"АЗ" (Алкмаар, Голландия) – "Валенсия" (Валенсия, Испания) – 2:1 (1:0)

Голы: Холман, 45 – 1:0, Топал, 49 – 1:1, Мартенс, 79 – 2:1.

"АЗ": Альварадо, Марселлис, Клаван, Симон Поульсен, Мойсандер, Махер, Мартенс, Эльм, Холман, Гудмундссон, Алтидор (Бенсхоп, 77).

"Валенсия": Диего Алвес, Барраган, Деальберт, Рикарду Кошта, Матьё (Пьятти, 78), Хорди Альба, Топал, Фегули (Жонас, 64), Пабло Эрнандес, Тино Коста, Сольдадо.

Предупреждения: Махер, 87 – Барраган, 62, Деальберт, 88.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия).

29 марта. Стадион "АЗ-Стэдиум" (Алкмаар).

Последние голландцы в еврокубках пытались сохранить "оранжевым" позиции в Европе как можно больше. Другое дело – "Валенсия". В одной только Лиге чемпионов осталось два представителя Ла Лиги, так что ни о какой национальной принадлежности "Летучих мышей" говорить не приходилось. В данном противостоянии испанцы считаются фаворитами. Свой статус они начали оправдывать уже на восьмой минуте.

Не оставляющий попытки закрепиться в сборной Испании накануне ЕВРО-2012 Роберто Сольдадо сейчас должен делать главное для себя – бить и забивать. Лёгкую подачу с левого края Роберто едва не преобразовал в забитый гол. Данный эпизод разбудил голландцев, которые принялись катать мяч в середине поля. Данное обстоятельство было весьма странным при схеме 4+3+3, которую избрал для своей команды наставник "АЗ" Вербеек. Голландцы на время отказались от резких рывков на чужую половину поля. По всей видимости, они изучали манеру игры соперника, а под занавес первых сорока пяти минут ответили по-своему.

При подаче углового удара Холман набежал на дальнюю штангу, откуда была нанесён эффектный удар "ножницами". "АЗ" недолго радовался после первого забитого мяча. Едва команды вышли из подтрибунного помещения, испанцам удалось сравнять счёт. Мехмет Топал шикарно сыграл головой, продавив защитников хозяев поля. Мяч залетел в "девятку", а Альварадо застыл в, так называемой, "полупозиции". "Летучие мыши" имели шансы вырвать победу (столь важную для еврокубков), но победа в итоге досталась "АЗ". Холман прострелил с левого фланга в районе ближней штанги. Кто-то из голландцев умно пропустил мяч на Мартенса, который нанёс отменный удар под перекладину. В Валенсии "АЗ" будет непросто удержать минимальное преимущество.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.