Экспериментальный состав сборной Украины не сумел переиграть Литву

В товарищеском матче встретились сборные Украины и Литвы. 


УкраинаЛитва – 0:0 (0:0)

Украина: Бойко, Ордец, Вернидуб, Гусев, Морозюк, Олейник, Пилявский, Ротань, Хомченовский, Безус, Будковский

Запасные: Федецкий, Коноплянка, Хачериди, Ковальчук, Сидорчук, Никита Шевченко, Ракицкий, Ярмоленко, Шевчук, Зозуля, Пятов, Тимощук

Литва: Черняускас, Фрейдгеймас, Киянскас, Вайткунас, Славицкас, Казлаускас, Жулпа, Матулявичюс, Хведукас, Куклис, Новиковас

Запасные: Станкявичус, Калонас, Гратас, Бенюшис, Зубас, Черных, Элиошюс, Боровский, Андрюшкявичюс

18 ноября. Киев. Стадион "Олимпийский"

 

Украинцы пригласили в гости литовцев, держа в уме возможный в будущем спарринг с Колумбией, которая пока пытается "продать" себя как можно дороже. Тем не менее, для набирающей ход команды Фоменко сейчас важна любая встреча. Можно вспомнить недавний поединок с Люксембургом, в котором "сине-жёлтые" хоть и выиграли с крупным счётом, но позволили сопернику создать немало моментов у ворот Пятова. Ещё один интересный момент противостояния заключался в том, что наставник сборной Украины заранее пообещал проверить в деле ближайший резерв: молодых футболистов, запасных и кандидатов в главную команду страны. И, разумеется, тренер не обманул - лишь Олейник играл со стартового состава уже упомянутого выше матча с Люксембургом. И то Денис лишь в той игре вернулся в сборную, так что его очередное появление в старте понятно. Как и выход с первых минут Гусева, Ротаня и Безуса. Зато Фоменко впервые при своей работе со сборной поставил в ворота команды не Пятова (сыграл Бойко). Хватало и молодых ребят. К примеру, за игрой Виталия Вернидуба наблюдал его отец, Юрий Вернидуб - наставник луганской "Зари". Луганчане, кстати, стали базовым клубом сборной Украины, и это тот случай, когда в каждой шутке...

 

Во время исполнения национального гимна Украины порадовали как футболисты команды, так и болельщики. Но особенно стоит отметить его сурдоперевод, произошедший прямо на поле милой девушкой в вышиванке. Ранее подобного видеть не доводилось. Украинская команда, которую ещё не доводилось видеть настолько молодой, начала встречу по-спортивному агрессивно, сразу же завладев игровым и территориальным преимуществом. Хозяева поля взяли мяч под контроль, но атаковали хоть и лихо, зато слишком сумбурно. Филиппу Будковскому не давали "выиграть воздух" у чужих ворот, Олейника блокировали сразу двое литовских защитников. К чести соперника, сборная Литвы не собиралась сидеть и ждать, пока хозяева забьют: гости "огрызались", убегали в контратаки по флангам и не давали Украине атаковать большим числом. Литва играла в простой футбол, но достаточно умело сдерживала "сине-жёлтых". На восьмой минуте подопечным Игоря Панкратьева удался неплохой выпад, и только опытный Олег Гусев помог своей команде разрядить ситуацию у ворот Бойко. Гусев, кстати, не только в обороне отрабатывал, но успевал и атаки своей команды организовывать, благо, и сил, и желания у футболиста было - хоть отбавляй! 

 

На двадцатой минуте противостояния подопечные Михаила Ивановича Фоменко создали свой первый по-настоящему опасный момент в матче. Морозюк выполнил отличную навесную передачу с левого фланга, а Безус подставлял ногу под мяч, который полетел в створ ворот. Витаутасу Черняускасу удалось сделать впечатляющий сэйв, а Будковский с Олейником не сумели сыграть на добивании. Украинцам понадобилось ещё семь минут для того, чтобы создать ещё один роскошный момент. Руслан Ротань навесил от углового флажка, Будковский легко выиграл верховую борьбу и сбросил футбольный снаряд в район дальней штанги, где Олейник нанёс удар в цель, вот только поймавший кураж Черняускас остановил мяч на самой линии. 

 

Важнее этих моментов было то, что сборная Украины смотрелась, как цельный коллектив, в котором каждый футболист прекрасно знает свою задачу, никто не "выпадает" из общего игрового рисунка. Команда смотрелась свежо и интересно, хотя забитых голов действительно не хватало. В конце тайма ещё и Безус захромал, зато словно обрёл второе дыхание Руслан Ротань, которому, напомню, совсем скоро предстоит операция. 

