Найдена часть первого Кубка мира

Сотрудники Международной федерации футбольных ассоциаций в хранилище штаб-квартиры организации обнаружили каменное основание первого приза победителю чемпионата мира — трофея имени Жюля Риме — и планируют передать его в музей ФИФА. На основании из лазурита нанесены названия стран, которые победили на первых четырех турнирах — Италии (1934, 1938) и Уругвая (1930, 1950). Об этом рассказал креативный директор музея Давид Оссель.

 

Как известно, первый приз, который вручался за победу на чемпионатах мира по футболу, носил название "Victory" и был известен просто как "Кубок мира". В 1946 году он был официально переименован в честь главы ФИФА Жюля Риме, который стал первым инициатором проведения мирового футбольного турнира. Приз был изготовлен из позолоченного серебра 925-й пробы с основанием из лазурита (высота 35 см и вес 3,8 кг). Он представлял собой восьмиугольную чашу, поддерживаемую крылатой фигурой, изображающей Нику, древнегреческую богиню победы. Первой командой, награждённой трофеем, стала сборная Уругвая, победившая на чемпионате мира 1930 года.

 

К началу Второй мировой войны приз находился на хранении у чемпионов 1938 года — сборной Италии. Отторино Барасси, вице-президент ФИФА от Италии и президент Итальянской федерации футбола, тайно вывез "Золотую богиню" из хранилища в римском банке и спрятал её в коробке из-под обуви под своей собственной кроватью, дабы предотвратить попадание почётного трофея в руки нацистов.

 

20 марта 1966 года, за четыре месяца до чемпионата мира 1966 года в Англии, приз был похищен во время его публичной демонстрации в лондонском выставочном зале. Семь дней спустя статуэтка была найдена завёрнутой в газету, под скамейкой в пригородном парке на юге Лондона.

 

В 1970 году сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз, что позволило ей забрать себе в вечное владение трофей, как и было оговорено при учреждении приза Жюлем Риме в 1930 году. Однако, статуэтка была снова похищена 19 декабря 1983 года, когда она была выставлена на всеобщее обозрение в штаб-квартире Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро. Трофей вытащили из специально изготовленного стального шкафа с лицевой стороной из пуленепробиваемого стекла. Кубок никогда так и не был найден и, скорее всего, его переплавили.

 

Пришедший на замену старому приз был впервые вручён на чемпионате мира 1974 года команде-победительнице сборной Германии. Кубок был выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья. Его высота составила 36,5 см, трофей был сделан из 18-ти каратного золота (750 проба) весом 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Приз весит 6,175 кг. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем