Италия в концовке сумела сломить сопротивление Албании

Подопечные Антонио Конте вновь провели не самый яркий матч, но всё же сумели добиться победы.   


ИталияАлбания – 1:0 (0:0)

Голы: Окака 82’ – 1:0

Италия: Сиригу (Перин 72’), Де Сильвестри, Моретти, Бонуччи (Ачерби 81’), Антонелли, Бертолаччи (Бонавентура 70’), Аквилани, Пароло, Черчи (Габбьядини 77’), Джовинко (Окака 65’), Дестро (Матри 65’)

Запасные: Ругани, Стураро, Поли, Кришито, Россеттини

Албания: Бериша, Хюсай (Айети 74’), Аголли, Маврай, Лила, Цана, Леняни (Балай 86’), Мемушай, Абраши (Шаля 71’), Чикалеши (Салихи 78’), Stivi

Запасные: Рама, Шехи, Вила, Капллани, Цурри, Ваюши, Булку, Роши

Судья: Харкам Александр.
18 ноября. Стадион "Луиджи Феррарис".


Сборная Италии переживает не самые лучшие времена в своей истории, связанные со сменой поколений и переходом под новую схему, применяемую новоиспечённым  главным тренером, а потому многие, кто не являются поклонниками Серии А, задаются вопросом "А кто эти люди?", когда смотрят на состав "скуадры адзурры". В связи с этим, для итальянцев каждый матч, в том числе и товарищеский, имеет большое значение. Ничего невозможно добиться мгновенное, а Антонио Конте, пришедший на тренерский мостик команды, затеял серьёзные изменения, на которые нужно время.

Бывший рулевой "Ювентуса" начал свою работу со сборной Италии с убедительной победы над Голландией, однако в официальных играх "скуадра" выглядела уже не столь внушительно. В Норвегии итальянцы сумели воспользоваться ошибками соперника, после чего не без проблем обыграли аутсайдеров Азербайджан (2:1) и Мальту (1:0). Итальянская команда выглядела натужно, но с выводами на Апеннинах не спешили, ожидая матча с главным конкурентом в борьбе за первое место в группе командой Хорватии.

Подопечные Нико Ковача лишь подтвердили разговоры о проблемах "скуадры", уверенно действовавшие с позиции силы в Милане. Несмотря на домашний матч, итальянцы должны быть довольны ничейному исходу, ибо выглядели они отвратительно. На фоне этого было любопытно, что сможет показать команда Конте в игре с "колючей" албанской дружиной.        

Итальянцы, чей состав был далёк от основного, начали встречу с неспешных атак на владения албанцев, которые, недолго понаблюдав за невнятными потугами соперника, и сами стали чаще играть вперёд. Гости, которых тренирует итальянец, старались активно использовать фланги, откуда то и дело шли навесные передачи во владения хозяев, однако Сальваторе Сиригу действовал надёжно и ошибок не допускал.

Первый момент в матче последовал по истечении стартовых десяти минут. Нападающий мадридского "Атлетико" Черчи сообразил стеночку с партнёром, получил мяч обратно и пробил, но голкипер албанцев справился, переведя удар на угловой! Помимо Алессио старался быть на передовых ролях и Себастьян Джовинко. "Атомный муравей" не стеснялся брать инициативу на себя и пытался за счёт индивидуальных действий создать остроту у ворот Бериши, но с юрким миниатюрным игроком "Ювентуса" с горем пополам справлялись оборонцы гостей.

 


Сборная Италии добавила с середины первого тайма. Для начала Пароло проверил бдительность вратаря соперника дальним ударом, а затем Черчи и Джовинко вскрыли оборону Албании, Себастьян вышел на пас Алессио, но пробил неудачно. Ещё опаснее у владений Бериши было, когда Дестро нанёс мощнейший удар, кипер был не у дел, однако игровой снаряд просвистел рядом со штангой! Футболисты "скуадры" продолжали пристрелку и Бонуччи, пришедший на подачу с угла поля, своим ударом заставил блеснуть реакцией Беришу – кипер спас.

После такого отрезка албанцы нашли в себе силы ввязаться в размен. Чикалеши убежал в сольный прорыв и классно пробил, не доходя до штрафной – каркас ворот выручил итальянцев! В ответной атаке Бертолаччи нанёс не менее смачный дальний удар, но Бериша сумел перевести мяч на угловой. А закончился тайм ещё одной попыткой Чикалещи распечатать Сиригу, только на этот раз удар пришёлся точно во вратаря "ПСЖ".      

Как и первую половину, вторую активнее начали подопечные Антонио Конте, которых вперёд гнала публика на трибунах стадиона "Луиджи Феррарис" в Генуе. Порадовать болельщиков мог продолжавший терзать защитников гостей Джовинко. Себастьян, не имеющий твёрдого места в основном составе "Ювентуса", рвался на рандеву с голкипером, но в последний момент его настигли и футболист не смог пробить точно в цель. Тем временем Сиригу решил добавить интриги и подарил мяч Чикалеши – повезло итальянцам, что албанец стал долго возиться с игровым снарядом и верный шанс упустил.   

Как и в матче с Хорватией, "скуадра" крайне неубедительно выглядела, когда пыталась действовать первым номером. С подобной оценкой соглашалась и публика, которая время от времени посвистывала в адрес своих футболистов. По истечении часа встречи Джовинко сделал очередной заход на гол, заработав и исполнив штрафной удар – Бериша с трудом спас Албанию! Вскоре Маттиа Дестро выскочил на ворота гостей, но выбрал не самое очевидное решение бить в дальний верхний угол и промахнулся!    

Албанцы по традиции этого матча огрызались толковыми дальними ударами, но Сиригу, как и Бериша, пропускать желания не имел. Отличный шанс отличиться был у Окаки, однако и ему голкипер гостей сумел помешать.  И всё же Стефано сумел распечатать ворота албанцев, хотя и не без помощи удачи: Окака замкнул подачу с угла поля и мяч рикошетом оказался в сетке – 1:0!

Хозяева могли развить успех, но и минимальному преимуществу были рады, а потому счёт больше не изменился.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 06:48

1-0 Конте в своем стиле, выведи Италию в ЧЕ

19 Ноября 2014 в 04:14

окака чука рулит

19 Ноября 2014 в 09:24

настоящий горячий итальянец!

19 Ноября 2014 в 20:50

скорее школадный заяц

19 Ноября 2014 в 01:21

с победой

19 Ноября 2014 в 01:10

К сожалению слабо, ждал большего от двух последних матчей

19 Ноября 2014 в 00:49

трудно сказать с таким составом

однако победа

19 Ноября 2014 в 00:44

Переиграли крепкую Албанию ,которая не покорилась Франции и победила португальцев ,молодцы!