"Спортинг" побеждает "Атлетик"

Испанская команда проигрывает и третий полуфинал. "Спортинг" в концовке матча вырвал победу у "Атлетика". Причем решающий гол забил испанец Капель.

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - "Атлетик" (Бильбао, Испания) 2:1 (0:0)



Голы: Ауртенече, 54 – 0:1; Инсуа, 76 – 1:1; Капель, 80 – 2:1.

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Карришу (Каррило, 68), Андерсон Полга, Жоау Перейра, Инсуа, Шандао, Схарс, Измайлов, Капель (Пейреринья, 84), Мартинш (Рубио, 77), Ван Вольфсвинкель.

"Атлетик" (Бильбао, Испания): Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Экиза, Итурраспе, Де Маркос, Эррера (Сан Хосе, 73), Сусаета (Ибай Гомес, 83), Муньяин, Льоренте (Токеро, 87).

Предупреждения: Измайлов, 57; Жоау Перейра, 68 - Де Маркос, 11; Итурраспе, 29; Льоренте, 86.

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

19 апреля. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон, Португалия).

Когда определились все полуфиналисты еврокубков, пошли разговоры, что ожидаются два чисто испанских финала. В Лиге чемпионов "Бавария" и "Челси" уже показали, что их зря сбрасывали со счетом. Немцы и англичане били дома "Реал" и "Барселону". В Лиге Европы решающая игра точно не обойдется без испанцев, так как один из полуфиналов чисто испанский. Зато лиссабонский "Спортинг" мог помешать стране действующих чемпионов мира и Европы выставить и второго своего представителя в финал. Любопытно, что год назад в полуфиналах Лиги Европы играли три португальские команды и одна испанская. Тогда в финал, как известно, вышли "Порту" и "Брага".

Назвать фаворита пары перед игрой было невозможно. Обе команды, похоже, сделали ставку на победу в Лиге Европы. Кстати, эти коллективы лишили второй по значимости турнир манчестерские коллективы. "Спортинг" выбил "Манчестер Сити", хотя в ответной игре был на волоске от вылета (те, кто смотрели игру, наверняка, помнят промах Харта на последней секунде). А вот "Атлетик" более, чем уверенно расправился с "Манчестер Юнайтед", выиграв в обоих поединках.

Первый раз вратарю пришлось вступить в игру уже на пятой минуте. В роли спасителя пришлось выступать Ираисосу. После мощного удара со штрафного кипер басков отвел угрозу. Вообще именно "Спортинг" на первых минутах захватил мяч и инициативу. В общем-то, это ясно, все же для лиссабонцев эта игра была домашней. Обязан был еще до истечения первых десяти минут забивать Рики Ван Вольфсвинкель. После передачи с правого края голландец бил с разворота метров с восьми, но не попал в створ. Гости ответили опасным ударом головой Льоренте после углового.

После этого в игре надолго наступило затишье. "Атлетик" стал играть в обороне спокойнее и увереннее. Сами же баски особо в атаку не рвались. Следующий по-настоящему опасный момент возник в матче лишь за две минуты до конца первого тайма. Мяч скатили под удар Ван Вольфсвинкелю, и тот пальнул из-за пределов штрафной. Мяч летел здорово, но в створ не попал. Тут же должен был забивать Инсуа. "Атлетик" неудачно разыграл угловой, и хозяева убежали в контратаку. Ван Вольфсвинкель протащил мяч и отдал вразрез на Инсуа, который выходил на рандеву с Ираисосом. Однако аргентинец промедлил, и пробить ему не дали.

В начале второго тайма судья мог назначить пенальти в ворота "Атлетика". После передачи с фланга мяч попал в руку кому-то из защитников клуба, но арбитр не стал свистеть. А вскоре команда из Бильбао неожиданно открыла счет. Баскам помог стандарт. После навеса мяч задел кого-то из лиссабонцев и прилетел точно на ногу Ауртенече, и тот с нескольких метров не промахнулся. Кстати, для защитника этот гол стал вторым за все время выступления за клуб. Через считанные минуты "Атлетик" был обязан удваивать счет. После углового мяч отскочил в центр штрафной "Спортинга" на Аморебьету, который зряче бил в угол. У Руй Патрисиу шансов не было, но … его спасла штанга.

"Спортинг" явно был ошарашен таким ходом событий. Марат Измайлов даже со злости получил предупреждение, из-за которого он не сыграет в ответной игре. "Атлетик" же продолжал атаковать. Сусаета едва головой не забросил мяч "за шиворот" Руй Патрисиу, но в створ не попал. Тут же наконец-то и хозяева проснулись. После подачи с правого края грозный Ван Вольфсвинкель бил головой, но снова мимо цели.

За четырнадцать минут до конца хозяева все же сравняли счет. После очередной подачи с правого края Ван Вольфсвинкель проиграл борьбу, и мяч отскочил на левый угол штрафной. Там оказался Инсуа, который пытался просто как-то задеть мяч, и головой ткнул его в сторону дальнего угла. А снаряд, в итоге, никого не задел и оказался в сетку. Лиссабонцы почувствовали "запах крови" и пошли вперед добивать соперника. Диего Капель получил мяч перед штрафной и мощно пальнул в ближний угол, а Ираисос не дотянулся до мяча. 2:1!

Вскоре мог забить Рики Ван Вольфсвинкель. Измайлов протащил мяч от середины поля и скатил мяч под удар голландцу, чей удар принял на себя защитник, и мяч улетел выше ворот. Правда, судья угловой не назначил. Был обязан забивать Каррило. После прострела с фланга перуанец без помех бил точно с одиннадцатиметровой отметки, но мяч прошел мимо ворот.

Таким образом, "Спортинг" побеждает в первом матче "Атлетик". Забавно закончились первые полуфиналы еврокубков. Ни одна испанская команда не сумела победить соперника из другой страны. Кстати, победу португальцам принес именно испанец Диего Капель. Но все решится в ответной игре в Бильбао.

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2012 в 13:58

Жду басков в финале.

20 Апреля 2012 в 14:56

Спортинг не меньше Атлетика заслужил игры в финале ЛЕ!!!

20 Апреля 2012 в 11:05

Как показывает практика, счёт вполне приемлемый.

20 Апреля 2012 в 10:43

скучный первый тайм в исполнении двух команд и отличный второй в исполнении Спортинга! Марат Красавец, победный гол его заслуга!

20 Апреля 2012 в 09:47

Спортинг сыграл просто отлично во 2 тайме ( в 1 не порадовали обе команды ), а также проявили характер , очень понравился Измайлов , после такой игры , и не только в ней , хотелось бы увидеть его в сборной , но вряд ли это случится

20 Апреля 2012 в 08:35

Жаль что Марату сейчас не 25, в молодости был очень большой надеждой сборной. На евро обязательно должен быть в сборной

20 Апреля 2012 в 08:18

Похоже, что наигрался Атлетик после фееричных побед над Шальке и МЮ.

20 Апреля 2012 в 07:33

Все-таки Марат самый талантливый из всех наших.Жалко в сборную не попадет,он бы пригодился.

20 Апреля 2012 в 07:06

Атлетик ужасно провел концовку, но результат можно сказать, что достойный - Атлетик домашняя команда, в Бильбао уж точно будет другая игра

20 Апреля 2012 в 01:19

Спортинг - типично домашняя команда. Металлист тоже проиграл в Португалии, а в Харькове возил этот Спортинг по полной программе, португальцам там сказочно повезло (один момент - один гол, незабитый харьковчанами пенальти и т.д.). Так что поклонникам Спортинга рановато праздновать.

20 Апреля 2012 в 01:18

Измайлов на Капеля выдал пас?

20 Апреля 2012 в 01:15

очередная завязка сюжета на ответный матч)

20 Апреля 2012 в 01:04

Спортинг отлично провел матч, Измайлов классно сыграл, надо его в сборную!!!

20 Апреля 2012 в 00:59

Спортинг был сильнее а сколько моментов имел Спортинг!!! Удачи,Марат.

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем