"Лацио" проиграл "Атлетико", "Виктория" сыграла вничью с "Шальке 04"

В рамках первых матчей 1/16 Лиги Европы "Виктория" (Пльзень) приняла" "Шальке 04", а "Лацио" - мадридский "Атлетико".

"Лацио" (Рим, Италия) - "Атлетико" (Мадрид, Испания) 1:3 (1:2)

Голы: Клозе, 19 - 1:0; Адриан Лопес, 25 - 1:1; Фалькао, 37 - 1:2; Фалькао, 63 - 1:3

"ЛАЦИО": Маркетти - Конко, Диаките, Бьява (Станкявичус, 46), Дзаури - К. Ледесма (Дзампа, 86), Эрнанес, Кандрева, А. Гонсалес (Козак, 56), Матузалем - Клозе.

Запасные: Бизарри, Диас, Рокки, Лулич.

Тренер: Эдоардо Рейя.

"АТЛЕТИКО": Куртуа - Миранда, Годин, Филипе Луис - Коке, М. Суарес, Хуанфран (Сальвио, 82), Габи, Диего (Арда Туран, 72) - Фалькао, Адриан (Переа, 65).

Запасные: Пицци, Асенхо, Ассунсао, А. Домингес.

Тренер: Диего Симеоне.

Предупреждения: Марио Суарес, 26; Хуанфран, 51

Судья: Павел Краловец (Чехия).

16 февраля. Рим, Италия. "Стадио Олимпико". 24 675 зрителей.

"Лацио" достался в соперники один из самых сложных противников, которые только были на такой стадии. Стоило вспомнить, что из группы римляне вышли с большим трудом. До последнего тура скромный "Васлуй" сохранял вероятность сенсации, однако, Эдоардо Рейе удалось добиться от своего клуба продолжения еврокубковой миссии. Интересно, что в 1998-м году римская команда уже встречалась с "Атлетико". По сумме двух встреч победа осталась за итальянцами, а автором единственного мяча оказался Владимир Югович. В том "Лацио" четыре чудесных года провёл нынешний наставник "матрасников" из Испании Диего Симеоне. Аргентинский специалист чрезвычайно рад вернуться в Вечный город. Кроме того, Симеоне выразил уверенность, что в будущем возглавит "Лацио" в качестве главного тренера.

У двух команд большое количество футболистов, "висящих" на дисквалификации. Среди них Эрнанес, Матузалем и Цана. У "матрасников" могут пропустить следующую игру Марио Суарес, Пауло Ассунсао и Луис Переа. Отметим, что римляне впервые за четырнадцать последних дней вернулись в апартаменты Формелло. Покинуть родную базу "орлам" пришлось после наступления серьёзных холодов. Сейчас в Формелло нет никакой вероятности снежных обвалов. Кроме Андре Диаса, рискуют пропустить встречу Раду и Лулич. Ещё в понедельник два травмированных игрока подавали "признаки жизни", но к среде их состояние не улучшилось. Не сыграет в Риме Томмазо Рокки. В игре с "Дженоа" нападающий получил серьёзное повреждение левого бедра, которое не позволит ему играть на протяжении целого месяца.

Гости более активно начали поединок. На второй минуте встречи Радамель Фалькао получил проникающую передачу из глубины поля и вышел на "рандеву" Маркетти, но поспешил с ударом и в итоге промахнулся. Вскоре Адриан Лопес обыграл на замахе сразу двух оппонентов и сумел прострелить в штрафную соперника, попав в ногу Бьявы. На восемнадцатой минуте лишь блестящая реакция Маркетти спасла "Лацио" от гола после очередного выпада в исполнении Фалькао. Всего лишь минуту спустя Кандрева вывел на ударную позицию Клозе, чей первый удар Куртуа отбил. Правда, отбил вновь на Мирослава, и во второй раз немец был точен, 1:0! Гол не отвечал духу поединка, но испанцы не сдавались, что лишь делало им честь. Совсем скоро Фалькао дождался очередного навеса с фланга, которые римляне проиграли сразу и бесповоротно, сбросил под удар Адриану Лопесу, и счёт стал равным, 1:1! И вновь мадридцы пошли вперёд большими силами, так и не сбавив обороты. На 37-й минуте Диего в чужой штрафной обыграл защитника и откатил под удар Фалькао, не промахнувшемуся с близкого расстояния, 2:1! За несколько минут до перерыва Фалькао мог и хетт-трик оформить, однако в дело вмешался Маркетти, ставший лучшим игроком "Лацио" по итогам первого тайма.

Гости продолжили владеть инициативой и после перерыва. На 55-й минуте Адриан убежал с мячом по левому краю, добежал до лицевой и отдал пяткой пас на Коке, который бил уже в пустые ворота. Голкипер отвлёкся как раз ан Адриана, но его подстраховал Миранда, который вынес мяч буквально "с ленточки". Правда, итальянцы во втором тайме всё же заиграли более активно, однако испанцы включили командный прессинг, начинавшийся очень "высоко". И, конечно, не забывали о контратаках, одна из которых на 63-й минуте закончилась тем, что Фалькао оформил дубль, 1:3! Шансы "Лацио" пройти в следующий раунд минимальны, из двух команд Диего Симеоне победила та, в которой он трудится в настоящий момент.

"Виктория" (Пльзень, Чехия) - "Шальке 04" (Гельзенкирхен, Германия) 1:1 (1:0)

Голы: Дарида, 22 - 1:0; Хунтелаар, 76 - 1:1

"ВИКТОРИЯ": Чех - Прохазка, Чишовски, Лимберски - Петржела (Дюриш, 66), Коларж (Вагнер, 88), Хорват, Райторал, Дарида - Бакош (Бергер, 80), Пиларж.

Запасные: Трапп, Павлик, Резник, Шевински.

Тренер: Павел Врба.

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Хёгер, Пападопулос, Хюведес, Фухс - Дракслер, Джонс, Матип - Обаси (Фарфан, 62), Хунтелаар, Рауль (Марика, 70).

Запасные: Хильдебранд, Хурадо, Метцельдер, Моритц, Хогланд.

Тренер: Хуб Стевенс.

Предупреждения: Обаси, 59; Фухс, 84

Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

16 февраля. Пльзень, Чехия. "Штрунцови сади". 10 000 зрителей.

"Шальке 04" подошёл к этому поединку в крайне удручённом расположении духа: после поражения от гладбахской "Боруссии" в чемпионате Германии. Гельзенкирхенцы претендуют на золотые медали первенства, но фиаско в поединке против "жеребцов" несколько уменьшило их шансы на успех. У Хуба Стевенса в команде получается пока не всё, он не проработал в "Шальке" и полгода. Баланс между обороной и атакой до сих пор не найден, периодически сбоит то одна, то другая линия. К тому же, иногда и хавбеки команды проводят неудачные поединки. Не говоря о том, что место в воротах занимает недавний дублёр Уннершталль, подменяющий надолго выбывшего из-за травмы Фёрманна. Стевенс выставил на игру против чемпиона Чехии, поигравшего в этом сезоне в Лиге чемпионов, предельно боевой состав. Даже в линии атаки тренер заручился услугами Рауля, Хунтелаара и Обаси - сильнейших на данный момент исполнителей. Фарфан с Марикой оказались на скамейке запасных, а Пукки в этом сезоне был заигран за другую команду.

Хозяева очень неплохо начали поединок, и уже на третьей минуте Пиларж на скорости ворвался в немецкую штрафную, где у него выбил мяч из-под ног на первый взгляд медлительный Пападопулос. Футболисты "Шальке" мгновенно отреагировали на ситуацию, с помощью тактики "мелкого фола" отодвинув игру от своих ворот. За первым поданным угловым гости нанесли дебютный удар в створ ворот Чеха: Хунтелаар получил мяч на левом фланге, немного сместился в центр и неплохо пробил с четырнадцати метров, однако голкипер справился с этой угрозой. На 17-й минуте ситуация повторилась: Фухс подал с фланга, Хунтелаар опередил защитника и попал по мячу головой, но и в той ситуации Чех справился. Две минуты спустя Пиларж сделал хорошую передачу на Петржелу, чей удар принял на себя защитник. И буквально две минуты спустя подопечные Павела Врбы сумели открыть счёт: после розыгрыша углового последовал навес к линии штрафной откуда Владимир Дарида с лета с левой ноги поразил правый от себя нижний угол ворот - 1:0! Удивительно, но даже пропущенный гол никак не повлиял на футболистов немецкого клуба. Они по-прежнему владели мячом, но атакующие действия "Шальке" были предсказуемы, завися от активности Фухса и Хунтелаара. До перерыва этого не хватило для того, чтобы отквитать гол.

Первый момент во втором тайме оказался на счету Хунтелаара, который выбежал один на один с чехом, но под острым углом. Счёт остался прежним. Хозяева ответили на это опасным ударом в исполнении Хорвата. На исходе часа игры с семнадцати метров неожиданно "выстрелил" Бакош: мяч попал в постелившегося в подкате Пападопулоса и едва не опустился в сетку ворот Уннершталля. На 72-й минуте Пиларж сделал ещё одну роскошную передачу на Дариду, который вышел на ударную позицию и послал снаряд в сантиметрах от "крестовины". Казалось, хозяева смогут забить ещё один мяч, а вместо этого немцы сравняли счёт. Вышедший на замену Фарфан ворвался в штрафную соперника слева и мимо кипера прострелил в центр. Снаряд от ноги Чишовски отскочил к Хунтелаару, 1:1! Обе команды пытались вырвать победу, но в этой паре ситуацию прояснит ответный поединок.