"Локомотив" одержал волевую победу над "Атлетиком"

“Локомотив“ (Москва, Россия) – “Атлетик“ (Бильбао, Испания) – 2:1 (0:1)

Голы: Муньяин, 35 – 0:1, Глушаков, 63 (пенальти) – 1:1, Кайседо, 73 – 2:1.

“Локомотив“: Гилерме, Шишкин, Бурлак, Беляев, Янбаев, Сапатер, Тарасов, Глушаков (Оздоев, 88), Торбинский (Обинна, 67), Кайседо, Майкон (Сычёв, 89).

В запасе остались: Фильцов, Дюрица, Ещенко, Подберёзкин.

“Атлетик“: Ираисос, Ауртенече (Лопес Морено, 78), Аморебьета, Ираола, Иттурасле, Сусаэта, Эррера, Хави Мартинес, Арана, Льоренте, Муньяин.

В запасе остались: Фернандес-Кавада, Сан-Хосе, Экиза, Габилондо, Перес, Токеро.

Предупреждения: Майкон, 9, Торбинский, 45, Гильерме, 89 – Ауртенече, 60.

Судья: Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).
16 февраля. Стадион "Лужники" (Москва, Россия).

Болельщики "Локомотива" уже отвыкли от хорошей традиции с нетерпением ожидали февральского старта команды в еврокубках. В процессе жеребьёвки "красно-зелёным" могли попасться грозные выходцы из Лиги чемпионов, такие, как "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", "Аякс" и "Валенсия". Но в 1/16 финала "Локомотиву" достался "Атлетик" – команда Марсело Бьелсы, проведшая первую часть еврокубков в Лиге Европы. Но от этого баски не становились менее грозными для москвичей. На групповом этапе "Локомотив" оставил позади себя греческий АЕК и австрийский "Штурм", но уступил в борьбе за первое место бельгийскому "Андерлехту". Выступление команды Жозе Коусейру можно признать удачным, порадовала и результативность "красно-зелёных". Одним из лучших бомбардиров всего турнира стал Дмитрий Сычёв, оформивший дубль в заключительном матче в Бельгии. Оставалось надеяться, что в плей-офф турнира "красно-зелёные" не сбавят оборотов.

Матч начался под аккомпанемент снега, так что разметка на поле довольно быстро исчезла, да и сам газон стал скользким, что, конечно, сказалось на действиях футболистов. Понятно, что к тяжёлым погодным условиям нужно было привыкнуть, а потому игра на первых минутах большей частью шла в центре поля. Небольшое преимущество было на стороне москвичей, однако об опасных моментах не было и речи. Можно было подкараулить разве что ошибку соперника и попытаться воспользоваться её. Как, например, на 7-ой минуте Ираола чуть было не ошибся с пасом назад на своего вратаря, Майкон спокойно мог бы опередить защитника, однако Ираисос успел опередить бразильца.

"Железнодорожники" на правах хозяев вели игру "первым номером", однако и испанцы не собирались прятать голову в песок и отстаивать нули на табло. Они также пытались комбинировать и строить свои атаки, ведь для них гол на выезде очень ценен. На 13-ой минуте именно гости создали первый по-настоящему опасный момент в матче: Эррера пяткой на левом фланге отдал на Сусаету, а тот навесил точно в голову Льоренте, которому не хватило буквально пару сантиметров роста, чтобы пробить точно в цель.

В некоторых отрезках мяч стал довольно неплохо держаться у басков, так что мало-помалу, но инициатива стала переходить к гостям. Вряд ли "Локо" отдал её специально, ведь получив возможность сыграть на контратаках, ведь на одну угрозу москвичей испанцы отвечали двумя. На 17-ой минуте Янбаев на фланге убежал от Ираолы и отдал в штрафную на Кайседо, тот в касание обыграл защитника и с близкого расстояния пробил рядом с ближней штангой. И тут же сразу два шанса выйти вперед имели гости. Сначала Тарасов у своей штрафной, мяч отлетел на Оскара, удар которого пришёлся в ближний угол, но Гильерме спас, а затем кипер выручил москвичей после плотного выстрела Аморебьеты.

