Ловчев: "Чемпионат мира зимой - это революция"

Евгений Ловчев, участник ЧМ-1970 в составе сборной СССР, высказался о решении ФИФА провести ЧМ-2022 не летом, как это заведено, а зимой.

 

Причина в том, что летом в Катаре, стране-хозяйке ЧМ-2022, стоит нестерпимый зной.

- Вспоминается анекдот, - говорит Ловчев. – Грузин делает зарядку, а по радио говорят о повышении цен на бензин. Он говорит: как ездили, так и будем ездить. Потом говорят о повышении цен на продукты, он отвечает: как кушали, так и будем кушать. И в конце выпуска новостей сообщают: и о погоде – в Москве плюс пять, а в Тбилиси – минус 10. И грузин говорит: вот сволочи, что хотят, то и творят.

По сути, это ведь революция. Мы жили по принципу весна-осень, и у нас на время ЧМ всегда была предусмотрена пауза. И что уйти от этой паузы, российский футбол и перешел на осень-весну, чтобы на время ЧМ планировать не паузу, а межсезонье. А теперь ФИФА меняет свой график, и под него вынуждены подстраиваться все федерации. С другой стороны, понятно, что решение ФИФА правильное – играть в Катаре при плюс 50 невозможно. Я по себе знаю, когда мы играли в чемпионате СССР в Ташкенте в жару – мысль в какой-то момент уже просто не работает.

И важный момент – стоит только один раз сломать общепринятый порядок вещей, как его потом будут менять постоянно. Мне думается, что теперь ЧМ будут переносить постоянно, в зависимости от погоды на том или ином континенте.

Напомним, о том, что ЧМ-2022 в Катаре не будет проведен летом, сообщил в интервью французскому радио генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

– Чемпионат мира в 2022 году не будет проведет летом. Лучшее время для его проведения между 15 ноября и 15 января, – заявил Вальке. Таким образом, ЧМ-2022 станет первым в истории первенством мира, проведенным не в летнее время. До этого все турниры начинались в мае, июне или июле-месяце.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Января 2014 в 17:45

Ну если реально не возможно в такую жару играть, либо играть ночью либо так. Смерти на поле не нужны

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем