Пациент скорее жив, чем мёртв: сборная России выиграла в Будапеште

Команда Фабио Капелло в товарищеском матче с Венгрией одержала первую победу с 8 сентября текущего года.


ВенгрияРОССИЯ – 1:2 (0:0)

Голы: Игнашевич 49’ – 0:1, Кержаков 80’ – 0:2, Николич 86’ – 1:2

Венгрия: Дибуш, Фиола (Поор 57’), Юхас, Кадар, Форро, Кальмар (Шимон 46’), Тожер, Джуджак (Дьюрчо 65’), Ковач (Николич 46’), Ловренчич (Пришкин 46’), Салай

Запасные: Ланг, Гера, Пинтер, Штибер, Варга, Елек, Богдан

РОССИЯ: Лодыгин, Щенников, Макеев, Березуцкий (Игнашевич 46’), Гранат (Семёнов 71’), Глушаков (Оздоев 77’), Дзагоев, Широков (Черышев 47’), Самедов, Дзюба (Кержаков 64’), Канунников (Кокорин 47’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Акинфеев, Ребров, Полоз, Шатов, Паршивлюк, Ионов

Предупреждения: Джуджак 62’ — Семёнов 85’

Судья: Чакыр Джюнейт.
18 ноября. Стадион "Групама Арена".


Проиграв команде Австрии в четвёртом туре отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года, сборная России из Вены на товарищеский матч с венграми отправилась в Будапешт поездом, прихватив с собой и несколько вагонов серьёзных проблем. Из-за сложной ситуации в РФС, где сейчас царит хаос, и нерешённого вопроса по контракту главного тренера Фабио Капелло уже перед матчем против австрийцев у многих болельщиков и экспертов были не самые лучшие ожидания, которые лишь подтвердил итоговый результат. При этом, несмотря на то, что спрос всегда с главного тренера, добавились и вопросы непосредственно к футболистам, у которых не прослеживалось желания сыграть вопреки всему.

В Вене сборная России продемонстрировал свой привычный для текущего года невнятный футбол, проиграв команде, которая больше хотела добиться победы и знала, что для этого нужно. В связи с тем, что критиковать команду Фабио Капелло, как и самого наставника, уже стало моветоном, большинство восприняло поражение от Австрии, как нечто должное и вполне ожидаемое. В РФС не гремели заявлениями об отставке тренера, только лишь отмечая, что итальянскому специалисту стоит играть в более атакующий футбол. При этом, по традиции руководители старались уходить от вопросов по контракту Капелло. Денег нет – к этому сводилась вся информация от высокопоставленных лиц.

На фоне последних событий вокруг сборной России товарищеский матч с Венгрией не имел абсолютно никакого интереса со стороны футбольной общественности. Больше болельщиков интересовали околофутбольные факты, подчёркивающие сложное положение РФС – в кои-то веки команда поехала на матч поездом и остановилась вовсе не в самом крутом отеле города. И только после этих нюансов шла речь о самой игре.
     
Фабио Капелло серьёзно перетасовал состав, предоставив возможность проявить себя игрокам, редко появляющимся в основе национальной команды. Встреча на арене "Ференцвароша" не вызвала ажиотажа, а те немногочисленные болельщики, пришедшие на стадион, в дебюте наблюдали неспешный футбол в исполнении обеих команд. Никто не желал форсировать ход событий, постепенно втягиваясь в игру и нащупывая взаимосвязь с партнёрами.

К окончанию стартовых десяти минут сборной Венгрии удалось провести хорошую атаку, которую плотным ударом Кальмара из-за пределов штрафной, но Лодыгин среагировал и отразил мяч на угловой! После подачи корнера хозяева вновь угрожали воротам россиян, когда Ловренчич сильно пробил низом, однако не попал в нижний угол. Гости ответили выпадом Канунникова, который сместился с фланга в центр и нанёс удар точно в голкипера хозяев. Позже Дзагоев красиво развернулся в штрафной венгров, обострив ситуацию, но довести дело до удара подопечным Капелло так и не удалось.  

 


К середине тайма скорости, едва поднявшись, снова упали, что позволило сборной России взять мяч под контроль и обозначить своё желание вести позиционное наступление. В активный прессинг на чужой половине венгры не вступали, но у своих владений встречали и не позволяли гостям доводить свои начинания до опасных моментов. Могли организовать остроту Дзюба, Самедов и Дзагоев, но мяч у Алана в последний момент в подкате выбил защитник, разрядив ситуацию.    

На 38 минуте счёт в матче должен был открывать Дзюба. Оборона хозяев неожиданно провалилась, Артём вывалился на свидание с Дибусом и не смог пробить мимо голкипера сборной Венгрии! В следующей атаке Щенников здорово подключился по флангу, получил мяч от Широкова и в борьбе с защитником упал в штрафной – было похоже на толчок в спину, но арбитр позволил продолжить игру. Пятиминутку сборной России завершил ещё один эпизод с участием Дзюбы: Артём принял передачу от Широкова вы штрафной, только вот пробил аккурат в своего партнёра.  

В перерыве наставники обеих команд сделали несколько замен и одна из перестановок, которую провёл Фабио Капелло, очень быстро дала результат. Вышедший на поле Сергей Игнашевич пришёл на подачу углового, который сам заработал и исполнил Самедов, и без сопротивления подрезал мяч в дальний угол ворот Дибуса – 0:1! Ответить за венгров пытался вингер московского "Динамо" Джуджак: Балаж подхватил мяч на левом краю, сместился в центр и сильно пробил с левой мимо ближнего угла.  

Точнее, чем Джуджак, был Тожер, но с его хлёстким ударом метров с двадцати трёх справился Лодыгин, оправивший игровой снаряд на корнер. После подачи с угла поля защитники сборной России не разобрались, кто кого кроет, а Штибер, к которому отлетел мяч, простил гостей, с убойной позиции пробив выше ворот!  После этого эпизода подопечным Капелло удалось несколько успокоить ситуацию у своих ворот и не допускать столь грубых позиционных ошибок.

Российская сборная напомнила о себе атакой через левый фланг, где Черышев набрал скорость, ушёл от оппонента и нашёл пасом Кержакова, который тут же пробил, но страж ворот команды Венгрии был начеку. Тем временем венгерская команда пыталась наладить позиционную игру в атаке, дабы сравнять счёт, но с созиданием у подопечных Дардаи имелись серьёзные проблемы. У хозяев отсутствовал пресловутый последний пас, без которого рассчитывать на опасные моменты было сложно.   

Успокоить венгров мог Кержаков, которому доверили перспективный штрафной. Александр здорово пробил над перекладиной, оставив голкипера не у дел, но хозяев спасла перекладина! Как оказалось, ненадолго. Через минуту Дзагоев вывел Кержакова на свидание с вратарём, и на этот раз форвард "Зенита" поразил цель, пробив киперу в "домик" – 0:2! Получив комфортное преимущество, россияне расслабились и за пять минут до конца пропустили: Николич воспользовался позиционным провалом защитников гостей и поразил ближний угол – 1:2!    

Венгры попытались спасти игру, но сборная России сумела спокойно довести матч до победы. Пациент скорее жив, чем мёртв?

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 20:46

Капелло можно и зарплату добавить.Такой матч вытащили!

19 Ноября 2014 в 15:11

в заглавии вместо "Пациент скорее жив, чем мёртв" нужно было написать "есть еще порох в пороховницах"!

19 Ноября 2014 в 16:30

Отсырел давно,да и не порох там вовсе)

19 Ноября 2014 в 16:54

И ягоды в ягодицах)

19 Ноября 2014 в 14:39

Венгры дважды были вице-чемпионами мира, а мы обыграли эту команду, да еще и в гостях! Ура, товарищи!

19 Ноября 2014 в 16:34

Товарищ) ты только товарнякам радуешься-заметь! Когда сборная играет в каком-либо турнире,то происходит невообразимый метаморфоз-Кот,превращается в Мышь из Сандерленда)

19 Ноября 2014 в 13:31

Венгрия тускла, зачем вообще был нужен этот матч

19 Ноября 2014 в 13:29

Молодца ребята, с победой.

19 Ноября 2014 в 11:20

капелло может теперь спать спокойно, не выпрут его

19 Ноября 2014 в 11:18

поздравляем кержа с тем, что стал единоличным лидером в гонке бомбардиров сб России, 26 голов

а по игре, то вяло, скучно, не интересно

19 Ноября 2014 в 09:50

"Венгры попытались спасти игру, но сборная России сумела СПОКОЙНО довести матч до победы" - так написали в обзоре. А надо так:"Венгры попытались спасти игру, но сборная России сумела ДОСТОЙНО довести матч до победы"

Именно так надо воспринимать настоящее наших суперзвёзд... Победа - невероятный успех, даже с Венгрией... Если так и дальше пойдёт, будем воспринимать "успехи" в матче с Мальтой и Андоррой.

19 Ноября 2014 в 08:48

Представляю, какую пирушку закатили наши ногомячисты после этой, без всякого преувеличения, значимой и грандиозной победы над одной из сильнейших сборных мира!!! Хотя, я думаю, что шары были залиты и до матча, только в меньшей степени.

P.S. Всем, кого мучает бессоница, всяческая рекомендация к просмотру матчей сборной России, вырубает похлеще всякого снотворного.

19 Ноября 2014 в 09:09

и да, забыл добавить - пациент скорее мёртв! команда медлительных зомби

19 Ноября 2014 в 08:36

до весны капела может спать спокойно.. а бабосы ему по-любасу вернут.. )))

19 Ноября 2014 в 02:31

Ну что сказать-победа над серьезным соперником у него дома.

Венгры ...а хотя нет...

Натужная победа над нулевым соперником-так точнее.Фиг с ним с резалтом-игры у сборной нема.Все эти игры с разницей в мяч-печаль да тоска

19 Ноября 2014 в 01:21

товарняк галимый по мне это победа ничего не дает лучше 10 товарников проиграть и 5 оф выграть

19 Ноября 2014 в 01:12

Зато второй пациент, точно не жив. Количество болел венгров на стадионе показывает уровень их соперников, так что все печально

19 Ноября 2014 в 01:06

Нормально протопали никому не нужный товарнячок. Керж продолжает погоню за Блохиным, а "гений" в воротах даже в этой игре умудрился слажать в привычном для себя стиле. А так-то всё путём...

19 Ноября 2014 в 12:33

Ты хотел сказать, что он отбил два удара издали, не выручил при ударе в упор, наверное, надо было в домик как абонементщик)..

Мне игра понравилась, гораздо лучше, чем в субботу, Дзагоев отдал отличную передачу.

19 Ноября 2014 в 18:10

отгадай загадку: кто такой абонементщик и почему так обзывается?.. ))

19 Ноября 2014 в 00:51

я не верю своим глазам ! ) завтра точно Капелло расчетают !

19 Ноября 2014 в 00:38

Сыграли классический матч сборной россии: невысокие скорости, брак в пассах, ну и не меня одного я думаю бесят постоянные пасы назад(идет атака 4в4 надо обострять вперед,ан нет пас чуть ли не вратарю идет) На фоне игры с австрией вроде по лучше. Просто стоит признать, что нет у нас сейчас игроков высокого уровня, да и не от куда им появиться было( про проблемы нашего футбола все в курсе). Может начать подбрасывать детей в зарубежные академии, авось кто нибудь типа черешева и вырастет))

19 Ноября 2014 в 00:30

все равно Кабелло вон!

19 Ноября 2014 в 00:29

ну что типа капелло угадал с заменами? плеваться хочется от такой игры. ну хоть в гостинице ни у кого имущество не расхитили и то хорошо

19 Ноября 2014 в 00:28

Чемпионы Мира по товарищеским играм.

19 Ноября 2014 в 11:18

бразильцы

19 Ноября 2014 в 00:25

Таварняк не показатель, все равно сыграли не ахти