МЧС России к чемпионату мира создаст подразделения "спецназа"

Специализированные пожарно- спасательные части, представляющие собой симбиоз поисково- спасательных отрядов и пожарных частей, будут созданы в российских городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как пишут "Известия", на создание "спецназа" МЧС из федерального бюджета в ближайшие три года планируется выделить около 6 млрд рублей.

"Мы создаем новый облик противопожарных и спасательных частей специального назначения. Новые спецподразделения будут не только заниматься тушением или локализацией пожаров, но и участвовать в поисково-спасательных операциях. Бойцы отрядов, кроме того, станут привлекаться и для решения других задач, где необходимы навыки "спецназовцев", - сообщил изданию заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

Новые спецподразделения будут оснащены новейшим оборудованием и техникой. Передвигаться по городам "спецназ" МЧС будет не только на автомобилях, но и на мотоциклах, которые обладают рядом преимуществ, в частности, большей маневренностью. Первый мотоотряд МЧС уже создается в Сочи.

Как отмечает издание, сейчас в большинстве регионов России насчитывается как минимум 100-200 человек, которые могут в течение получаса выдвинуться на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации любой сложности. Однако в условиях проведения крупного международного соревнования этих сил для быстрого реагирования может оказаться недостаточно, поэтому штат спасателей будут расширять.

Как отмечает Степанов, фактор времени при подготовке сил и средств МЧС РФ, которые будут задействованы при проведении ЧМ-2018, очень важен. Особая ставка при координации работы "спецназа" делается на "систему-112" - этот номер будет единым для всех оперативных служб: полиции, пожарных, скорой помощи. Пока он работает в тестовом режиме. Специалистов для работы в "службе-112" в МЧС РФ готовят с учетом предстоящего чемпионата мира по футболу.

"Операторы этой службы будут принимать все вызовы на русском и английском языках, а если потребуется, то и окажут абоненту психологическую помощь", - заявили "Известиям" в МЧС.

Ожидается, что игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве ("Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем