Чемпионаты мира могут быть расширены до 40 команд

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил с инициативой по расширению состава участников чемпионата мира с 32 до 40.



- Согласен с господином Блаттером (президентом Международной федерации футбола - ФИФА. - Ред.), что нам нужно больше африканских и азиатских команд. При этом европейская квота точно не уменьшится, а общее число участников вырастет до 40. Мы можем добавить еще две африканские, две азиатские, две американские, одну сборную из Океании и одну из Европы, - заявил Платини в интервью Times.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что выступает за сокращение числа европейских команд на чемпионате мира в пользу сборных из Африки и Азии.

Однако ожидать, что количество команд на ЧМ-2018 увеличится до 40, не стоит. Так считает почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

- Недавно я встречался с президентом Блаттером на заседании оргкомитета клубного чемпионата мира по футболу, - говорит Колосков. - Разговоров об увеличении числа участников чемпионата мира не было. Мне кажется, это довольно спонтанное интервью Платини. Ранее Блаттер говорил, что нужно увеличить представительство команд Африки и Азии в финальных турнирах чемпионата мира за счет Европы. И Платини отреагировал таким образом: если увеличивать, то не за счет Европы, а за счет увеличения количества команд.

- Возможно ли увеличение количества команд на ЧМ-2018, который пройдет в России?

- Это исключено, ведь утверждена структура чемпионата, количество стадионов, подписаны ТВ-контракты. Нельзя говорить даже о том, что поменяется структура ЧМ-2022. Возможно только обсуждение изменений применительно к мировому первенству 2026 года.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2014 в 18:45

не не в 2018 воттак будет 2018 1 8 ф выйдет аргентина франциа англия италия белгия нидерланды колумбия на 1 4 ети полуфинал аргентина франциа нидерланды колумбия на финал аргентина франциа выйгрыйет аргентина на полувинал колумбиа 3 места

25 Декабря 2013 в 14:54

Если и расширять ЧМ (а его расширят и нас не спросят), то за счет, тех частей света, в которых больше стран, Африка-54, Европа-54, Азия-49 и хотя бы гарантировано одну страну из Океании, а то как то с Океанией поступили несправедливо.

11 Ноября 2013 в 15:28

зачем? не надо

11 Ноября 2013 в 08:58

не надо ничо там увеличивать...на чм и так много дворовых сборных(в основном из азии и африки...еще по-любому одна супер слабая команда из центр. америки типа гондураса, тринидада и тобаго и т.д.)...

28 Октября 2013 в 23:40

Только не надо реформировать самый популярный и интересный турнир среди одного вида спорта!!! Потом понесется по трубам - в разных странах, разных городах. Мы это уже видели! И что за критерии такие - больше азиатских и африканских стран? Должны попадать лучшие во всем мире, иначе это не чемпионат мира. Почему не расширение в сторону Европы? Разве не Европа взяла два последних ЧМ? Пусть будет плавающий рейтинг континентов как рейтинг стран в УЕФА, вот это будет справедливо, если такое расширение действительно будет иметь место.

28 Октября 2013 в 23:09

Ересь ересью, хотя почему? Это даст дополнительную возможность набить карманы для заинтересованных лиц. Хорошая выгода, да вот качество футбола пострадает, как и сами любители футбола. Ничем не хочу обидеть условную сборную Зимбабве или Шри Ланки. Но мне как стороннему болельщику будет куда интереснее смотреть матч на Чм между какой-нибудь Швецией, Хорватией или Швейцарией.

28 Октября 2013 в 22:47

и зачем?блаттер опять с ума сходит!

28 Октября 2013 в 21:36

и что это за фигня получится? второстепенный турнир. Чемпионат Европы в разы интересней будет.

28 Октября 2013 в 21:16

а вот это правильно, один из прейкраснейших чемпионатов будет идти дольше, да и еще многие смогут себя там показать, а то по сегодняшнему несправедливо получается, что кто то из португалов, шведов, французов, украинцев (ну или как их еще называют хохлов) не поедет на чм

11 Ноября 2013 в 09:48

а азиаты, для которых футбол вообще чужд и которых те же франция, португалия по стене размажут благополучно участвуют......еще всегда бесило что какая-нибудь жалкая сборная с осторвка из цент. америки пробивается на чм, а с. россии нет....необходимо уменьшать кол-во команд из азии и конкакаф

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем