Почему Великобритания так хочет отобрать чемпионат мира у России

Великобритания вновь выразила желание отобрать чемпионат мира по футболу 2018 года у России. "Евро-Футбол.Ру" попытался подробно изучить, что же всё-таки стоит за настойчивым желанием британцев лишить Россию футбольного праздника.

 

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг неоднократно заявлял о том, что чемпионат мира 2018 года не должен пройти в России: "Немыслимо, чтобы Владимир Путин наслаждался бы престижем от проведения чемпионата мира. Его поведение достигло точки невозврата, и если мы допустим проведение чемпионата мира, то покажем слабость этого мира. Нужно принимать жёсткие меры против России".

 

Буквально несколько дней назад сотрудники британской разведслужбы MI6 сделали заявление о том, что российский оргкомитет для получения права проведения чемпионата мира использовал коррупционные схемы. По информации The Sunday Times, владелец "Челси" Роман Абрамович должен был лично проспонсировать обеспечение "правильного голосования". Один из сотрудников MI6 заявил, что Абрамович провёл тайную встречу с Зеппом Блаттером в Южной Африке.

 

Кроме того, в опубликованном документе сообщается о многочисленных взятках чиновникам ФИФА, а также незаконном обмене голосами. Британцы подняли нешуточный скандал, такой что ФИФА пришлось задействовать свой следственный комитет по этике, который проводил собственное расследование проведения голосования за право принять чемпионат мира. Независимый прокурор Майкл Гарсия и его помощники опросили более 75 свидетелей, причастных к выборам. По итогам расследования было объявлено, что выборы прошли честно.

 

 

 

Однако и этого решения Великобритании показалось мало. Так что же британцы никак не угомонятся? Может быть дело в том, что победа России в борьбе за ЧМ-2018 года стала серьёзным ударом по английскому самолюбию? Футбольная ассоциация Англии вместе с британским правительством продолжают изображать из себя вершителей судеб, думая, что их мнение (а кроме Великобритании ни одна страна не оспорила победу России) является единственно верным.

 

Нет ничего удивительного в том, что британцы решили организовать чистку Авгиевых конюшен ФИФА, которые едва ли не самого момента основания этой организации не были чистыми. И никто не сомневается, что британцы вполне могли найти какие-то нарушения. Проблема в том, как они распорядились этими сведениями.

 

Англия виновата сама, что не сумела преподнести свою заявку должным образом. Те два голоса, что англичане получили в первом туре, – это скорее личная симпатия к Дэвиду Бекхэму и принцу Уильяму, присутствовавшим на сцене в Цюрихе. И сейчас, спустя целых четыре года после объявления результатов британцы решили раскрыть свои "супер-секретные" данные. И как они это сделали? Продали информацию газете The Sunday Times, которая, конечно же, с радостью опубликовала признания разведчиков. Но факт остаётся фактом – в 2018 году чемпионат мира будет в России, а в 2022 – в Катаре, в государстве с далеко не самым демократическим строем, и страной, ради которой придётся полностью перекроить футбольный сезон. Это британцев вряд ли смущает. То ли дело Россия.

 

 

Англичане слишком поздно спохватились со своей заявкой в 2010 году. Тогда же в ноябре Мигель Анхель Лопес, лидер испано-португальской заявки, прекрасно охарактеризовал шансы Англии: "Поздно, вся рыбка продана". Мне кажется, что фраза "Вся рыбка продана" идеально подошла бы для девиза ФИФА в целом.

Реклама


 

Англия отправила свою 1752-страничную заявку в ФИФА, когда лорд Трисман покинул пост главы ФА. Он ещё тогда говорил о возможном подкупе членов ФИФА представителями Испании и России. Спустя год журналист The Mail on Sunday’s Патрик Коллинс провёл собственное расследование. Ему удалось пообщаться с одним из представителей британской заявки Энди Энсоном, который признался, что получал сообщения о том, что "13 человек в ФИФА могут быть куплены". То есть британцы и сами искали кого подкупить? Коллинс поднимал вопрос о нечестном голосовании четыре года назад, так почему тогда его никто не слышал? Наверное по тому, что британцы сами были замешаны в этом грязном бизнесе.

 

Вспомним и тот факт, что программа "Панорама" на телеканале BBC пыталась поднять вопрос о сомнительности голосования в 2010 году, но тогда представители английской заявки обратились в эту крупнейшую телекомпанию с просьбой прекратить спекуляции относительно этой темы.

 

Так что решение Великобритании напомнить о себе спустя четыре года, воспользовавшись непростой политической ситуацией, напоминает скорее махание кулаками после драки, пускай и не слишком честной. Англичане приняли правила игры, а теперь пытаются перебежать на другую сторону. Сомнительная честь.

 

По материалам The Telegraph.

 

Не пропустите! Все трансферы чемпионата Англии

Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2014 в 13:01

руки чешутся морды набить

05 Декабря 2014 в 13:01

Для англичан, всё ещё почему-то необоснованно причисляющих свою сборную к числу сильнейших в мире, единственный шанс поотешить своё самолюбие и что-нибудь выиграть, это провести крупных международный турнир у себя дома. Тогда, моожет быть, наконец по прравильному сложатся звёзды, допустят правильные ошибки арбитры и сборная Англии чтто-нибудь да выиграет. Иных шансов одержать победу у сборной Англии нет и не предвидится, поскольку она давно и безнадёжно застряла в рядах серых "середняков". И шансов выбраться из этих рядов нет, поскольку ни в одной команде английского высшего дивизиона нет среди игроков-лидеров игроков сборной Англии. Исключение - Руни. да и тот далеко не оправдал былых надежд. Короче, играть за сборную в Англии просто некому.

