Лига Европы
Оценка:
+9

"Металлист" и АЗ: ничья, совместный выход в плей-офф

16 Декабря 2011, 01:55, 2708 | Печать

Свой последний поединок на групповом этапе Лиги Европы игроки харьковского "Металлиста" провели в отпускном состоянии. 

 

АЗ (Алкмаар, Голландия) - "Металлист" (Харьков, Украина) 1:1 (1:1)

Лига Европы, групповой турнир. Группа "G". Шестой раунд.

Голы: Девич, 37 - 0:1; Махер, 37 - 1:1.

 

АЗ: Алварадо - Мойсандер (капитан), Поульсен, Фиргевер, Рейнен - Эльм, Махер, Гудмундссон (Холман, 59) - Беренс, Алтидор, Вернблум.

Запасные: Хейблок, Фалкенбург, Клаван, Ортис, Холланд, Бенсхоп.

Тренер: Гертьян Вербеек.

 

"МЕТАЛЛИСТ": Горяинов (капитан) - Папа, Пшеничных, Торсильери, Вильягра - Эдмар, Шелаев (Обрадович, 61), Романчук (Будник, 73), Валяев, Себ. Бланко (Березовчук, 88) - Девич.

Запасные: Дишленкович, Радченко, Старцев.

Тренер: Мирон Маркевич.

 

Предупреждения: Гудмундссон, 52 - Торсильери, 45+2; Шелаев, 54; Бланко, 63.

 

Судья: Карлос Клос Гомес (Испания).

15 декабря. Алкмаар, Голландия. "АЗ-Стэдиум".

 

Довольно неожиданно "Металлист" оказался на голову сильнее АЗ, "Аустрии" и "Мальмё" - соперников харьковского клуба по группе. В результате, сыграв все матчи во внутреннем первенстве, харьковчане, по сути, сами себя отправили в отпуск. И только календарная игра с АЗ удерживала футболистов от того, чтобы оформить себе перелёт на Мальдивы, или где нынче отдыхают харьковские ногомячисты? Впрочем, Голландия - тоже хорошее место для отдыха, и вполне можно было начать отпуск с неё. Вот только надо было выйти на поле и сыграть в футбол. "Мы дали отдохнуть некоторым футболистам. Однако, думаю, это не должно повлиять на нашу игру. Те, кто выйдут на поле, обязаны проявить характер. Мы понимаем, что сопернику нужна только победа, так что матч обещает быть интересным и зрелищным", - говорил перед игрой Мирон Маркевич. Правда, состав "Металлиста" не был оптимальным. В Голландию харьковская команда приехала без Тайсона, Хосе Эрнесто Сосы, Клейтона Шавьера, Джонатана Кристальдо и Фининьо. На счету этих ребят было 11 из 14-ти общекомандных голов "Металлиста" в групповом этапе Лиги Европы. Из тех, кто вышел на поле против АЗ, забивали Девич и Папа наш Гуйе.

 

Футболисты АЗ перед стартом шестого тура группового этапа опережали "Аустрию" на два очка, поэтому команде Вербеека была нужна только победа. На матч хозяева вышли... в форме лондонского "Арсенала", ну, или, в чём-то очень похожем на неё. Но маловероятно, что именно форма придала голландской команде дополнительную мотивацию в первые минуты поединка. Футболисты АЗ постепенно завладели контролем над поединком, со временем стали уверенно доминировать. "Металлист" временами оказывался прижатым к воротам Горяинова, которые впервые по-настоящему вступил в игру на седьмой минуте встречи, отразив опасный удар в исполнении Фиргевера. Минуту спустя Рой Бееренс на фланге обыграл сразу трёх оппонентов, прострелил в штрафную соперника, но никто из партнёров по команде не успел замкнуть эту передачу. Харьковчане активно отбивались - активно, но не бездумно. Подопечные Маркевича пытались быстро переходить из обороны в атаку, старались держать у себя мяч, "растягивали" оборону сопреника. Но голландцам просто больше нужна была победа.

 

Постепенно у ворот Горяинова стало жарко. Украинский вратарь не позволил отличиться Бееренсу и Алтидору, взял непростой удар в исполнении Вернблума. Украинцы ответили на это трёхходовкой на 28-й минуте: Романчук доставил мяч в штрафную АЗ, Эдмар продлил на Валяева, кторый не сумел на скорости обыграть голкипера. Но уже свой следующий момент харьковчане реализовали: Бланко подал на ближнюю штангу с угла поля, защитники выбили снаряд прямо на Шелаева, который отпасовал Девичу. Форвард сборной Украины не промазал, 0:1! Впрочем, хозяева сразу же провели стремительный выпад по правому флангу, Рейнен прострелил на Мехера, 1:1! А незадолго до свистка на перерыв Эльм пробил со штрафного прямо в перекладину. До ворот гостей было 27 метров, но только каркас спас их от второго гола. И Торсильери, заблокировавший добивание от Вернблума.