К середине тайма стало понятно, что гости лучше освоились на синтетике "Лужников". Сказывалось, конечно, и то, что у испанцев сезон в самом разгаре, а для москвичей это был первый официальный матч сезона. "Атлетик" всей командой осаждал штрафную "Локо", но улучить момент для решающего удара у испанцев никак не получалось. В некоторых моментах хозяевам и просто везло. На 30-ой минуте москвичи упустили супер-момент: Тарасов из-за пределов штрафной мощно пробил в угол, Ираисос отразил в сторону на Майкона, тот прострелил в центр на Глушакова, но немного за спину, Денис не смог занести снаряд в сетку с метра. Но всё же гол испанцев был закономерным развитием событий. Случился он на 35-ой минуте: Сусаета технично смог обойти Янбаева в ходе быстрой контратаки, вошёл в штрафную, финтом обыграл Сапатера и сбросил на Муньяина, пробить которому с близкого расстояния мимо Гильерме было не сложно.

В концовке тайма москвичи прибавили и вполне могли сравнять счёт. Сначала Кайседо зацепился за мяч в штрафной и откатил в центр на Майкона, который опередил Аморебьету и пробил с близкого расстояния по воротам, но не смог промахнуться мимо вратаря, затем Беляев, который дебютировал этим матчем за "Локо", дважды бил после подачи углового, но так и не смог отправить мяч в цель. Отыграться у "железнодорожников" не получилось, однако моменты имелись и после перерыва они должны были материализоваться в забитый мяч.

После перерыва хозяева взяли с места карьер, но и гости подняли брошенную "железнодорожниками" перчатку, так что игра пошла на встречных курсах. И всё-таки "Атлетик" не летел вперед сломя голову, а действовал чуть более осторожно, так что у хозяев стали появляться момент за моментом. На 54-ой минуте Майкон прострелил с правого фланга точно на набежавшего Сапатера, удар у которого получился точно в руки Ираисосу, затем голкипер справился с ударом головой Майкона. Преимущество подопечных Коусейру после перерыва было впечатляющим, однако для того, чтобы сравнять счёт на табло, им не хватало точности, выверенности действии, какой-то уверенности в собственных силах. Кайседо и Майкон активно работали вперед, Сапатер и Глушаков помогали им из глубины, Торбинский заряжал своей активностью.

Все усилиями группы атаки могли сойти "на нет" из-за ошибки Гилерме, который на исходе часа игры вышел к границе штрафной, поймал мяч и тут же его выронил, а Льоренте не смог воспользоваться ошибкой. А через несколько минут цифры на табло выровнялись. Ауртенече сфолил в штрафной на Кайседо, а Глушаков чётко реализовал пенальти, пробив по центру, тогда как вратарь упал в угол ворот.

После забитого мяча запал москвичей несколько спал, но они продолжали атаковать. На 67-ой минуте Глушаков имел шанс забить второй в матче, но его удар из-за пределов штрафной смог парировать Ираисос. А вот с выстрелом Кайседо на 73-ей минуте почти с линии штрафной голкипер ничего поделать не смог.

Почувствовавший кураж "Локомотив" продолжал атаковать и вполне мог забить ещё. На 79-ой минуте Майкон из-за пределов штрафной с левого края пробил с правой ноги в дальний угол и совсем немного не попал, затем Янбаев получил мяч на грани офсайда в штрафной, ушёл чуть назад и пробил на технику дальний угол, голкипер гостей в этом моменте был на высоте. Под занавес игры имели шанс и гости: хозяева проспали контрвыпад басков, Льоренте пробил из центра штрафной после неудачной игры защиты - спас кипер на Муньяина, удар которого через себя снова парировал Гильерме. Москвичи выиграли, но забить третий мяч и существенно облегчить себе жизнь "Локо" не смог, а это значит, что всё решится в ответном поединке в Бильбао. После первого поединка ничего не ясно.