Дубль Рауля не помог "Шальке" обыграть басков

"Атлетик" просто сильнее "Шальке"

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) – "Атлетик" (Бильбао, Испания) – 2:4 (1:1)

Голы: Льоренте, 20 – 0:1, Рауль, 21 – 1:1, Рауль, 59 – 2:1, Льоренте, 72 – 2:2, Де Маркос, 81 – 2:3, Муньяин, 90+3 - 2:4.

"Шальке-04": Хильдебранд (Шобер, 46), Пападопулос, Учида, Фукс, Хёгер (Холтби, 55), Джонс, Дракслер (Хурадо, 55), Матип, Рауль, Фарфан, Хунтелаар.

"Атлетик": Ираисос, Ауртенече (Иньиго Перес, 70), Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Андер Эррера (Ибай Гомес, 46), Шаби Мартинес, Сусаета, Де Маркос (Экиса, 84), Льоренте, Муньяин.

Предупреждения: Хёгер, 53, Учида, 66, Хунтелаар, 75 – Итурраспе, 9, Аморебьета, 63, Иньиго Перес, 79.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

29 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен).

 

Очень интересная испанская команда из Басконии своим выступлением в Лиге Европы под руководством Марсело Бьелсы получила миллионы поклонников, выход в четвертьфинал и потенциальное увеличение бюджета в случае крупных летних продаж в топ-клубы Старого Света нынешних звёзд. Ауртенече, Итурраспе, Андер Эррера, Сусаета, Льоренте, Муньяин – всё это в перспективе 70-80 миллионов евро. В перспективе, а пока баски грезят надеждой завоевать второй по значимости еврокубок, что станет украшением истории клуба и национальной гордостью маленького, но очень храброго этноса.

 

Гельзенкирхенцы совсем недавно доходили до полуфинала Лиги чемпионов. Скептики боялись, что четвертьфинальный поединок немцев с испанцами не вызовет ажиотажа на "Фелтинс-Арене". Тем не менее, когда Рауль и компания вышли на газон не самого лучшего качества (это к вопросу о полях России в конце марта), трибуны были переполнены. "Шальке" уже живёт сегодняшним днём. Болельщики команды понимают, что в следующий раз "Кобальтовые" пробьются в полуфинал Лиги чемпионов нескоро, и за это время стоит лакомиться менее престижной, но уважаемой повсеместно Лигой Европы.

 

"Атлетик" ещё не успел пропустить гол в свои ворота, когда один из трёх центральных полузащитников команды Андер Итурраспе получил от арбитра жёлтую карточку, что означало для него одно – ответный матч хавбек пропустит. Учитывая то, что Марсело Бьелса предпочитает иметь в составе не более 15-16 человек, можно предположить, что дисквалификация полузащитника будет потерей для аргентинца, и потерей весьма ощутимой. Когда баски открыли счёт, эмоции накрыли их настолько яростно, что они позабыли об опасностях, к которым их предупреждал Марсело Бьелса.

 

Гол в ворота "Шальке-04" возник благодаря нескольким компонентам. Первый – провалу Кристиана Фукса на левом краю защиты, что помогло Аране продраться почти к штрафной и из угла выполнить точнейшую передачу на Сусаету. Второй – неуверенному выступлению голкипера Тимо Хильдебранда. Сусаета не стал обрабатывать мяч, а незамедлительно пробил. Хильдебранд неудачно отпустил от себя мяч, где тут как тут был Фернандо Льоренте. Тимо в эпизоде с дуэлью с Льоренте помешал исправиться Учида, невесть откуда взявшийся под перчатками Хильдебранда.

 

Реклама


К радости собравшейся публики, "Шальке" удалось провести быстрый ответный мяч. Учида справа прострелил в центр, откуда Рауль в касание с пары метров оставил ни с чем Ираисоса. Хунтелаар (лучший бомбардир чемпионата Германии) и, в особенности, Рауль, в оставшуюся часть матча не раз и не два угрожали спокойствию вратарю "Атлетика". Живая легенда мадридского "Реала" ни на секунду не позволял вспоминать о своём возрасте.

 

Какие вообще могли быть претензии к нему, если Рауль был лучшим игроком на поле?! Хууб Стевенс сильно рисковал, используя к 55-й минуте все свои замены (в ходе одной перестановки Хильдебранд, получивший травму при взятии своих ворот), но вскоре они принесли желаемый эффект. Свежие игроки привнесли скорость, а гвоздь по владениям Ираисоса, положив перед этим корпус, из-за пределов штрафной площади, вбил Великий "Сливочный" Гений. На дубль Рауля баски ответили своим двойным ударом – это Фернандо Льоренте первым встретился с мячом у ближней штанги при подаче углового удара. Как ни пытался Рауль спасти "Шальке-04", баски нашли в себе силы использовать слабость резервиста – голкипера. Шобер ошибся с фиксацией слабого удара, а Де Маркос почти с линии вратарской слабо катнул мячик в сетку. Уже в компенсированное время Муньяин с передачи Сусаеты установил окончательный результат. "Атлетик" сделал широченный шаг в сторону полуфинала.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (38) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2012 в 14:50

Давайте просто поаплодируем Раулю! :) Капитан, в этом противостоянии, возможно, уже все и понятно. Жаль. Мне не хочется чтоб по голам в еврокубках тебя превзошел Месси. И вообще, глянь на Гиггза и еще лет 5 порадуй нас ))

30 Марта 2012 в 13:48

даа... выражаю респект испанцам... готов частично взять свои слова обратно о том, что есть Барселона, Реал и есть все остальные... если в прошлом раунде были сомнения, насчет силы этого коллектива (всё-таки очевидно, что МЮ слил ЛЕ), то теперь становится ясно, что Атлетик весьма боеспособный клуб...

надеюсь, баски дойдут до финала и победят в нем

30 Марта 2012 в 13:26

Атлетик в этом сезоне просто монстры. Лига Европы скорее всего за ними в этом году.

30 Марта 2012 в 12:36

Линкин Парк просто Малолетка!

причем безмозглая... по делу ничего и никогда не пишет...

30 Марта 2012 в 11:24

Баски просто красавцы! Думаю для Фурии Рохи на Евро в линии нападения может быть интересная связка в лице Рауля и Льоренте, которые на двоих забили 4 гола.

30 Марта 2012 в 10:45

Молодцы, Баски!

Учитывая спад Валенсии - фавориты этого турнира!

Пойду посмотрю голы))

30 Марта 2012 в 10:44

Linkin Park

хоть одно из своих обвинений обоснуй, иначе ты:

ХЛОР/НЕДОРОСЛЬ/ПОЗОР ЦЕЛИНОГРАДА/АКМОЛЫ/АСТАНЫ)))

30 Марта 2012 в 10:34

атлетик - открытие этого сезона - похоже летом после чемпа будет большая распродажа

30 Марта 2012 в 10:03

Эх, если бы локомотив получил какого-нибудь другого а не Атлетик. Казалось что Локо сыграл ужасно а получается что, пока, достойней всех.

30 Марта 2012 в 08:45

Я смотрю болелы РеалБарсы вовсю судачат о возможном уходе лидеров Басков!

Вы мечтаете , чтобы Атлетик лишился звезд !

Вы не хотите , чтобы в Испании появилась новая сила!

Вы все недросли и недоумки, у вас нет уважения , вы ГЛОРЫ!!!

Стыд и позор вам за такое!

30 Марта 2012 в 08:44

я болел за шальке, но баски поразили меня своей настырностью! как они зажали шальке который по началу играл с ними на равных. теперь шальке надо забивать 3 гола а если пропустят то больше((( Рауль красавца второго забил!!!!

30 Марта 2012 в 07:02

супер-матч, по моему лучший в этом году.. по Раулю говорить нечего, вы все сами видели.. а Атлетик по хорошем должен выиграть этот турнир, по крайней мере сильней коллектива пока в рамках турнира нету, возможно- Атлетико, но их лучшая спутница- нестабильность похоже возвращается..

з.ы. слежу более менее внимательное за Шальке с момента перехода Рауля, с того времени защита как была проходным двором, так и осталась.. теперь всю концентрацию надо бросить на завоевание места в ЛЧ и летом обязательно укрепить оборону, иначе с такой игрой "сзади" в ЛЧ ничего не светит

30 Марта 2012 в 06:39

..."в случае крупных летних продаж в топ-клубы Старого Света нынешних звёзд. Ауртенече, Итурраспе, Андер Эррера, Сусаета, Льоренте, Муньяин – всё это в перспективе 70-80 миллионов евро."

Интересно, это когда у Атлетика были массовые продажы. Клуб с традициями, где играют только баски, играют как говорят "не ради денег...", наврятли продаст почти весь перечисленный основной состав. Одного, двух, да и то цена на игроков того же Муньяина или Льоренте будет под 30-40 млн. У команды сейчас золотое поколение, после ухода Эччеберии и Урсаиса, да и Бьелса с руководством понимают, что на место проданных лидеров найти хоть примерно адекватную замену практически невозможно, хоть за какие деньги, опять таки в связи с трансферной политикой клуба.

30 Марта 2012 в 07:07

из перечисленных самый реальный кандидат на уход - Льоренте, уже вполне сформировавшийся форвард, за которого гранды спокойно выложат большую сумму, остальные скорее всего пока поиграют в Бильбао

30 Марта 2012 в 07:55

Мне нравилось как играют Эччеберия и Урсаис, неплохая пара напов в сборной была - Рауль - Урсаис. Рвали землю

30 Марта 2012 в 06:03

Испанцы молодцы!Очень уж они мне понравились! Надеюсб на их победу в Лиге Европы! Рауль кончено не дал о себе позабыть - мастерство не пропьешь, красава Рауль!!!!

30 Марта 2012 в 04:52

Какого хрена по НТВ не показывали????

блеать в 5 часов проснулся по своему времени...ПЕЧАЛЬКА!!!

30 Марта 2012 в 01:34

Господа, я просто влюблен в "Атлетик"!

Для меня это - открытие года (наряду с АПОЭЛем)!

Так открыто, зрелищно и вдохновенно играть на выезде!

Получил огромное удовольствие от матча.

Желаю баскам не утратить кураж, как минимум, до финала Кубка Короля (хотя лично болею за Барсу).

Ну и конечно же, не перестаю восхищаться Раулем! Легенда!!!

30 Марта 2012 в 06:07

Такой Атлетик очень сильно может испортить настроение Королевскому клубу в личной встрече...

30 Марта 2012 в 01:27

Атлетик в отличной форме и показывает хороший игровой тонус! Думаю о них можно говорить как о главных претендентах на кубок!

30 Марта 2012 в 01:18

я не понимаю людей , которые говорят у Шальке мало шансов...у Шальке вообще шансов нет ребят,очнитесь,откройте глаза и посмотрите как играет Бильбао.они машина!цель явна видна:победа в ЛЕ и они скорее всего это сделают

30 Марта 2012 в 01:25

Ты так же говорил когда ЦСКА играл ответный матч в Мадриде что у ЦСКА нету шансов вообще?

30 Марта 2012 в 01:55

Ну разница есть..ЦСКА отправлялся в Мадрид после ничьи и мог зацепиться за случайный гол и идеальную игру в обороне,в то время как шальке пропустил на СВОЕМ поле 4!!! мяча,забив только 2,так что у них реально нет шансов)))

30 Марта 2012 в 01:10

Великий Рауль забил, это радует

30 Марта 2012 в 01:00

Поздравляю с победой Атлетик. Обидно,обидно,обидно ну не как не заслужили 2-4 бешенная игра но ничья было бы справедливей...Везло баскам очень сильно везло. Но как можно было так играть я не понимаю так концовку сдать..УЖАССС((((( Но думаю есть шанс..Думаете не реально??? 2-5 в Италии Интеру было почему бы не повторить! Верю,Верю,верю. Вперед Шальке!!!

30 Марта 2012 в 01:00

Ну все, шальке не иидет дальше

30 Марта 2012 в 01:00

Блин, ну как же так а? Шальке давил давил, атаковал атаковал, но случилось то, чего я больше всего опасался-Шальке попросту устал. Нельзя сказать что Бильбао был лучше, но свои моменты они использовали. Рауль безусловно велик, архитектор на поле.

P.S. В этом сезоне матчи ЛЕ жду намного больше матчей ЛЧ, реально этот турнир поинтереснее будет.

30 Марта 2012 в 01:01

Если Ганновер отсеится, буду яростно топить за Бильбао. Реально КОЛЛЕКТИВ с поставленной игрой, дающий результат. Бьелса-молодчик, надеюсь продлит контракт с Бильбао и не перейдет в Интер или Барсу.

30 Марта 2012 в 01:04

Ты полностью прав...команда и правда просто божественная,но у неё есть она проблема-короткая скамейка,так что в основном сейчас все силы направлены на ЛЕ,да и финал Кубка Короля у них скоро

Очень охота увидеть Басков в ЛЧ

30 Марта 2012 в 01:07

Сам обожаю и ценю такие команды, которые ИГРАЮТ в футбол, где каждый знает свое дело и знает куда бежать. Боруссия М в Германии тоже из этой Серии. Там у Люсьена Фавре команда-конфетка. Шансов у Шальке мало на проход дальше, ну да ладно. Баскам желаю победы в финале Кубка Короля.

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем