Махачкалинский клуб одержал победу в домашнем матче над голландцами.

"Анжи" (Махачкала, Россия)  - "АЗ Алкмаар" (Алкмаар, Голландия) - 1:0 (0:0)

Раунд плей-офф Лиги Европы. Первый матч.

"Анжи": Владимир Габулов, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Жоао Карлос, Жусилей, Шатов, Карсела-Гонсалес, Буссуфа, Траоре (Смолов, 78), Это’О.

"АЗ Алкмаар": Альварадо, Марселлис, Фиргевер, Рейнен, Гортер, Махер, Фалкенбург, Мартенс, Эльм, Алтидор, Беренс (Бергейс, 73).

Предупреждения: Тагирбеков, 49 – Мартенс, 80, Бергейс, 90.

Главный судья: Михаил Кукулакис (Греция).

23 августа. Стадион "Локомотив" (Москва)

И опять Голландия. Видимо так думал главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк после того, как футбольная судьба вновь преподнесла его подопечным команду с родины. В квалификации махачкалинцы без особых проблем одолели сначала венгерский «Гонвед», а в следующем круге пал первый голландский клуб в европейской истории «Анжи» - «Витесс». В раунде плей-офф – соперник посерьёзнее. «АЗ Алкмаар» - участник 1/8 предыдущего розыгрыша Лиги Европы - приехал в Москву на первый матч противостояния за право на участие в групповом этапе второго по рангу турнира Старого Света. «Анжи», которому запретили проводить домашние матчи в Махачкале, после двух поединков в Раменском решил сменить домашнюю арену и выбрать «Локомотив», что не очень понравилось болельщикам одноимённого клуба. Поэтому призыв поддержать «Анжи» был воспринят ими не очень отзывчиво, что сказалось на численности зрителей на трибунах.  Самыми популярными оказались места за воротами, и небольшая кучка любителей футбола обосновалась на центральных секторах стадиона в «Черкизово».

«Анжи», в отличие от матча Чемпионата России с «Зенитом»,  вышел на поле практически в боевом составе. Буссуфа и Это’О появились, но зато получил травму Ахмедов.  Гости тоже прибыли практически в боевом составе, потому игра ожидалась интересная и непредсказуемая. Первый тайм футболисты начали довольно резво, не оглядываясь на собственные ворота. Однако, довольно быстро стартовый запал команд спал, и уже к середине первой половины встречи мяч спокойно переходил от одних к другим. Всё, на что хватило команды – исполнение нескольких не самых опасных угловых. Ударов по воротам практически не было, вратари стояли без работы. К перерыву хозяева смогли несколько завладеть инициативой, но дальше середины поля дело не заходило. Возможно, уснули бы многие, но к счастью для собравшихся, прозвучал спасительный свисток на перерыв.

Второй тайм начался для "Анжи" просто великолепно. Всего пять минут потребовалось махачкалинцам для того, чтобы повести в счёте. Буссуфа получил мяч на правом краю и выполнил прострельную передачу вдоль ворот. Защитники АЗ ничего не сумели противопоставить Лассине Траоре, который сумел замкнуть этот пас. Пропустив мяч, голландская команда сразу же ринулась восстанавливать паритет, и на пятьдесят шестой минуте матча Беренс едва не сделал счёт 1:1. Но его выстрел пришёлся рядом со штангой.

К шестидесятой минуте "Анжи" практически всей командой находился на своей половине поля, в то время как голландцы пытались придумать что-то опасное у ворот Габулова. На шестьдесят четвёртой минуте матча Фалкенбург имел великолепную возможность отличиться, но его удар с лёта вышел не самым точным. Видимо такое развитие событий совершенно не порадовало болельщиков, пришедших на "Локомотив" в этот вечер.  Фанаты решили бросить несколько петард на поле, чем вряд ли порадовали РФС, который ещё не успел успокоиться после инцидентов на матче "Спартака" в Лиге чемпионов.

Что же касается футбола, то его особенно и не было в заключительный отрезок матча. "Анжи" старался обороняться, при том что голландцам толком и не удавалось пройти к воротам Габулова. Казалось, что всё так спокойно и закончится, на  восемьдесят восьмой минуте "Анжи" мог забить второй гол, когда Буссуфа не переиграл стража ворота "АЗ" буквально с нескольких метров. Как итог, 1:0 – непростая, но важная победа махачкалинцев.