 

На второй тайм Фоменко бросил в бой "тяжёлую артиллерию": вместе с Ковальчуком на футбольном поле появились Ярмоленко, который перед игрой удостоился особых почестей, и Коноплянку. Эти парни, которых уже вполне можно назвать ветеранами сборной, сразу же начали демонстрировать свой высокий класс. Сначала лидер киевского "Динамо", ставший недавно вторым самым результативным голеадором в истории украинской команды, забрался в положение "вне игры". Затем Коноплянка нашёл точной передачей Безуса, который неожиданно подработал мяч под левую ногу и нанёс коварный удар - получилось чуть выше перекладины. Правда, вскоре возможность забить получили и гости. Гусев не успел за Славицкасом, подавшем на дальнюю штангу, где Новиковас "оторвался" от Морозюка и пробил головой в дальний угол. Денис Бойко спас свою команду от неприятностей. Чуть позже немного неточно бил Коноплянка. 

 

Ближе к середине тайма Панкратьев выпустил на поле Фёдора Черных, ударно начавшего свою карьеру в чемпионате Польши. Правда, гости чуть не пропустили на шестьдесят третьей минуте. Гусев справа отпасовал на Ярмоленко, который красиво ушёл от защитника и "выстрелил" в дальний угол чужих ворот, промахнувшись лишь самую малость. Пять минут спустя не сумел отличиться и Коноплянка, которому ассистировал Федецкий. Чуть позже сам Артём заработал для своей команды право на угловой, после подачи которого Ковальчук головой послал мяч в руки Витаутасу Черняускасу. 

 

А вот на семьдесят третьей минуте уже гости должны были забивать. Оборона сборной Украины "провалилась" по центру, в итоге сразу двое литовцев оказались в штрафной Бойко. Последовал удар низом с убойной позиции от Станкявичуса, но вратарь зафиксировал футбольный снаряд в руках. После этого Михаил Фоменко сделал двойную замену и укрепил центральную линию своей команда за счёт молодого Сидорчука и опытного Тимощука (137-й матч за национальную команду). 

 

Реклама


Впрочем, встреча так и завершилась ничьей - хозяева так и не сумели забить в ворота сборной Литвы, которая, справедливости ради, несколько раз могла наказать "сине-жёлтых" на контратаках. При этом команда Фоменко, играя экспериментальным составом, оставила неплохое впечатление. А вот теперь - перерыв до весны 2015-го года. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2014 в 19:30

Два игрока основы играло, а радости то у русских сколько. Весь день наверно будут водку пить) Не забудьте про героин. А я пойду сьем сальца :)

20 Ноября 2014 в 01:02

дурачок ты ) согласно опубликованным данным ВОЗ в Россия и Украина занимают 4 и 5 места в рейтинге самых пьющих стран соответственно, с 15,75 и 15,57 литра на человек . Наивные хохлики думают что меньшие бухари) кстати заметь у России с 2000года тенденция идет к снижению

19 Ноября 2014 в 11:36

укропы облажались

19 Ноября 2014 в 06:28

Укропы показали истинный уровень

19 Ноября 2014 в 07:34

Рашка свой уровень уже не раз показала. Зато в товарняке Венгров аж в один мяч сделали. рашка за всю историю на ЧМ куда максимально доходила не напомнишь? А Украина была в 1\4. Вот и истинный уровень.

19 Ноября 2014 в 11:28

Жри сало и молчи фашик)

19 Ноября 2014 в 19:27

Когда такие отбросы как Вы поймут, что фашизм бывает только итальянским. Ваше место сортир мыть, а не указывать другим людям что делать.

19 Ноября 2014 в 19:34

Х У Й Л О тебе мозги засрал, приедь и посмотри где млядь у нас фашизм? Каждый день по Киеву хожу, ниразу не видел того, что путька с киселем ни весь мир пытаются трындеть. Ты не иван ингленд, а иван-дурак, для ваты это привычнее

19 Ноября 2014 в 11:36

укроина раком встала перед гейропой и америкосами, вот истинный уровень

19 Ноября 2014 в 19:29

Че ж ты себя гейроповскими командами обозвал? дважды гей что ли? Еще и кристину на аву поставил, наверное мечтаешь что бы он тебе вставил?

19 Ноября 2014 в 12:34

ну дошли вы 1 раз до 1\4 что с того ? всю жизнь будете фапать на этот результат, мы занимали 3 место на ЧЕ, это хоть как то отображается в статистике. А так по хорошему это понты для бедных, такими достижениями только футболбьный мир смешить. Ясно одно, что у нас с вами примерно одного уровня сборные, среднего уровня. Вашей команды 2006 года уже нет, как и нашей 2008 года

19 Ноября 2014 в 19:47

С тобой согласен, просто утырки вроде ваньки-дурачка (ингленда) раздражают.

18 Ноября 2014 в 23:57

ничего удивительного !