Сборная Голландии – Сборная Швейцарии – 0:0 (0:0)

Сборная Голландии: Стекеленбург, Хейтинга, Матейсен, Булахруз, Браафхейд, Ван дер Ваарт (Стротман, 66), Де Йонг, Снейдер, Кёйт, Бабель (Люк Де Йонг, 79), Ван Перси.

Сборная Швейцарии: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Джуру, Родригес, Джемаили (Фернандес , 76), Инлер, Фрей (Деген, 80), Шакири, Мехмеди, Джака (Костанцо, 85).

Предупреждения: Кёйт, 58 - Лихтштайнер, 9.

Удаления: нет.

Судья:
Йонас Эрикссон (Швеция).

11 ноября 2011 года. Стадион "Амстердам Арена" (Амстердам, Голландия).

Сборная Голландии, пронесшись галопом по отборочным играм к Чемпионату Европы, решила потратить с толком дни, отведённые в календаре, сыграв дома против швейцарцев. Гости сегодняшнего поединка во многом сенсационно провалились на ещё не стартовавшем Евро, пропустив на второе место черногорцев. Команда Оттмара Хитцфельда, проиграв поединок в Уэльсе седьмого октября, поставила себя в очень неловкое положение, выбраться из которого было уже практически нереально. Именно поэтому швейцарцы пропустят футбольный праздник 2012 года, став лишь зрителем со стороны.

Несмотря на статус игры, наставники сборных выставили со стартовых минут своих сильнейших исполнителей.  У Голландии не было Элии, а также травмированных Роббена, Брумы и Мадуро. Отсутствовал также и Хунтелаар. Лучшему бомбардиру отборочного цикла, забившему тринадцать мячей, сломали нос. Клааса-Яна в стартовом составе заменил Бабель, который имел достаточно возможностей в первом тайме для того чтобы открыть счёт. После двадцати минут доминирования гостей хозяева отправились в атаку, Бабель получил снаряд на правом фланге, вошёл в чужую штрафную площадь и пробил по воротам из района одиннадцатиметровой отметки – снаряд пролетел рядом с дальней стойкой. Сборная Швейцарии, как Вы поняли, тоже в глухой обороне не сидела. Лихтштайнер ответил соперникам отличной передачей с правого фланга в центр чужой штрафной площади, где игрок гостей не сумел пробить по воротам, запутавшись в собственных ногах. Прошло несколько минут, болельщики начали засыпать, а Бабель снова пробежался по правому флангу и пробил уже с более дальней дистанции – Бенальо на этот раз спас свою команду. Игра успокоилась минут на десять, инициативой продолжили владеть футболисты голландского коллектива, что привело к ошибке защитника сборной Швейцарии: Снейдер подобрал снаряд и пробил в соперника, от которого снаряд отправился на ногу Ван Перси, но и игрок лондонского клуба не сумел попасть в дальний угол с двадцати шести метров. И снова гости имели возможность воспользоваться расслабленностью голландцев,  однако Мехмеди после передачи Инлера не сумел попасть по воротам с пяти метров. Так первый тайм и закончился.

В перерыве наставники сборных замен не сделали, продолжилась игра на встречных курсах, что не могло не радовать зрителей. На пятьдесят третей минуте поединка с правого фланга Дирк Кёйт навесил на линию штрафной, откуда головой модно пробил по воротам Робин Ван Перси – Бенальо в очередной раз потянул "мёртвый мяч". После этого всё чаще и чаще начала проваливаться оборона гостей, имел свой шанс Уэсли Снейдер, но удар полузащитника миланского "Интера" пришёлся в защитника, от которого снаряд отправился в стойку, угловой. После углового Ван дер Ваарт решил пробить головой из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч пролетел немного выше перекладины. Поняв, что так результата им в Голландии не добыть, гости начали идти вперёд большими силами, а тут ещё и сам Стекеленбург решил помочь, выйдя из штрафной и неудачно выбив снаряд, однако никто по пустым воротам "оранжевых" пробить не сумел. Ответа хозяев ждать не пришлось: Ван Перси, воспользовавшись ошибкой Шакири на бровке, выскочил один на один с вратарём, выдержал паузу, но пробил всё-таки мимо ворот.

С семидесятой минуты футбола зрители не увидели. Коллективы остановились, наставники решили освежить игру, но лишь сбили нагнанный ранее темп своими "остановками". На восемьдесят второй минуте поединка вышедший на замену Деген прорвался к воротам соперника, решил не бить, а отдать передачу на Инлера, который с семнадцати метров стрельнул немного неточно. Под конец поединка уже было понятно, что счёт на табло не изменится. Футболисты просто доигрывали этот матч.

0:0 – интересная, захватывающая игра, но, к сожалению, без голов прошла в Амстердаме. Швейцарцы заслуживают аплодисментов за то, что не пропустили в "логове соперника", что удаётся не всякому. Следующий матч голландцы проведут с немцами на выезде, а сегодняшние гости отправятся не к самому сильному сопернику – Люксембургу.