При строительстве стадиона в Калининграде повреждён археологический памятник

Калининградская служба государственной охраны памятников признала незаконной засыпку песком части второго вального укрепления Кенигсберга "Луговой фронт и Луговой люнет" на площадке строительства нового стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года на острове Октябрьский.

 

Как говорится в сообщении службы, заказчику и подрядчику строительства необходимо устранить нарушения и восстановить поврежденные сооружения вторых вальных укреплений Кенигсберга.

 

Ранее организация "Прусское наследие" заявляла, что Луговой люнет входит в границы выявленного археологического наследия „Культурный слой города Кёнигсберга”, который находится на государственном учёте и охране.

 

На сегодняшний день на территории острова Октябрьский прошла инженерная подготовка площади около 21,6 га для дальнейшего строительства стадиона "Арена Балтика". Подрядчик работ - компания "ГлобалЭлектроСервис" провела осушку территории, вырубила деревья и уложила на грунт специальный геотекстиль.

 

Также на стройплощадке началось фактическое вбивание свай, которое  является одним из требований экспертизы по проведению натурального испытания свай для подтверждения заложенных технических решений.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем