Сборная России не сумела пробиться на чемпионат Европы

В решающей отборочной игре юношеская сборная России сыграла в ничью со сверстниками из Голландии. В итоге, на чемпионат Европы в Румынию отправится команда Чехии, победившая в параллельной игре.

Россия – Голландия 1:1 (0:1)

Голы: Кастаньос, 17 – 0:1; Емельянов, 53 – 1:1 (пен).

Сборная России (до 19 лет): Исупов, Никитин, Федоров, Андрей Васильев, Емельянов, Кутепов, Александр Васильев, Махмудов, Ходырев (Кобзарь, 46), Шалаев (Иванов, 83), Обухов (Попов, 46).

Сборная Голландии (до 19 лет): Хан, Де Врий, те Вьерик, Мартинс Инди, Вийналдум (Янга, 78), Махер, Лукоки (Йон, 75), Бауй, Кастаигнонс, Де Кампс (Промес, 67), Де Са.

Предупреждения: Александр Васильев, 31; Федотов, 65; Емельянов, 80; Андрей Васильев, 81 – Промес, 7; Махер, 85.

Судья: Мариос Панайи (Кипр).

24 мая. Стадион "На Слайши" (Ланжот, Чехия).

Слово "Голландия" в последние годы навивает российским любителям футбола приятные воспоминания. Чемпионат Европы 2008-го года, четвертьфинал, волшебная игра Аршавина и всех подопечных голландца Хиддина. Уверенная победа 3:1 над "оранжевыми" и выход в полуфинал Евро. Тогда в июне Махмудову и компании было по 15-16 лет. И вот спустя три года уже они сами вышли на поле в форме сборной России против команды Голландии. И на кону была путевка на чемпионат Европы, пускай и юношеский.

Подопечные Даева подошли к последней отборочной игре в ранге лидеров 5-ой группы, но даже победа не гарантировала путевку в Румынию. Нужно было не просто выигрывать, но и уверенно по счету, чтобы не дать шансов сборной Чехии, которая параллельно играла против сверстников из Израиля. При равенстве очков все решала бы разница забитых и пропущенных мячей.

Подопечные Даева начали активно. Уже в дебюте наши юноши заработали штрафной, а вскоре и создали первый опасный момент. После навеса в исполнении Махмудова  Никитин опасно пробил, но немного не попал в створ. Чуть позже другой защитник россиян Антон Ходырев из выгодной позиции зарядил в облака.

После бурного начала в исполнении наших, темп чуть спал. И "оранжевые" тут же этим воспользовались. Наша линия обороны допустила грубую ошибку, и Люк Кастаньос вышел на рандеву с Исуповым и легко его переиграл. Пропущенный мяч как-то деморализовал наших парней. Исупов постоянно вступал в игру, а вскоре не дал хавбеку "Фейеноорда" Кастаньосу реализовать еще один стопроцентный момент.

Время шло, а подопечные Даева никак не могли придти в себя. Хотя больше серьёзных ошибок не допускали, не давая вратарю ЦСКА вновь вступить в игру. В конце первого тайма Исупов, правда, не спас бы от пропущенного гола. Уасим Бауй здорово с угла поля закрутил мяч, пятнистый полетел по недосягаемой для голкипера россиян траектории, но попал в перекладину.

В итоге, 0:1 после первого тайма смотрелись не самым плохим результатом. Радовало, лишь, что в параллельной игре сборная Чехии играла с Израилем по нулям. Так что россиянам нужно было забить лишь один гол, и они бы снова становились лидерами группы.

В перерыве Вячеслав Даев сделал две перестановки. Поле покинули спартаковцы Антон Ходырев и Владимир Обухов, которому давало о себе знать повреждение, полученное за несколько дней до матча.

Начало второго тайма россияне начали активно и были вознаграждены пенальти. Махер сбил вышедшего на замену Попова, и киприот Панайи указал на точку. К мячу подошел игрок донецкого "Шахтера" Роман Емельянов и сравнял счет. Этот промежуточный счет выводил сборную России в финальный этап.

После забитого мяча пошла равная игра без опасных моментов. Обе сборные не хотели рисковать, понимая, что ошибка может практически "убить" шансы на попадание в Румынию. Минут за тринадцать до конца игры Кобзарь, а затем Шалаев били из неплохих позиций, но в створ не попал.

В концовке у россиян, казалось, закончились силы. И в этот момент из Брецлава пришли неприятные вести. Сборная Чехии вышла вперед в матче с командой Израиля. Теперь ничья подопечных Даев не устраивала, а время предательски быстро заканчивалось.

Сборная России устроила штурм ворот "оранжевых". После удара Попова Хан спас ворота. Затем поочередно мимо ворота пальнули Александр Васильев, Иванов и Махмудов. Но забить россиянам так и не удалось.

В параллельной игре чехи не упустили победы. К сожалению, сборная России не сумела попасть на чемпионат Европы. Кстати, решающий гол у чехов забил игрок по фамилии Сладкий. Вот такой вот получился сладкий для чехов и такой горький для нас удар.

Стоит лишь пожелать нашим юношам, что это будет последний чемпионат Европы в их карьере, который они пропустят.