Мутко не исключил возможности санкций в отношении проведения международных соревнований

Исключать возможности применения к России санкций в отношении проведения международных соревнований нельзя, но предпосылок к этому нет. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Например, вчера к нам приехал генеральный секретарь Международной федерации плавания, - рассказал Мутко. - Он проинспектировал Казань, осмотрел спортивные объекты, встречался с людьми. Никаких вопросов к нам у него к нам не прозвучало. Президента Международной федерации плавания Маглионе мы ждем на форуме "Россия - спортивная держава" в Чебоксарах. Мы готовим Универсиаду 2019 года в Красноярске. Президент Международной федерации студенческого спорта тоже приедет на форум. Исходя из этого, у меня нет никаких предпосылок ждать санкций. Господин Блаттер был у нас две недели назад, и у него не было к нам каких-то вопросов по проведению".

"Может быть все, - продолжил министр спорта. - Мы помним бойкоты Олимпиад. Все в этой жизни может быть. Но мы исходим из того, что спорт должен быть вне политики". - Спорт должен быть неким объединительным фактором. Спортсмены - это люди мира. Они тренируются, готовятся. Нельзя лишать атлетов возможности участвовать в соревнованиях".

Министр спорта отметил, что санкции в области спорта не имеют под собой никакой основы. "Выгоды от этого никому не будет. Сейчас у же у руководства ряда стран, глав международных федераций возникает вопрос. Может быть даже на уровне решения, которая принимает ООН накануне Олимпийских игр. Так называемой хартии мира. Считаю, что спорт нужно раз и навсегда где-то прописать, чтобы никакие политики на него не покушались, - продолжил Мутко. - А то, что сегодня пытаются делать коллеги из ЕС, пытающиеся надавить на международные федерации и европейские федерации, все это будет происходить. Но все зависит от того, как себя поведут международные федерации. Но особой тревоги на этот счет у меня нет, так для этого нет никаких предпосылок".

Россия в ближайшие годы примет чемпионат мира по футболу (2018), чемпионат мира по водным видам спорта (2015), чемпионат мира по хоккею (2016), чемпионат мира по шорт-треку (2015). Ранее в немецких СМИ появилась информация, что Европейский союз намерен лишить России права проведения международных спортивных соревнований - в частности, мирового первенства по футболу, этапа Гран-при "Формулы-1" в Сочи, а также чемпионата мира по хоккею 2016 года.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 15:06

Как задолбали с этой дурацкой политикой! Отавте спорт в покое!

17 Сентября 2014 в 13:29

Ай прав брат Виталий! Спортсмены, как и цыгане, это люди мира!! Эйнананэй! Как нельзя цыгана лишить коня, так нельзя атлета лишить соревнований! Не всяк атлет есть цыган, но всяк цыган есть атлет!!!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем