧМ-2018 из-за инфляции

Правительство РФ рассматривает несколько мер по снижению издержек для строителей стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, вызванных девальвацией рубля и ростом инфляции. Об этом сообщили два источника, знакомых с результатами совещания 20 января у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который возглавляет координационный совет по подготовке к проведению ЧМ-2018. Для турнира строятся и реконструируются 12 стадионов.

По их данным, среди обсуждаемых мер - возможность перепроектировки стадионов (с заменой части постоянных зрительских мест на временные), отмена обязательной банковской гарантии и внесение в госконтракты поправки на реальную инфляцию при расчете будущих цен. Также дискутировался вопрос об обнулении таможенных ставок на импортные материалы, используемые при строительстве, сказал один из источников.

В секретариате первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова подтвердили, что совещание было посвящено снижению издержек при строительстве инфраструктуры и стадионов, и что в нем принимали участие представители строительных компаний и профильных ведомств.

"Действительно, в ходе совещания обсуждались инструменты по снижению издержек со стороны компаний-подрядчиков и возможности, которые государство может предоставить компаниям-строителям стадионов с точки зрения снижения затрат", - сообщил представитель секретариата первого вице-премьера.

Объем бюджетного финансирования на строительство и реконструкцию стадионов к чемпионату мира составляет 300 млрд рублей.

Обсуждение шло в рамках финансовых параметров, заложенных в бюджете, сообщил представитель секретариата, одновременно подчеркнув, что выполняемая "работа не должна быть в ущерб подрядчикам". "Она будет продолжена", - добавил он.

В ходе совещания предлагались варианты изменения проектов стадионов, сообщил один из источников и подтвердил второй. Было предложено сократить количество постоянных мест для зрителей с 45 до 25 тысяч, компенсировав сокращение установкой 20 тысяч временных мест. "Это современная история, которая позволяет облегчить модель стадиона и снизить его стоимость, но при этом не потерять в требованиях, которые предъявляет ФИФА к объектам чемпионата мира", - пояснил один из источников.

Еще одна обсуждавшаяся мера - отмена требования банковской гарантии, которую должен обеспечить исполнитель госконтракта при получении средств на строительство. "Банковская гарантия финансируется за счет средств, полученных на строительство, и очень большие деньги тратятся на ее обслуживание", - пояснил источник. Подрядчики также предложили поднять ставку инфляции, зафиксированную в госконтракте, с 5 проц до реального уровня - свыше 10 проц.

Все меры поручено проработать профильным ведомствам, которые присутствовали на совещании, сообщили источники. "В течение двух-трех недель должны быть прописаны механизмы исполнения этих поручений. Свои предложения ведомства должны будут представить в правительство", - подтвердил один из них. "Обсуждение ситуации проходило в конструктивном ключе. Эти меры необходимы государству и всем подрядчикам для успешной реализации проектов", - отметил другой источник.

Ранее министр спорта Виталий Мутко сообщил, что рассматривается несколько вариантов оптимизации расходов на строительство стадионов к турниру, что позволит избежать резкого увеличения стоимости их возведения. "Еще никаких решений нет", - сказал он, добавив, что через 10-15 дней состоится еще одно совещание под председательством Шувалова по этому вопросу.

"Первая задача - импортозамещение, вторая - предоставить подрядчику право на стадии рабочей документации оптимизировать расходы, третья - упростить конструктивные решения таким образом, чтобы это не повлияло на требования ФИФА", - подчеркнул Мутко.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. В отборочных турнирах ЧМ-2018 примет рекордное количество команд - 209.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2015 в 22:24

уж не ставит ли это под вопрос проведения чм?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем