Капелло и пустота: Россия сразится с Венгрией

Потерпев фиаско в Австрии, сборная России сыграет контрольный спарринг с Венгрией в Будапеште. 

 

Президент УЕФА Мишель Платини в очередной раз выступил с заявлением о неприятии видеоповторов: "Видеоповторы будут катастрофой в футболе. Они будут замедлять и прерывать игру, так что для будущего футбола это плохо. В любом случае, это будет решение Международного комитета – не моё. Но я надеюсь, что ради самого футбола видеоповторы никогда не будут введены". Также президент УЕФА придумал новое наказания для футболистов, ведущих себя вызывающе по отношению к рефери - мсьё Мишель предлагает предъявлять таким игрокам белые карточки и удалять с поля на 10 минут: "Вербальные оскорбления бригады арбитров приобрели масштабы эпидемии".

 

18 ноября 2014 года

 

Венгрия - РОССИЯ

 

Венгрия - Россия

Начало матча: 22-30

Венгрия, Будапешт. Стадион "Флориан Альберт".

Где смотреть: Телеканал "Россия-2"; Спорт 1; Спорт 1 (HD)

 

Сборная Венгрии в рейтинге ФИФА занимает 54 место, отборочный турнир к Евро-2016 венгры начали неудачно. Да и победами в спаррингах им похвалиться сложно – в 12-ти последних матчах команда выиграла лишь четырежды, однако и проиграла всего дважды. 

 

В начале октября стало известно, что 18-го ноября российская национальная команда после матча отборочного турнира к Евро-2016 со сборной Австрии, проведёт спарринг с национальной командой Венгрии. Решение об этом было принято итальянским тренером отечественной команды. "Капелло был представлен список возможных соперников - он выбрал Венгрию. Возможно, роль сыграла близость Будапешта к Вене, кроме того, у нас сложились неплохие отношения с венгерской Федерацией", - объяснил гендир РФС Алаев.

 

В Венгрию команда Капелло отправилась поездом – было арендовано два вагона бизнес-класса. В Будапеште сборная заселилась в отель "Меридиан", с ценой двухместного номера - 160 евро за ночь. Не значит ли это, что финансы у РФС "на нуле"?

Реклама


 

Третьего сентября на трибунах стадиона "Арена Химки" во время спарринга с Азербайджаном было всего 3,5 тысячи зрителей - это значит, что едва не побит антирекорд посещаемости российской сборной в XX веке. Антирекорд был установлен в октябре 1992-го, когда на матч отборочного турнира к ЧМ-94 со сборной Люксембурга пришло всего 3 тысячи болельщиков. И ещё один неприятный факт – компания "Телеспорт", занимающаяся организацией спаррингов россиян, сообщила, что лишь 30% поединков приносят прибыль, 70% - убыточны. Парадоксально, но поначалу от этого страдала только указанная компания, на РФС же это никак не сказывалось.

 

Как говорил Капелло, в случае, если до 13-го октября на своём посту останется президент РФС Толстых, он подаст в отставку. Видимо, связано с тем, что РФС уже почти полгода не платит зарплату тренерскому штабу сборной. Но вот до сих пор итальянец остаётся у руля сборной. То ли передумал, то ли просто ляпнул, не подумав…После краткой отлучки из России дон Фабио вернулся и сразу же был вызван "на ковёр" в Госдуму. Хотя официальная версия – подготовка сборной к ЧМ-2018. "То, что Капелло давно не платят зарплату – нонсенс. Такое положение вещей не создаёт дополнительной мотивации ни команде, ни тренеру. Деньги зарабатывает сборная, и выплачиваться они должны в первую очередь тренеру и команде, а потом уже аппарату РФС и так далее. Это, безусловно, сказывается и на результатах", - пытался оправдаться министр Мутко. "Как юрист Фабио, я официально не устанавливал никаких дедлайнов перед РФС. Но, насколько я знаю, тренер этим очень расстроен. Этот вопрос должен быть решён каким-либо образом в ближайшее время. Впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда Федерация не выполняет свои обязательства", - рассказал агент и сын Капелло, Пьерфилиппо.

 

После проигрыша сборной Австрии почётный президент РФС Колосков заметил: "Капелло следует пересмотреть свою игровую концепцию. Хватит прятаться в обороне, надо смелее идти в атаку. Я не тренер, не могу делать какие-то конкретные выводы. Но у меня такое ощущение, что у нас очень плохо налажена игра в атаке. Ведь лучшие бомбардиры чемпионата у нас иностранцы. Может, стоит собрать тренерский совет - вдруг тренеры в что-то Капелло и подскажут. Обидно, ведь в этой группе мы должны бы доминировать, а на практике ничего не получается. И готового рецепта, как это поправить, нет".

 

А вот депутаты Госдумы полагают, что зарплату итальянцев, тренирующих нашу сборную, следует напрямую "привязать" к результатам команды, тем самым мотивировать тренерский штаб финансово. Для этого следует добиться пересмотра контракта, заключенного РФС с доном Фабио до 2018-го. Тренер получает огромный гонорар, а результат, к сожалению, пока слабоват. Это никуда не годится, когда после провала на чемпионате мира Капелло едет играть в гольф со своим напарником". Официально сумма контракт итальянца неизвестна, однако, по данным английских СМИ, она составляет 8,3 миллиона евро.

 

Накануне матча со сборной Австрии в расположение сборной не прибыли помощники Капелло - Кристиан Пануччи и Массимо Нери. К слову, оба ассистента сейчас не связаны контрактными обязательствами с РФС – их контракты закончились после ЧМ-2014. Однако в РФС попросили специалистов продолжить работу, пообещав заключить с ними новые соглашения. И, как стало известно, у РФС нет средств для погашения задолженности по зарплате Фабио Капелло.

 

Реклама


"Ответственно заявляю, что денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет. Не дело, когда не выплачивается денежное содержание тренеру сборной, но когда подписывали контракт, надо было думать об источниках его финансирования. И сегодня эти источники надо искать. Вообще же я как экс-председатель Счётной палаты считаю, что платить надо за результат. Это называется эффективностью использования денежных средств. Уверен, что вопрос о выплате зарплаты должен решиться 15 ноября, в день матча со сборной Австрии. Его должны решить те, кто отвечал за подписание контракта с Капелло. Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись Толстых и виза министра спорта Мутко. В целом ситуация чрезвычайно неприятная", - пытался объяснить член Исполкома РФС Степашин. К слову, кроме дона Фабио, РФС задолжал ещё 22 сотрудниками тренерского штаба сборной России. Однако, как заявили в РФС, они рассчитался со всеми, кроме самого Капелло и менеджера сборной Оресте Чинквини.

 

По информации РФС, в организации рассматривается вопрос натурализации игроков к ЧМ-2018. "Возможно, следует рассмотреть тему натурализации. Тема специфична, но с повестки дня мы её не снимаем. При этом весь процесс подготовки должен вписываться в нормы ФИФА и УЕФА", - Толстых.

 

Хотелось бы, разумеется, обойти тему игры сборной России, да не выйдет. Очередное поражение в официальном матче - на этот раз от Австрии - навевает на грустные размышления. Кое-кто из экспертов прямо заявил о том, что Капелло уже не поспевает за развитием современной футбольной мысль. Другие обвинили футболистов в недостатке самоотдачи. Были и такие, которые развили "теорию заговора": мол, тренеру не платят, и он саботирует процесс. Истина же, наверно, где-то посредине. Понравилась другая мысль: у сборной России нет никакого конструктива в атаке, будто тренерский штаб вовсе не занимается этой частью своей работы. Ничего продуктивного, интересного, опасного для противника. Команда действительно оказалась в непростой ситуации, и очень хочется верить, что череда поражений заставит и игроков, и тренера сделать правильные выводы. Товарищеский матч с Австрией - он просто "пища для ума" и возможность проверить в деле те или иные наработки. Но кто сейчас даст хотя бы рубль на то, что в следующем официальном матче сборной России командой по-прежнему будет руководить дон Фабио? И это неопределённость сгущает краски ещё больше. 

 

Что касается Венгрии, команда Аттилы Пинтера идёт на третьем месте в турнирной таблице группы "F", отставая от лидирующей Румынии на три очка, и на одно от идущей второй Северной Ирландии (в очном матче венгры уступили ирландцам дома 1:2). Это та самая группа, где Фареры недавно огорчили Грецию. Команда без ярких звёзд, зато с ветеранами вроде Кирали и Геры, с забивным воспитанником мадридского "Реала" Сцалаем и с прекрасно знакомым российским болельщикам Джуджаком. Интересный соперник, который не кажется непобедимым. Вот только есть уверенность, что то же самое венгры сейчас думают о команде Капелло. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2014 в 22:20

как обычно в самом непринципиальном матче победит и заговорят о о том, что Россия развивается и Капелло-Бог его надо оставить

18 Ноября 2014 в 22:19

да тут полюбому мало кто будет эту игру смотреть, все переключаться на испанию-германия или португалия - аргентина

18 Ноября 2014 в 19:52

безполезный товарняк даже елси порвем мадьяр все равно будет очень грустно

18 Ноября 2014 в 19:20

Эх, его бы зарплату на развитие ДЮШ футбола

18 Ноября 2014 в 19:12

Маститый тренер нужен будет когда игроки будут подходить для решения задач его игры... с такое сокровище вполне потянет средненький рос тренер с опытом - сильно хуже не будет

18 Ноября 2014 в 19:10

Играть ЧР в декабре и гонять нах не нужные товарняк в середине ноября - у нас хоть кого-нить в рос. футболе мозги есть?

18 Ноября 2014 в 17:28

Может кто то думает, что после тов. игры с какой то венгрией наша сборная воскреснет из пекла??? ... сборные германии, испании, англии и т.д. берегитесь ))))

18 Ноября 2014 в 16:51

Вот честно я уже не хочу чтобы Капелло оставался в сборной. Блин ну ладно ты защиту не меняешь (менять не на кого) но почему ты не заставляешь их играть в атаку? Нет ни одного больше тренера в мире который бы забил один мяч и сидел бы в обороне, я больше не хочу видеть такую игру! Верните Гусса и игроков 2008 года! а если серьездно я не хочу видеть у руля сборной иностранцев, пускай тренирует РУССКИЙ тренер!

18 Ноября 2014 в 14:30

Абсолютно ненужная игра, да еще и посреди недели, молодежку не выпустит, старичкам поф..гу, свои важные игры мы провалили.

18 Ноября 2014 в 14:04

болельщиков утешит в этой игре ТОЛЬКО УВЕРЕННАЯ ИГРА И ПОБЕДА С РАЗНИЦЕЙ В 2 И БОЛЬШЕ МЯЧЕЙ...ТОГДА МОЖНО СМОТРЕТЬ С ОПТИМИЗМОМ В БУДУЩЕЕ.

18 Ноября 2014 в 12:30

а почему бы не сделать компромис. пусть повторы быдут, но воспользоваться ими команды могут 1 раз за тайм.

18 Ноября 2014 в 19:13

Прямо как в борьбе)

18 Ноября 2014 в 10:36

Зарплату не платят Капелло, а футболисты думают им...

18 Ноября 2014 в 09:20

Камеру вмонтировать в ворота, пересёк мяч линию включилась сирена.Судье и думать не надо, показывай на центр.И не надо никаких повторов...

18 Ноября 2014 в 11:02

Включилась сирена, сработали огнетушители)..

18 Ноября 2014 в 11:08

сработали огнетушители - пошел дождь

пошел дождь - игроки продолжают играть

вывод - камера не решение!

18 Ноября 2014 в 19:04

Прям Сайлент Хилл

18 Ноября 2014 в 07:30

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ЭТО ПОСТАВИТЬ ТРЕНЕРА ГАЗ-МЯСА ))))))

18 Ноября 2014 в 07:29

ХОТЬ ВЫ ТУДА ГВОРДИОЛУ АНЧЕЛОТИ И МОУРИНЬО ВМЕСТЕ ПОСТАВИТЕ ТОЛКА НЕ БУДЕТ

18 Ноября 2014 в 07:04

В первую очередь это не Капело надо уволнять, а наших не до футболистов надо наказывает, как говорят Американцы пытать как делал сын Садама Хусейна когда они проигрывали матчи! (Я ВАМ ПРИВЕДУ ПРИМЕР ЕСЛИ ЗА РУЛЬ ПРИОРИ ПОСАДИТЬ ШУМАХЕРА ЧЕГО БУДЕТ??? ТА ЖА САМАЯ СИТУАЦИЯ И СО СБОРНОЙ РОССИЕЙ)

18 Ноября 2014 в 11:03

ЕСЛИ ЗА РУЛЬ ПРИОРИ ПОСАДИТЬ ШУМАХЕРА ЧЕГО БУДЕТ

_

Он пришёл бы первым, даже не сомневаюсь.

18 Ноября 2014 в 19:13

бы.....

18 Ноября 2014 в 07:00

Лучше бы давали еще одну замену, в дополнительное время, вот это было бы круто, так три, а если матч переходит в дополнительное время, появляется возможность, сделать еще одну замену)

18 Ноября 2014 в 01:37

Белые карточки... А почему не чёрные? - расизьм?

На первом фото - плохонькая, как и футбол, попытка удушающего на Кокорине. Плохонькая и яростная).

и вновь заметно, что автор статьи читает Пелевина)

что касается зарплаты Капелло, то чего мелочиться то было - предложили бы не 8,3 мильена, а 83. Все равно же не платят.

18 Ноября 2014 в 16:44

Предложили бы 83 мильена"))))

Ну,не стоит дона совсем уж недооценивать...если бы чего не понял,то не поленился бы

найти пару- тройку консультантов, из наших бывших, для консультации(желательно из первой волны)они бы ему все и разложили...кратко и доходчиво..они помнят плакаты на

всех углах,столбах, с текстом "Партия, ум честь и совесть нашей эпохи"...что в

переводе с их бывшего родного.. к.й вам на рыло....

18 Ноября 2014 в 17:07

хаха))) да уж, читать между строк и верно интерпретировать смысл сказанного они бы его быстро научили)

18 Ноября 2014 в 00:45

Теперь задача не проиграть венграм ,ничейка нынче за счастье будет !

17 Ноября 2014 в 23:02

Разумеется, когда футболисты спорят и толкаются по 5 минут, доказывая, что гол был (или не было), оффсайд был (или не было) - это не затягивает матч... В хоккее почему-то тоже этой проблемы нет... в общем, бред касательно видеоповторов, они нужны и нужны давно. Можно, следуя этой логике, совсем избавится от эволюции в футболе и вернутся к истокам.

20 Ноября 2014 в 19:55

Видио повторы конечно надо вводить!И не будут тогда судьи править бал!Затяжки никакой не будет!во всех играх уже введено, а тут анахронизм какой то!Значит кто то на этом руку греет!!

17 Ноября 2014 в 22:55

Дело не только в Фабио и уж тем более не в лимите.

Его можно и нужно обвинять в отсутствии выстроенной игры.Слишком стар.Ни одной быстрой атаки . А ведь это показатель современной игры.И наша сборная была способна и была обязана играть быстрее.В этом виноват тренер.

Но отбиваясь , первой причиной неудач , он называет отсутствие игроков.

И в этом он безусловно прав.

В 2008 году многие сборники были настоящие футболисты.Они умели играть и любили футбол.

Главное - они были тщеславны и хотели доказать всем и себе , что могут играть.

Для этого многие из них стремились в Европу и для этого " рвали жилы".

И половина из них действительно попали с ТОР-клубы.

Больше таких бойцов не появилось и стало понятно , что настоящих успехов придется ждать долго.Но не из-за лимита , а из-за отсутствия конкуренции из-за малого количества футболистов."Коты" сократили затраты на школы и Академии.Ведь куда быстрее купить , чем воспитывать своего.

Чего только стоит задача :"Выступить лучше , чем в Бразилии".

Просто смех. Набрать на одно очко больше и задача выполнена.

Т.е. одна победа - 3 очка - и задача выполнена. И это на домашнем Чемпионате.Или 3 ничьих.Но это сложнее.

Игроки твердят :" Мы профессионалы ,Мы профессионалы" Вот и относятся к игре как к работе.

Надо резко увеличить количество занимающихся футболом и тогда возрастет конкуренция между российскими футболистами.

Только развитие дет.юн футбола , подготовка лицензированных тренеров и строительство центров подготовки может помочь нашему футболу и сборной.

В Германии при 80 млн.населения 350 центров, значит нам необходимы - 600 центров.

В Германии в 30 раз больше лицензированных тренеров , значит нам подготовить в 50 раз

больше.

Где взять деньги? Отказаться от строительства 2 из 11 стадионов , как предлагала ФИФА.

Вот вам и 1 млрд. дол. США.