 

Во втором тайме продолжилась перестрелка продолжилась уже под дождём. Эльм могучим ударом послал сферу рядом со штангой ворот "Металлиста". Эдмар отпасовал на фланг, Бланко слева прострелил на Девича, не сумевшего переиграть Альварадо. Неплохо били Гудмундссон и Бееренс. После этого до Алкмаара дошёл новость о том, что "Аустрия" в Вене забила в ворота "Мальмё", и положение АЗ стало более опасным. Хозяйские атаки становились всё более настойчивыми, но в эти минуты болельщики "Металлиста" оглушительным кличем "Вперёд, "Металл", мы с тобой!" полностью заглушили оппонентов. На какое-то время это придало украинской команде сил, которая за счёт периодических "огрызаний" всё же держала противника на расстоянии. Голов друг другу команды больше не забили, и обе вышли в плей-офф турнира практически рука об руку.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Евро-Футбол.Ру

Теги: Металлист, Аз Алкмаар, Марко Девич, Адам Махер



Комментарии (8)

+1

EgorCR777 16 Декабря 2011, 18:53

Красавцы Металлист, ожиданно следует сказать

Ответить
+2

emirate7 16 Декабря 2011, 10:56

не пойму почему так неубедительно в группе сыграли алкмааровцы... у себя в Голландии, напротив, всех укатывают

Ответить
+1

AK47 16 Декабря 2011, 02:41

Заслуженные путевки у обеих команд в выход в плей офф!

Ответить
+1

AK47 16 Декабря 2011, 02:40

Харьков с выходом в плей-офф

Ответить
+1

MAX-MARSELEZ 16 Декабря 2011, 02:23

Родной Харьков,с выходом!

Ответить
0

Duke_Nukin 17 Декабря 2011, 13:55

А Дишленкович - основной вратарь?

Ответить
-1

Duke_Nukin 16 Декабря 2011, 02:18

Ну, если АЗ вышел, то группа и правда не сильная...

Ответить
+3

CURVA NORD 16 Декабря 2011, 02:12

Без Хавьера, Тайсона и Сосы, впринципе сыграли неплохо, молодцы!

Ответить
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
ЛЕНТА
08:59
Украина: "Волынь" начала "дело Майкона"
08:57
Чемпионат Европы 2012: Клозе может пропустить чемпионат Европы
08:49
Италия: Конте продлил контракт с "Ювентусом" [1]
08:43
ФНЛ. Первый дивизион: Власти Новокузнецка пообещали решить проблемы "Металлурга-Кузбасса"
08:25
Другое: Сын Микаэля Лаудрупа помог "Нордшелланду" стать чемпионом Дании
08:07
Другое: "Коринтианс" стал полуфиналистом Кубка Либертадорес
02:34
Англия: Итоги чемпионата Англии. Выпуск 6. Обзор эшелонов: еврокубки [3]
01:47
Англия: Джонсон и Уэлбек пропустили первую тренировку сборной
01:35
Другое: Джеффри Уэбб новый глава КОНКАКАФ [1]
01:16
Товарищеские игры: Фалькао пропустит отборочные матчи с Перу и Эквадором
00:55
Россия: Генеральный директор "Зенита" побывал на переговорах в Турине [4]
00:34
Россия: Папаев: "ЦСКА выработал свой ресурс" [4]
00:26
Россия: Определились возможные соперники "Спартака" по 4-му отборочному раунда Лиги чемпионов [18]
00:05
Лига чемпионов: Иванович: "Было невыносимо смотреть финал с трибун" [6]
23:38
Португалия: Витсель польщен интересом "Милана" [4]
23:25
Италия: "Фиорентина" переманила спортивного директора "Чезены"
23:01
Италия: Земан может возглавить "Лацио"
22:48
Чемпионат Европы 2012: Поляки провели открытую тренировку [2]
22:38
Италия: "МЮ" поборется за Лавесси [8]
22:22
Италия: У Видаля травма паха [4]
22:08
Англия: Бартон получил дисквалификацию на 12 матчей [18]
21:53
Россия: Паршивлюк увидел, как строится новый стадион "Спартака" [7]
21:39
Италия: Пато полностью восстановился [7]
21:19
Англия: У Ди Маттео есть сомнения [11]
21:04
Италия: Итоги чемпионата Италии. Часть 7. Обзор эшелонов: середняки [1]
20:51
Англия: Балотелли: "Хочу остаться в "Манчестер Сити" [2]
20:39
Россия: Карпин: "Рассчитываем, что Эмери приведет "Спартак" к чемпионству" [59]
20:32
Англия: Амальфитано перешел в "Ньюкасл" [2]
20:25
Португалия: Халк готов перейти в "Челси" [29]
20:00
Товарищеские игры: Уругвайцы осматривают Красную площадь [1]
Поделись с друзьями
0