05 Декабря 2014 в 09:46

"в Катаре, в государстве с далеко не самым демократическим строем"

а в России процветает демократия ха ха

05 Декабря 2014 в 12:51

Я бы сказал так: Россия на настоящий момент более демократичное государство, чем ббольшинство еврропейских государств, включая Англию, Франнцию, Германию и иже с ними. О "демократичности" США в этой связи говорить не приходится вообще, поскольку государство с самым жёстким поолицейским режимом в мире (это я о США, если непонятноо), по уровню демократии и близко с Россией не стояло.

05 Декабря 2014 в 14:49

вот как? ты подумай, хорошо подумай, не рашизм ли наблюдается у верхушки а не демократия )))))

05 Декабря 2014 в 16:14

Ну да, "сыну турецкоподданного" виднее всех)))

08 Декабря 2014 в 01:40

ты кремлевский бот?

05 Декабря 2014 в 08:05

Англичане сами виноваты, надо было платить больше, кто больше дал - тот и забрал все себе - 21 век ёпта

05 Декабря 2014 в 01:21

в 2022 пускай отберают !

05 Декабря 2014 в 00:30

А статейка заказом попахивает. Вот только деньги не отработаны - по существу не написано ничего, ни одного факта или документа. Ключевая фраза всей статьи: "Евро-Футбол.Ру" попытался подробно изучить..." Тогда возникает вопрос: "Почему не изучил?" Вся статья - сплошные догадки и предположения автора. Сразу вспомнились передовицы в газете "Правда" совдеповского периода, основной аргумент которых звучал так: "А у них негров линчуют".

ИМХО: Мондиаль лучше проигрывать за границей, чем дома.

05 Декабря 2014 в 01:32

MU95 Orange78 Fan 05, те кто хотел понять, всё уже поняли... И что за манера у представителей нашей пятой колонны: если не нравится видение автора, значит це "заказ" и "подобие передовицы совдеповского периода"?

05 Декабря 2014 в 07:14

Костя 1917, ошибочка вышла - я никогда ВАШИМ не был. И что за манера у красных любого несогласного с их линией партии объявлять врагом. На дворе 21-й век - пора снять шоры. И, кстати, Ваше "це" абсолютно неуместно - к Украине я не имею никакого отношения.

05 Декабря 2014 в 17:49

+10

костя зажевал баранку всухомятку.

06 Декабря 2014 в 15:22

MU95 Orange78 Fan , а мне говорили, что половина uзuков приехала из бывшей НАШЕЙ Одессы... Ну раз нет, так нет.

Врагами вас не считаю, и к красным никакого отношения не имею.

По поводу твоего ИМХО отвечу так: В Мондиалях лучше учавствовать, чем смотреть по ТВ и интернету.

Всех благ.

04 Декабря 2014 в 22:55

Англичанка гадит

04 Декабря 2014 в 22:24

Пусть еще санкции попробуют ввести

04 Декабря 2014 в 22:21

Пусть нахрен идут, завистники блин нашлись

04 Декабря 2014 в 22:20

достали эти нытики, ну проиграли и проиграли, пытаются че-то там выкопать, кого то обвинить, клоуны

04 Декабря 2014 в 22:09

ЧМ в Англий, а что отличная идея, я за)

04 Декабря 2014 в 20:47

Это неполная информация. В самой Британии проводится расследование и результаты некоторых находок уже были опубликованы в "Гардиан" - о грязных интригах в фифе, о предварительном сговоре между английской и южно-корейской федерациями, о том, как в последний момент представитель Ю.Кореи "кинул" англичан, проголосовав за Россию (с чего бы это??)) и о том, что те же представители спецслужб были задействованы в переговорах-подкупах-и т.п. Это делают практически все страны-претенденты и уже давно. Но вопрос не столько в этом, сколько в том, что:

опубликовали бы подобные "непатриотические" материалы в РФ, например?

Вряд ли.

Потому, П-Д-Р-С-М, по факту, является кто то еще.

04 Декабря 2014 в 20:28

Как же достали эти хлюпики с бараньих островов....им юбки носить да хорошую породу овец выводить это отлично получается....у самих то рожа в пушку,че раньше молчали?погодите чем ближе Чм 2018 тем больше срача и подоплеки будет господа...я сам с Алматы жив буду с сыном приеду по любому

04 Декабря 2014 в 19:28

Не умеют англичане достойно проигрывать. Сейчас их истерика больше попахивает идиотизмом, чем каким то здравым смыслом. А для нас, ЧМ это праздник, увидим у нас в стране все ведущие сборные мира.

04 Декабря 2014 в 19:02

да кинули бы уже на них пару бомб(атомных), чтобы успакоелись)))

за одно за всех кого британцы отыимели отомсить

04 Декабря 2014 в 19:04

шутка, так недипломатично)

04 Декабря 2014 в 18:56

Ну пока ни каких доказательств акромя лозунгов предоставлено не было. И на политическом олимпе Англия на задворках еуропы, собственно таким образом тешат свое самолюбие и разумеется по гадить нам енто для них святое дело. Моська лает на слона.

04 Декабря 2014 в 18:40

Вот в натуре ДИБИЛЫ.

04 Декабря 2014 в 18:35

завистливые бритонцы. Им только в регби играть, футбол не для них игра, а для мастеров.

04 Декабря 2014 в 18:09

Клоуны...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем