"Удинезе" выигрывает, но вылетает

"Удинезе" 88 минут играл в большинстве, но не сумел обеспечить себе приемлемый результат.

"Удинезе" (Удине, Италия) - "АЗ" (Алкмаар, Голландия) 2:1 (2:1)

Голы: Ди Натале, 3 – 1:0 (пен); Ди Натале, 15 – 2:0; Фалкенбург, 30 – 2:1.
Незабитый пенальти: Фалькенбург, 64 – мимо.

"Удинезе" (Удине, Италия): Ханданович, Домицци, Бенатиа (Паскуале, 10), Экстранд, Армеро, Ферронетти (Фаббрини, 66), Пациенца, Квадво Асамоа (Абди, 77), Пинци, Ди Натале, Флоро Флорес.

"АЗ" (Алкмаар, Голландия): Альварадо, Марселлис, Фиргевер, Поульсен, Мойсандер (Гудмундссон, 77), Махер, Фалкенбург, Эльм, Холман, Алтидор, Беренс.

Предупреждения: Паскуале, 37.

Удаления: Фиргевер, 2.

Судья: Милорад Мажич (Сербия).

14 марта. Стадион "Джузеппе Фриули" (Удине, Италия).

Первый матч: 0:2

"Удинезе", как известно, был единственным представителем Италии на стадии 1/8 Лиги Европы. Таким образом, можно сказать, что "фриульцы" бились не только за себя, но и за честь страны. Игра в Алкмааре "Удинезе" не удалась, и фаворитом в паре перед ответным поединком был "АЗ". Статистика говорила тоже не в пользу хозяев. Для выхода в четвертьфинал им надо было выигрывать со счетом 3:0. "Удинезе" же за все свою еврокубковую историю лишь раз дома добивалась такого результата.

Игра началась бурно. Первая же атака удинцев сделала их фаворитом пары. Уже на второй минуте "АЗ" остался в меньшинстве, Фиргевер был удален за пол последней надежды. Защитник таким образом остановил Флоро Флореса. Мажич также назначил пенальти, который реализовал Антонио Ди Натале. Теперь "фриульцам" надо было за 88 минут забить пару мячей сопернику, которому предстояло играть в меньшинстве.

Подопечные Гвидолина почувствовали запах крови и не стали откладывать решение вопроса на потом. Уже к пятнадцатой минуте хозяева сравняли счет по сумме двух матчей. Флоро Флорес здорово прошел по левой бровке и прострелил на Ди Натале, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Капитан итальянцев с этой задачей справился без проблем.

Вскоре Антонио Ди Натале мог оформить хет-трик. Нападающий оказался в выгодной позиции недалеко от ворот. Правда, удар оказался совсем неточным. Тут же гости могли размочить результат. Последовал пас на ход Алтидору, но того опередил Ханданович в последний момент. После небольшой передышки хозяева имели еще один шанс забить. Флоро Флорес и Ди Натале вдвоем опасно убегали, но первый далековато отпустил мяч, и Альварадо сумел ликвидировать опасность.

По истечении получаса игры "АЗ" неожиданно забил. Махер на фланге сыграл с партнером в "стеночку", вошел в штрафную и отдал мяч Фалкенбургу, который точно пробил в дальнюю "девятку". Теперь "Удинезе" надо было забивать дважды. Под занавес первой половины "зебры" могли выполнить половину этой задачей. На ударной позиции вновь оказался Ди Натале, который бил из пределов штрафной, но вновь неточно.

С начала второй половины подопечные Гвидолина вновь пошли вперед. Особенно старался Квадво Ассамоа. Ганец дважды пытался пробить, но оба раза попал в защитников соперников.

Большего, правда, "зебры" никак создать не могли. Игра вообще как-то сникла. В середине второй половины "АЗ" и вовсе был обязан сравнивать счет. Паскуале завалил в своей штрафной Холмана, и судья назначил второй пенальти в матче. К мячу подошел Фалькенберг, но … пробил намного выше. Тут же игра проснулась. Сначала вышедший на поле Фаббрини сместился см фланга в центр и здорово пробил, но чуточку выше. Тут же "фриульцы" провели классную атаку, в финальной стадии которой Ди Натале бил с линии вратарской, но умудрился не забить. Гости ответили своим шансом. Ханданович сначала парировал удар Алтидора, а через мгновение и добивание в исполнении Эльма. Тут же класс показал Альварадо, отбив коварный удар Ди Натале. Вскоре нападающий упустил еще один шанс. Фаббрини здорово прошел по флангу и выкатил мяч Ди Натале, который мощно пробил, но вновь к успеху это не привело.

В оставшееся время ничего больше интересного не произошло. В итоге, "Удинезе", хоть и провел 88 минут в большинстве, не сумел пройти дальше.