"Манчестер Юнайтед" делает большой шаг в сторону 1/8

"Манчестер Юнайтед" без видимых проблем в гостях одолел "Аякс". Теперь амстердамцев необходимо побеждать на "Олд Траффорд" через неделю.

"Аякс" (Амстердам, Голландия) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) 0:2 (0:0)

Голы: Янг, 59 – 0:1; Эрнандес, 85 – 0:2.

"Аякс" (Амстердам, Голландия): Вермеер, Копперс (Бойлесен, 64), Вертонген, Алдервейрельд, Анита, Айссати, Эриксен, Де Йонг, Озбилиз (Лукоки, 80), Булыкин (Ван Рейм, 60), Сулеймани.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия): Де Хеа, Фабио, Фердинанд, Эванс, Джонс, Клереври (Скоулз, 60), Кэррик, Янг (Валенсия, 76 (Уэллбек, 86)), Нани, Руни, Эрнандес.

Предупреждения: Де Йонг, 54; Алдервейрельд, 87 - Фабио, 51.

Судья: Джанлука Рокки (Италия).

16 февраля. Стадион "Амстердам Арена" (Амстердам, Голландия).

Пожалуй, центральной парой на стадии 1/16 Лиги Европы было противостояние "Аякса" и "Манчестер Юнайтед". Как известно, обе команды осенью выступали в Лиге чемпионов, но пробиться в плей-офф не смогли. Англичане сами отдали путевку "Базелю", голландцы же стали жертвой удивительной игры между "Лионом" и загребским "Динамо", которая закончилась с невероятным счетом. Но все это дела минувших дней. Для российских болельщиков помимо всего прочего эта игра была интересна тем, что победитель этой пары сыграет с московским "Локомотивом", при условии, что тот пройдет "Атлетик".

"Манчестер Юнайтед" не играл во втором по значимости европейском турнире с сезона 1995/96. Тогда, кстати, "красных дьяволов" остановил … волгоградский "Ротор". Перед игрой было подозрение, что сэр Алекс Фергюсон отнесется к матчу Лиги Европы с прохладцей и выпустит на поле игроков, которым не хватает игровой практики. Все же для "манкунианцев" приоритетом теперь является победа в английской премьер-лиге, в которой, по словам шотландского наставника, путь к титулу стал сложнее . В тоже время Уэйн Руни перед игрой в Амстердаме назвал победу в Лиги Европы целью команды.

Сэр Алекс Фергюсон выпустил с первых минут игроков, которых назвать резервистами нельзя. Чего стоит хотя бы пара форвардов Руни – Эрнандес. Наставник "Аякса" Франк де Бур сделал приятное российским болельщикам, выпустив в стартовом составе Дмитрии я Булыкина.

Игра началась в неспешном темпе. Хотя, пожалуй, чуть активнее были амстердамцы. И удар Озбилиза в руки Де Хеа, и выстрел Копперса, который также пришелся точно в испанского голкипера. Постепенно "красные дьяволы" стали прибавлять. Феремеер забрал мяч после удара Руни.

Первый по-настоящему опасный момент создали в игре хозяева. Де Йонг выстрелили метров с двадцати четырех в правый верхний угол, но Де Хеа вытащил снаряд, переведя его на угловой. Гости ответили дальним ударом Клеверли, после которого пятнистый улетел далеко выше цели. Вообще подопечные сэра Алекса Фергюсона контролировали мяч около чужой штрафной, но особо вперед не продвигались. Окончание первого тайма без голов было, в общем-то, логичным.

В нале второго тайма Янг выкатил мяч под Дудар Джонсу. Однако выстрел молодого футболиста "Манчестер Юнайтед" заблокировал бросившийся ему в ноги Фертонген. Вскоре начудил голкипер амстердамцев. Фермеер выбил мяч точно сопернику, и его ошибку лишь целой желтой карточки исправил Де Йонг.

По истечении часа игры "Манчестер Юнайтед" неожиданно открыл счет. Подопечные сэра Алекса Фергюсона провели атаку вторым темпом. После передачи с правого фланга мяч, никого не задев, долетел до Эшли Янга, который был совсем один в левой части штрафной. Англичанин на встречном темпе убрал защитника и пробил в ближний угол мимо вышедшего из ворот Фермеера.

В ответной атаке Озбилиз получил мяч от Эриксена и пробил метров с девятнадцати, но мяч прошел выше цели. Тут же издали опасно пробил Нани. Португалец выстрелил под перекладину, но Фермеер спас ворота. Арбитр, правда, не обратил внимания на игру вратаря и углового не назначил. Вскоре Рокки проглядел куда более серьезный момент. Янг выходил на рандеву с Фермеером и получил по ногам, однако судейский свисток промолчал.

"Аякс" не сдавался. Минут за пятнадцать до конца Эриксен совершил неплохой проход и здорово пробил, но Де Хеа сумел отбить мяч. Вскоре испанец еще раз спас ворота. Вообще казалось, что "манкунианцы" в конце игры отошли назад, дабы сохранить результат. Но за пять минут до конца "Манчестер Юнайтед" провел отличную контратаку. Кэррик отдал мяч Валенсии в центре поля. Эквадорец чуть продвинулся и отдал мяч направо на Эрнандеса, с сам получил болезненный удар и вскоре был заменен. Мексиканец сам чуть прошел вперед и скатил пятнистого налево на Руни, а сам рванул в штрафную. Англичанин не пожадничал и отдал пятнистого обратно Чичарито, который между ног пробил Фермееру.

"Аякс" все равно не хотел сдаваться. Амстердамцы обязаны были забить один гол в концовке поединка. Сулеймани получил мяч на подходе к штрафной и пытался перебросить Де Хеа. Но пятнистый вместе с испанцем перелетел и через ворота. В компенсированное время ничего интересного не случилось.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" сделал огромный шаг в сторону 1/8 Лиги Европы. Через неделю "красные дьяволы" примут "Аякс" дома на "Олд Траффорд" и тогда, наверняка, официально оформят себе путевку в следующий круг. В котором, как известно, подопечные сэра Алекса Фергюсона могут встретиться с московским "Локомотивом".