"Твенте" обыграл "Шальке"

Спорный пенальти помог голландцам

"Твенте" (Энсхеде, Голландия) – "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) – 1:0 (0:0)

Голы: Люк Де Йонг (с пенальти), 61 – 1:0.

"Твенте": Михайлов, Корнелиссе, Висгерхоф, Росалес, Франко Дуглас, Брама, Фер Лерой, Виллем Янссен (Байрами, 87), Люк Де Йонг, Шадли, Джон Ола.

"Шальке-04": Хильдебранд, Пападопулос, Учида, Фукс, Холтби (Мориц, 90+2), Хёгер, Джонс, Матип, Рауль (Эскудеро, 90), Марика, Обаси (Дракслер, 82).

Предупреждения: Виллем Янссен, 63 – Хильдебранд, 90.

Удаление: нет – Матип (фол последней надежды), 60.

Судья: Крейг Томсон (Шотландия).

8 марта. Стадион "Твенте" (Энсхеде, Голландия).

 

"Туккерс" после победы над ПСВ со счётом 6:2 рассматривался как крепкий клуб, который мог навлечь на "Шальке-04" беду. Гельзенкирхенцы в текущем сезоне забрались уже достаточно высоко по турнирной лестнице Лиги Европы, и "Твенте" для немцев, хоть и не был "мягкой булочкой", но считался вполне проходимым соперником. Одним словом, два клуба ждали друг от друга серьёзных проблем и обоюдоострой игры.

 

Первый тайм показал правильность выводов специалистов и болельщиков: оба клуба имели равные шансы на забитые голы, но Николай Михайлов и Тимо Хильдебранд были избавлены от необходимости вынимать мячи из своих ворот. Нападающий голландского клуба Люк Де Йонг пользовался тем, что тактическая схема "Твенте" (4+3+3) была заточена под него. В дебюте только мастерство Хильдебранда – некогда лучшего голкипера Германии – помогло "Шальке-04" избежать пропущенного мяча. В следующий раз вратарь вступил в игру уже в середине первых сорока пяти минут, но Тимо, толком, не спас, а воспользовался ситуацией: Насер Шадли вывел на ударную позицию Лероя Фера, однако, игрок "Твенте" слишком далеко отпустил от себя мяч.

 

За десять минут до перерыва защитник "Шальке-04" Кристиан Фукс пытался подсобить соперникам, потеряв мяч в совершенно простой ситуации. Джон Ола подобрал мяч, ворвался в штрафную площадку и сделал кросс на дальнюю штангу, где Насер Шадли пробил в касание рядом со штангой. Был свой моментик счастья у "кобальтовых", когда Джермейн Джонс перехватил мяч в центральном круге, организовал контратаку, сыграл в "стеночку" с Раулем и получил ответный пас, а затем пробил мимо цели.

 

Взрыв ситуации случился на исходе цельного часа игрового времени. Блистательный Люк Де Йонг заработал пенальти в чужой штрафной площадке, когда Жоэль Матип пытался отобрать мяч у соперника в рамках правил. Повторы не показали единственного верного решения: с одной стороны, Де Йонг падал не на ровном месте, но с другого ракурса Де Йонг, видимо, сам зацепился за ногу, и, тем самым, ввёл арбитров в заблуждение. Странно другое: заметить подвох было легче даже не рефери, а помощнику Крейга Томсона за линией ворот. Для чего тогда Мишель Платини вводил этот странный эксперимент с многочисленными судьями? Так или иначе, корпус рефери не заметил ошибки, а Де Йонг с одиннадцати метров открыл счёт. Установившийся на табло счёт продержался до финального свистка. В ответной игре "Шальке-04" постарается нивелировать минимальное преимущество голландского клуба.

Реклама


 

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Марта 2012 в 02:50

До конца второго матча и не поймёшь, кому на ногу такой исход... Но сам по себе результат - хороший.

09 Марта 2012 в 00:06

Давно не писал по теме Шальке, но кажись настало время. 3 поражение кряду, причем поражения заслуженные целиком и полностью. Хуб Стевенс не сумел наладить оборонительные порядки, по сути оборона все та же, что и была при Магате(сезон 2010-2011), Рангнике, а вот атака заметно угасла, если сравнивать с деятельностью того же Рангника. Рауль переживает сейчас худший отрезок в королевско-синей карьере( критика Стевенса по мне тут подействовала с негативной стороны), с начала этого года он забил лишь один раз. Совсем недавно от идущим 5 в Бундеслиге Байера было 10 очков, сейчас уже 4... Отыгрываемый гандикап, не правда ли? Перед Шальке в начале сезона была поставлена задача попадания в ЛЧ, и 1/2 ЛЕ. Буду до последнего верить в успех на всех фронтах, но оптимизма все меньше и меньше...

09 Марта 2012 в 00:18

Выше голову рейхсканцлер. Шальке на 4 месте. А что вчера сделала с Байером Барселона мы знаем. Одним словом Берлин еще не пал.

09 Марта 2012 в 16:21

Барселону надо дисквалифицировать за унижение соперников. P.S. Твенте(и весь голландский футбол) должен быть уничтожен на арене Ауф Шальке!

09 Марта 2012 в 00:02

еще по бодаются в Германии

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем