Стадион в Волгограде начнут строить в августе

Заключение госэкспертизы проекта нового волгоградского стадиона "Победа" к чемпионату мира-2018 по футболу ожидается в августе, и этот год должен стать стартовым для его строительства. Об этом на встрече с лидерами партийных фракций Волгоградской гордумы заявил врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщила в четверг пресс-секретарь Екатерина Голод.

Она уточнила, что на встрече обсуждались проблемы муниципального хозяйства, приоритеты на долгосрочную перспективу и подготовка к проведению в Волгограде предстоящих в 2018 году матчей чемпионата мира.

Помимо строительства главной спортивной арены, городу придется решать серьезные вопросы по берегоукреплению Волги, реконструкции Центральной набережной, прокладки "нулевой" магистрали вдоль правого берега Волги и многие другие. Бочаров отметил, что на протяжении целого ряда лет не разрабатывались проекты дорожного строительства и реконструкции для Волгограда. "В результате, сейчас готовой документации нет, а без нее невозможно претендовать на федеральные средства. Ликвидировать все эти пробелы в работе предстоит городской власти, опираясь на поддержку региона", - приводит слова главы области его пресс- секретарь.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил журналистам, что Волгоград при любых обстоятельствах останется в числе городов-хозяев ЧМ-2018. "Это можно представить только в страшном сне, что мы не задействуем город с такой культурой и историей, - сказал Мутко. - Пишут, что у него сложности с инфраструктурой. Но мы для того и проводим чемпионат мира, чтобы дать поддержку регионам, придать динамику развитию регионов".

Новый стадион "Победа" на 45 тысяч мест будет построен в Волгограде на месте нынешнего Центрального стадиона, расположенного между Мамаевым Курганом и правым берегом Волги. Проект и строительство стадиона, отвечающего всем требованиям ФИФА, составит более 16 млрд рублей. Всего, по предварительным данным, сумма федеральных вложений на подготовку Волгограда к ЧМ-2018 оценивается более чем в 27,5 млрд рублей. Помимо возведения нового стадиона, планируется строительство и реконструкция дорожной, гостиничной, телекоммуникационной сети, развитие сферы сервиса, а также реконструкция взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Волгограда.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем