Колосков: "Чемпионат мира зимой - никчемная затея"

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков скептически относится к идее переноса чемпионата мира-2022 в Катаре на зиму.

 

Напомним, что сегодня генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что турнир может пройти с 15-го ноября по 15-е января.

– Ясно, что Вальке высказал не свою собственную точку зрения, а всего руководства организации, – отметил Колосков. – Похоже, что ФИФА хочет узнать общественное мнение, ведь чтобы изменить даты турнира нужно согласие не только исполкома, но и конгресса ФИФА. Видимо, сейчас запущен этакий пробный шар. Лично я категорически против этой затеи.

Во-первых, хочется спросить, где были члены исполкома второго декабря 2010-го года, когда принималось решение по Катару? Я присутствовал на презентации той заявки. Катарская сторона гарантировала, что ЧМ пройдет на высочайшем уровне. Кроме того, было заявлено, что к мировому первенству построят 12 новых стадионов – закрытых, кондиционированных, с естественным газоном. То есть внутри арены можно устанавливать такую температуру, которая была бы комфортна для футболистов. Все это и подкупило. Причем, насколько я понимаю, Катар от своих слов не отказывается. Инициатива сейчас исходит от ФИФА…

Во-вторых, все западноевропейские страны: Англия, Испания, Италия, Германия, Франция, Португалия и т.д играют по своим календарям – в ноябре, декабре, январе. И что же теперь получается? Нужно перекраивать всю систему проведения соревнований? А ведь подписаны долгосрочные контракты с рекламодателями, спонсорами, телевидением. Такая инициатива ФИФА вызовет колоссальное недовольство со стороны футбольной общественности, включая и самих игроков.

В-третьих, в России и Восточной Европе футболисты в это время обычно находятся в отпусках. Уже сформировалась физиологическая потребность в отдыхе. И вдруг мы все нарушаем и говорим: нет, ребятки, в отпуск вы в декабре не пойдёте, а поедете играть в Катар. А здоровье-то не железное. Однако это никто не учитывает. Люди пашут, пашут, а когда отдыхать-то?

И, наконец, в эти сроки проходят этапы Кубка мира по лыжным гонкам, бобслею, биатлону и т.д. А мы влезаем со своим футболом. Как быть с серьёзными спонсорами, которые уже вложились в зимние виды?

В общем, очень много вопросов, на которых нет ответов. На мой взгляд, никчемная затея, которая будоражит весь мир и может внести огромный хаос в футбольное сообщество. Можно заварить такую кашу, что потом и не расхлебать.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2014 в 01:13

Только зимой. Играть в Катаре летом - изуверство.

08 Января 2014 в 19:19

Нет, ребятки, в отпуск вы в декабре не пойдёте, а поедете играть в Катар. А здоровье-то не железное. Однако это никто не учитывает. Люди пашут, пашут, а когда отдыхать-то?"

можно подумать, мы уже туда попали. Нашим то возмущаться пока вообще нет смысла.

08 Января 2014 в 18:32

"Нет, ребятки, в отпуск вы в декабре не пойдёте, а поедете играть в Катар. А здоровье-то не железное. Однако это никто не учитывает. Люди пашут, пашут, а когда отдыхать-то?" Убило, их как будто на каторгу отправляют, пусть он это шахтерам расскажет, о том как всякие Денисовы и Широковы пашут и пашут без отпусков, или учителям с врачами, работающих на окраинах.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем