Геннадий Соловьёв: "Лучшая подготовка футболистов идет только в клубах"

Идея собрать всех игроков сборной России по футболу в одну команду, чтобы она провела один сезон в чемпионате России-2017/18, вредна как для самой сборной, так и для национального первенства. Такое мнение высказал вице-президент московского "Динамо" Геннадий Соловьев.

Подобную идею высказал генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев. По мнению функционера, сборная России для успешного выступления на чемпионате мира 2018 года нуждается в базовой команде, которая играла бы в российском чемпионате с условным названием "Россия 2018". Генсек считает, что команда должна быть сформирована из футболистов, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие отечественные клубы. Тренировать команду "Россия 2018", полагает Воробьев, должен главный тренер сборной России Фабио Капелло.

"Я всегда считал и буду считать, что лучшая подготовка футболистов идет только в клубах, - сказал Соловьев. - Такая идея контрпродуктивна. Даже если собрать такую команду, то она может совсем расслабиться из-за полного превосходства над остальными. Или наоборот, она будет терпеть постоянные поражения, и у ребят совсем пропадет уверенность в своих силах. Не стоит изобретать велосипед, ни в одной стране мира нет такого, так что не стоит быть новаторами в этом вопросе. Тут надо ставить вопрос по другому - чтобы было более тесное взаимодействие клубных тренеров и тренера сборной. Но оно и сейчас есть. А такими идеями мы поломаем наш чемпионат и сборной явно не поможем. К тому же болельщики просто не поймут, когда ведущие клубы страны будут состоять из одних легионеров".

Для участия в товарищеском матче с командой Азербайджана (4:0) и в игре отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года с командой Лихтенштейна (4:0), которые состоялись 3 и 8 сентября соответственно, в сборную России были вызваны трое футболистов "Динамо" - защитник Владимир Гранат, полузащитник Алексей Ионов и нападающий Александр Кокорин.

Известный тренер, а ныне - футбольный менеджер Валерий Газзаев, в конце августа представивший программу реформирования российского футбола, идею Воробьева назвал несерьезной, воздержавшись от подробных комментариев.

Президент "Краснодара" Сергей Галицкий, выслушав основные положения концепции, предложенной генсеком РФС, в свою очередь, сказал: "Это социализм. Больше добавить нечего".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем