К мундилю-2018 появятся мобильные комплексы оказания экстренной медпомощи

Для оказания оперативной медпомощи гостям и участникам чемпионата мира по футболу 2018 года Свердловский территориальный центр медицины катастроф приступил к изготовлению новых мобильных комплексов оказания экстренной медпомощи на базе автобусов.

Как сообщил главный врач территориального центра медицины катастроф Владимир Попов, первый образец нового комплекса будет представлен в этом году на одной из федеральных выставок. По словам Попова, такими комплексами планируется оснастить все города, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

"Сейчас территориальные центры медицины катастроф оснащены палатками, каркасными модулями, которые загружены в грузовые машины. Развертывание таких пунктов на месте пришествия занимает достаточно большое количество времени, - подчеркнул Попов. - Например, во время пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" нужно было в течение нескольких минут оказать экстренную медицинскую помощь более сотни пострадавшим с комбинированными травмами. Однако ушло много времени только на развертывание таких пунктов. Для того, чтобы повысить оперативное оказание медпомощи нашему территориальному центру было дано техзадание разработать новый мобильный комплекс оказания экстренной медпомощи на базе автобуса".

По словам Попова, такой комплекс, оснащенный современным медоборудованием, может достаточно быстро прибыть на место пришествия и оказать оперативно помощь сотни пострадавшим.

Также свердловский территориальный центр медицины катастроф разрабатывает комплект медикоспасателя, который защищает человека, оказывающего медпомощь в достаточно непростых условиях. Он состоит из специального жилета, в котором заложен алгоритм работы врача при оказания экстренной медицинской помощи.

"При происшествиях с сотнями пострадавших на медицинского работника действует эффект толпы. Он может растеряться, несмотря на опыт. В медицинском жилете есть ряд карманов, которые не дадут сбиться врачу с алгоритма оказания медицинской помощи. Этот комплект медикоспасателя будет внедрен к чемпионату мира по футболу и также повысит оперативность оказания экстренной медицинской помощи", - подчеркнул Попов.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2014 в 14:00

К мандилю-2018...

23 Июля 2014 в 13:39

К мундилю-2018 появятся(c) этапять!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем