В Волгограде завершен демонтаж стадиона

В Волгограде сегодня завершен демонтаж Центрального стадиона, на месте которого до Нового года планируется начать земляные работы по закладке фундамента для новой "Арены-Победы" на 45 тысяч к чемпионату мира-2018 по футболу. Об этом сообщил руководитель регионального комитета по подготовке к ЧМ-2018 Аркадий Грушко.

"Сейчас площадка полностью очищена от строительного мусора после демонтажа", - сказал Грушко. Он уточнил, что специалисты-взрывотехники одной из крупных лицензированных организаций завершают в эти дни проверку местности на наличие взрывоопасных предметов. "За два месяца работ по сносу стадиона рабочие обнаружили 10 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все они были вывезены за город и уничтожены. Как только будет подписан акт о безопасности проведения земляных работ, начнется строительство нового стадиона. Это произойдет еще до Нового года", - рассказал Грушко.

Как ранее сообщал журналистам помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, для возведения новой футбольной арены в городе на Волге понадобится около 50 тысяч тонн цемента, 1600 железобетонных свай, также большие объемы песка, щебня, отделочных и других строительных материалов. По словам Галушкина, администрация области планирует привлечь для возведения стадиона и обеспечения различными стройматериалами более 40 крупных промышленных предприятий региона.

Новая арена будет построена на месте бывшего Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Подписан госконтракт на ее строительство в сумме 16,5 млрд рублей. Авансовый платеж около 5 млрд рублей генподрядчику уже перечислен. Завершиться строительство "Арены Победы" на 45 тысяч мест должно в ноябре 2017 года. Это будет первый в России стадион с кровлей из вантовых конструкций. Учитывая близость архитектурного ансамбля на Мамаевом кургане, у региональной власти есть проект создания в будущем на этой территории спортивно-патриотического комплекса.

Планируется, что игры чемпионата мира 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве ("Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем