Сборная Бразилии в товарищеском матче на выезде встречалась с командой Австрии.

Голы: Луис 64’ – 0:1, Драгович 75’ (пенальти) – 1:1, Фирмино 83’ – 1:2

Австрия: Альмер (Оцкан 46’), Драгович, Хинтереггер, Фукс, Кляйн, Кавлак, Ильзанкер, Юнузович (Вайманн 71’), Харник, Арнаутович (Ульмер 77’), Окоти (Забитцер 53’)

Запасные: Лейтгеб, Прёдль, Линднер, Гаричс, Сабитцер, Хинтерсер, Виммер

Бразилия: Алвес, Данило, Миранда (Силва 27’), Луис, Луис, Фернандиньо (Касемиро 82’), Густаво, Оскар дос (Фред 77’), Виллиан (Фирмино 62’), Адриано (Коста 62’), Неймар

Запасные: Алекс, Маркиньос, Фернандес Марио, Фред, Нето, Рафаэл, Талиска, Коутиньо

Предупреждения: Окоти 6’ —

Судья: Коллум Уилльям.
18 ноября. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена).

Сборная Австрии, переиграв в пятницу команду России в поединке отборочного цикла к чемпионату Европы, во вторник в товарищеской встрече принимала команду Бразилии. Надо сказать, что в Вене, как и на матче против России, снова собрался полный стадион, а местный футбольный коллектив вновь показал весьма недурную игру. Марсель Коллер по сравнению с матче с российской командой сделал в составе две замены: Рубин Окотие в нападении с первых минут вышел вместо Янко, а в опорной зоне сыграл не Ляйтгеб, а Кавлак. Сборная Бразилии на днях без особых проблем на выезде одолела Турцию, а главный тренер команды Дунга, решив, что победный состав не меняют, выставил на игру тех же футболистов, что и тогда – с парой форвардов Неймар-Луис Адриано.

Впрочем, уже в первом тайме наставнику «пентакампеонов» пришлось вносить коррективы в игру, при чём, коррективы по не самому приятному поводу. Центральный защитник сборной Бразилии Миранда вынужден был покинуть поле, получив травму, а на его месте появился Тьяго Силва. Если говорить о непосредственно футбольных моментах первого тайма, то больше опасности у ворот соперника создали австрийские футболисты. В одном из эпизодов сильный удар Фукса не без труда парировал Диего Алвес, а в середине тайма Миранда едва не срезал головой мяч в собственные ворота после подачи всё того же Фукса. У Бразилии вспомнить можно шанс у Давида Луиса, когда защитник дальним ударом заставил понервничать Альмера, однако в створ не попал.

Второй тайм австрийские футболисты начали очень даже неплохо. Они хорошо контролировали мяч, продуманно продвигались вперед. Юнузович решился в одном из моментов на удар издали, но вратарь бразильской команды Алвес снова был надёжен. А на шестьдесят четвёртой минуте бразильцам удалось выйти вперёд. «Селесао» заработали угловой с левого фланга, его выполнил в центр штрафной Оскар, а Давид Луис, оторвавшись от опеки Юнузовича, сильным ударом головой от газона вколотил мяч в угол ворот.

Сделав результативную передачу, Оскар через десять минут буквально «привёз» гол на свои ворота. Вышедший минутой ранее на замену в составе Австрии Андреас Вайманн классно набрал ход в штрафной площадке бразильцев, но едва ли мог рассчитывать на обостряющую передачу или же удар по воротам. Тем не менее, в ситуацию вклинился Оскар – хавбек неосмотрительно пошёл в отбор и сбил соперника сзади. К одиннадцатиметровой отметке подошёл защитник киевского «Динамо» Александр Драгович и легко переиграл Алвеса.

Впрочем, терять упускать победу бразильцы были не намерены, а принёс её гостям точный удар вышедшего на замену Роберто Фирмино. Футболист «Хоффенхайма», получив мяч от Филипе Луиса, классным выстрелом с правой ноги от штанги заставил капитулировать Альмера. 1:2 – минимальная победа сборной Бразилии над командой Австрии в интереснейшем поединке.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.