"Металлист" снова забил четыре гола в ворота "Зальцбурга"

После 0:4 в Зальцбурге в проход австрийского коллектива верилось с трудом.

"Металлист" (Харьков) - "Зальцбург" (Зальцбург) - 4:1 (1:0)

Голы: Хинтереггер, 28 – 1:0 (автогол), Янчер, 56 – 1:1, Кристальдо, 62 – 2:1, Бланко, 63 – 3:1, Марлос, 87 – 4:1.

"Металлист": Горяинов – Пшеничных, Гуйе, Березовчук, Вильягра (Обрадович, 21)– Торрес, Хавьер (капитан) – Бланко, Тайсон (Марлос, 57), Соса – Кристальдо (Девич, 63).

"Зальцбург": Вальке – Ульмер, Хинтереггер (капитан), Пасанен, Шимер – Янчер, Швенто, Линдгрен (Секагья, 78), Сарате (Тейгль, 65) – Сориано, Леонардо (Савич, 83).

Предупреждения: Березовчук, 14 – Линдгрен, 38, Шимер, 84.

Судья: Антони Готье (Франция).

23 февраля. Харьков. "Металлист".

Поединок этих команд недельной давности подарил нам очень неожиданный исход. "Металлист" разбил своего соперника, разобрал непрочную австрийскую конструкцию на части, начав разрушать планы на игру Моница и его команды уже с первых минут. "Металлист" показал, что подготовился к поединку качественно, невзирая на длительное отсутствие практики официальных матчей, подтвердил серьёзность своих намерений по повторению недавних достижений ЦСКА, "Зенита" и "Шахтёра". И если бы не столь представительный состав участников ЛЕ текущего сезона, первым претендентом на титул харьковчан можно было наречь уже сейчас.

Мирон Маркевич прямо декларировал, что его команда отправляется в Австрию за непоражением, но ожидать разгромного счёта было очень трудно. "Зальцбург" оказался бесхребетным коллективом, не умеющим обороняться позиционно и неэффективно атакующим. По сравнению с игрой недельной давности наставники провели по несколько изменений в стартовых составах своих команд. Шимер, Ульмер, Пасанен и Линдгрен вышли с первых минут в команде гостей, а Березовчук, Пшеничных и Торрес вышли в составе харьковчан.

Стартовые минуты отчётного поединка остались за хозяевами. Петри Пасанен сфолил против Джонатана Кристальдо, однако выстрел Клейтона Хавьера не увенчался успехом. "Металлист" продолжил вести игру первым номером, харьковчанам была обеспечена качественная шумовая поддержка довольных возобновлением сезона трибун. Австрийцы попытались обострить ситуацию у ворот Горяинова, но с прострелом Леонардо справились защитники, а с подачей углового – сам вратарь.

Харьковчане не стушевались и педантично нагнетали обстановку у ворот Вальке. Отличный шанс забить упустил предварительно обыгравший Пасанена Тайсон, но голкипер был на высоте. "Зальцбург" сумел на время отодвинуть игру от своих ворот, "Металлист" много фолил, но делал это грамотно с тактической точки зрения, нарушая правила вдалеке от ворот. Конвейер штрафных ударов не увенчался успехом для гостей, комбинационный футбол также виделся не лучшим способом вскрытия плотной обороны украинцев.

По сравнению с игрой в Австрии "Зальцбург" предстал перед нами куда более интересной командой, умеющей играть разнообразно и изобретательно. А "Металлист", отдав игровое преимущество сопернику, показал, что такое класс в современном футболе. Хозяева реализовали свою вылазку, Хосе Соса очутился с мячом в чужой штрафной, взял минуту на размышление, пробил по воротам, и мяч от ноги Хинтереггера влетел в сетку! 1:0!

А затем случилась реинкарнация сценария первого матча. Оборона австрийцев стала трещать по швам и не только, быстроногие харьковские легионеры раскручивали молниеносные атаки, но ни Тайсон, ни Бланко в течение двух минут после забитого мяча не преуспели у чужих ворот и не заставили Мирона Маркевича воскликнуть: "Закрепили!" Игра несколько утратила скорость, темп снизился по причине физической усталости футболистов, с первых минут взявших высокий ритм. В концовке тайма Тайсон здорово приложился по мячу, однако поймавший кураж за хвост Вальке сумел отразить и этот выстрел талантливого бразильца.

Дебют второго тайма остался за подопечными Маркевича. Не сумев извлечь хоть какие-то дивиденды из натиска, хозяева отдали мяч сопернику, "Зальцбург" подолгу перекатывал мяч на своей половине поля, а затем стал постепенно переходить в позиционные наступления. И в одном из эпизодов удача улыбнулась подопечным Моница: Сориано нанёс обводящий удар в дальний угол, Горяинов среагировал, срезав мяч точно на Янчера, который без труда отправил мяч в пустые ворота! 1:1!

Маркевич выпустил Марлоса вместо Тайсона, украинцы по-спортивному обозлились, но суммарный счёт противостояния, который превалировал в сознании каждого игрока, безусловно, оказывал расслабляющее воздействие на команду в целом. Но огорчать своих поклонников футболисты не хотели и за две минуты провели два гола.

Вкусным получился мяч Кристальдо, который, получив разрезающий пас от Хавьера, разобрался с Ульмером и отправил мяч в дальний нижний угол! Вскоре Хосе Соса раскрутил контратаку через левый фланг, где свободный Бланко подготовился к удару, выстрелил, и мяч не без помощи Шимера влетел в ворота Вальке! 3:1!

"Металлист" играл в своё удовольствие и на радость своим фанатам. Едва не ввёл свой клуб в растраты, связанные с починкой каркаса ворот, Девич, первый блин от Марлоса, по давно сложившейся традиции, оказался комообразным. На последних минутах гости сражались за собственный престиж, особенной активностью выделялся Янчер, который и бил, и ассистировал партнёрам.

Но забили хозяева: Пшеничных запустил мяч на дальнюю штангу, Девич скинул на Марлоса, который и открыл счёт своим мячам за новый клуб! 4:1! "Металлист" снова побеждает и совершенно заслуженно выходит в 1/8 финала ЛЕ, где и будет представлять Восточную Европу… и частично Латинскую Америку.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.