Мутко: "Удорожания объектов для чемпионата мира по футболу не произойдёт"

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что бюджет госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" на период до 2020 года составит примерно 1 триллион 700 миллиардов рублей. При этом затраты, которые планируются на организацию ЧМ-2018, пока остаются неизменными.

 

– Программа на сегодня на определенном этапе финансово обеспечена, – заметил Мутко. – Общий объем всех ресурсов, который, как мы считаем, будет вложен – где-то 1 триллион 700 миллиардов рублей до 2020 года. Доля федерального бюджета – 450 миллиардов, региональные бюджеты потратят около 1 триллиона рублей. Около 300 миллиардов – внебюджетные источники. Естественно, на сегодня это ориентировочные цифры. В целом реализация программы позволит нам сделать физическую культуру и спорт той отраслью, которая будет более серьезно влиять на качество жизни наших граждан.

 

Суммы несколько сокращены относительно базовых прошлогодних цифр. В действующем бюджете программы мы уже сократили расходы на 3 процента, а в будущем – до 15 процентов. Мы живем реалиями экономической ситуации, как и все отрасли. Но мне кажется, дальше отступать уже некуда. Если мы будем сокращать цифры, то придется пересматривать базовые целевые показатели, которые поставлены перед программой.

 

Затраты сокращены по всему "телу" программы. К сожалению, затраты на проведение основных спортивных мероприятий, так называемый календарь событий, либо снижаются, либо остаются на прежнем уровне. Пока неизменными остаются ресурсы, которые отправляются на подготовку ЧМ по футболу. Мы находимся только в стадии разработки проектов и концепций. И очень сложно говорить, в какие суммы обойдется строительство стадионов. Мы поставили предельные цифры, а дальнейшее предстоит решать после выхода каждого стадиона из конкретной государственной экспертизы.

 

Удорожания объектов для чемпионата мира по футболу не произойдет. Программа принята правительством в определенных твердых цифрах. Речь может идти только об индексировании расходов с учетом той инфляции, которая есть в экономике, – ростом заработной платы, стоимости компонентов, которые используются на стадионах. Мы стремимся, чтобы все стадионы как можно быстрее вышли из экспертизы и были подписаны государственные контракты по твердым ценам с каждым подрядчиком. Если же будем затягивать, то это все выйдет дороже из-за инфляции. Стадион в Самаре уже прошел экспертизу и на сегодняшний день стоимость оценивается в 13,6 миллиарда. Если мы подпишем контракт сейчас, то он по такой цене останется, а если через год – уровень инфляции проиндексирует эту стоимость. Мы должны понимать, что такое удорожание из-за, например, конструктивных изменений, а что такое индексирование затрат.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2014 в 19:58

Сказал, скрестив пальцы за спиной.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем