Контрольно-счетная палата контролирует строительство стадиона в Санкт-Петербурге

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга намерена проверять строительство "Зенит-Арены" на Крестовском острове каждые полгода до ввода стадиона в эксплуатацию, сообщил сегодня ТАСС аудитор КСП Юрий Илларионов.

"Мы будем проводить его мониторинг, поскольку считаем, что этот объект достоин внимания, и не хотим, чтобы повторились какие-то проблемы. В декабре пойдем снова смотреть - и так до сдачи объекта, а когда его введут (в эксплуатацию), посмотрим все окончательно, - сказал Илларионов. - По поручению губернатора мы раз в полгода готовим итоговые документы, которые направляем в Счетную палату, информируем прокуратуру и все заинтересованные структуры".

По словам аудитора, КСП "больше всего интересует, чтобы средства, выделенные на строительство стадиона, не ушли на закрытие других проблем подрядчика" и "чтобы не оказалось ситуации, когда бюджетных средств не хватает на реализацию самого объекта".

По оценке Илларионова, "с конца прошлого года ситуация на стройплощадке стабилизировалась". "Есть отдельные замечания, но они некритичны, и комитет по строительству на них оперативно реагирует. Например, есть отставание по фасадам, некритичное по срокам. Во многом это связано с тем, что когда планировали, не учли, что нужно еще провести другие работы до того, как вешать фасады", - отметил собеседник агентства.

В 2012 году Счетная палата РФ заявила, что вместе с КСП Петербурга проверит обоснованность цены строительства стадиона на Крестовском. Его возведение началось в 2007 году, стоимость первого госконтракта с генподрядчиком "Авант" составила 6,7 млрд рублей. Сроки строительства с тех пор неоднократно переносились, в 2008 году новым генподрядчиком стал "Инжтрансстрой" Олега Дерипаски. К 2014-му году оценочная стоимость "Зенит-Арены" составила 34,9 млрд руб.

В КСП отмечали, что фактически стадион все эти годы строился без утвержденной в экспертизе проектной и сметной документации. Ее сдавали на утверждение по частям трижды: в 2008, 2010 и 2014 годах. В итоге власти Петербурга и "Инжтрансстрой" осенью 2013 года расторгли контракт без претензий сторон, чтобы провести новый конкурс на оставшиеся работы. При этом сумма незачтенного аванса в размере 2,6 млрд рублей была возвращена подрядчиком в бюджет.

При заключении нового контракта стороны договорились, что деньги из бюджета будут перечислять на специально созданный субсчет генподрядчика в Банке Москвы, который будет предоставлять Смольному отчет об их передвижении. Кроме того, в договоре заложили штрафные санкции за срыв сроков в размере 3 млн рублей в день. С тех пор "Инжтрансстрой" выиграл два конкурса на достройку "Зенит- Арены" общей стоимостью 21,67 млрд руб.

По словам Илларионова, в 2016 году, после ввода стадиона в эксплуатацию, КСП проведет итоговую проверку "Зенит-Арены". "Пока сложно говорить, как именно. С одной стороны, мы проверяем его одними и теми же силами, и, может быть, сделаем итоговую проверку по совокупности. Или проверим окончательно еще раз", - отметил аудитор.

Главгосэкспертиза утвердила итоговую смету и проект в 2014 году. Стоимость арены составила 34,9 млрд рублей. Стадион с раздвижной крышей и выкатным полем, вместимостью 65 тысяч зрителей, планируется открыть в мае 2016 года. В 2018 году на нем пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Открыть арену планируется в мае 2016 года.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Октября 2014 в 14:10

Очень интересно. А собирается ли счетная палата, или уж кто там отвечает за такие вопросы, почему стоимость работ возросла на почти порядок и куда делись денежки налогоплательщиков, вложенные, в том числе, и в строительство стадиона? Или бабушке 100 руб к пенсии прибавить - денюх нету, а 30-40 млрд тех же денюх на стадион в добавок к выделенным - это нормально? Чудны дела твои, Господи!

28 Октября 2014 в 13:56

Учитывая :

- что Зенит первый матч , должен был сыграть в марте 2009 года , а сыграет в

2016г .

- стадион строился не 2 года , а 9 лет .

- Срок окончания строительства переносился 12 раз.

- Стоимость строительства пересматривалась 6 раз .

- стоимость строительства увеличивалась в 8 раз.

Предлагаю назвать стадион КОРРУПЦИЯ - Арена.

Это будет справедливо .

28 Октября 2014 в 12:44

Не поздновато ли?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем