"Металлист" и АЗ: ничья, совместный выход в плей-офф

Свой последний поединок на групповом этапе Лиги Европы игроки харьковского "Металлиста" провели в отпускном состоянии. 

 

АЗ (Алкмаар, Голландия) - "Металлист" (Харьков, Украина) 1:1 (1:1)

Лига Европы, групповой турнир. Группа "G". Шестой раунд.

Голы: Девич, 37 - 0:1; Махер, 37 - 1:1.

 

АЗ: Алварадо - Мойсандер (капитан), Поульсен, Фиргевер, Рейнен - Эльм, Махер, Гудмундссон (Холман, 59) - Беренс, Алтидор, Вернблум.

Запасные: Хейблок, Фалкенбург, Клаван, Ортис, Холланд, Бенсхоп.

Тренер: Гертьян Вербеек.

 

"МЕТАЛЛИСТ": Горяинов (капитан) - Папа, Пшеничных, Торсильери, Вильягра - Эдмар, Шелаев (Обрадович, 61), Романчук (Будник, 73), Валяев, Себ. Бланко (Березовчук, 88) - Девич.

Запасные: Дишленкович, Радченко, Старцев.

Тренер: Мирон Маркевич.

 

Предупреждения: Гудмундссон, 52 - Торсильери, 45+2; Шелаев, 54; Бланко, 63.

Реклама


 

Судья: Карлос Клос Гомес (Испания).

15 декабря. Алкмаар, Голландия. "АЗ-Стэдиум".

 

Довольно неожиданно "Металлист" оказался на голову сильнее АЗ, "Аустрии" и "Мальмё" - соперников харьковского клуба по группе. В результате, сыграв все матчи во внутреннем первенстве, харьковчане, по сути, сами себя отправили в отпуск. И только календарная игра с АЗ удерживала футболистов от того, чтобы оформить себе перелёт на Мальдивы, или где нынче отдыхают харьковские ногомячисты? Впрочем, Голландия - тоже хорошее место для отдыха, и вполне можно было начать отпуск с неё. Вот только надо было выйти на поле и сыграть в футбол. "Мы дали отдохнуть некоторым футболистам. Однако, думаю, это не должно повлиять на нашу игру. Те, кто выйдут на поле, обязаны проявить характер. Мы понимаем, что сопернику нужна только победа, так что матч обещает быть интересным и зрелищным", - говорил перед игрой Мирон Маркевич. Правда, состав "Металлиста" не был оптимальным. В Голландию харьковская команда приехала без Тайсона, Хосе Эрнесто Сосы, Клейтона Шавьера, Джонатана Кристальдо и Фининьо. На счету этих ребят было 11 из 14-ти общекомандных голов "Металлиста" в групповом этапе Лиги Европы. Из тех, кто вышел на поле против АЗ, забивали Девич и Папа наш Гуйе.

 

Футболисты АЗ перед стартом шестого тура группового этапа опережали "Аустрию" на два очка, поэтому команде Вербеека была нужна только победа. На матч хозяева вышли... в форме лондонского "Арсенала", ну, или, в чём-то очень похожем на неё. Но маловероятно, что именно форма придала голландской команде дополнительную мотивацию в первые минуты поединка. Футболисты АЗ постепенно завладели контролем над поединком, со временем стали уверенно доминировать. "Металлист" временами оказывался прижатым к воротам Горяинова, которые впервые по-настоящему вступил в игру на седьмой минуте встречи, отразив опасный удар в исполнении Фиргевера. Минуту спустя Рой Бееренс на фланге обыграл сразу трёх оппонентов, прострелил в штрафную соперника, но никто из партнёров по команде не успел замкнуть эту передачу. Харьковчане активно отбивались - активно, но не бездумно. Подопечные Маркевича пытались быстро переходить из обороны в атаку, старались держать у себя мяч, "растягивали" оборону сопреника. Но голландцам просто больше нужна была победа.

 

Постепенно у ворот Горяинова стало жарко. Украинский вратарь не позволил отличиться Бееренсу и Алтидору, взял непростой удар в исполнении Вернблума. Украинцы ответили на это трёхходовкой на 28-й минуте: Романчук доставил мяч в штрафную АЗ, Эдмар продлил на Валяева, кторый не сумел на скорости обыграть голкипера. Но уже свой следующий момент харьковчане реализовали: Бланко подал на ближнюю штангу с угла поля, защитники выбили снаряд прямо на Шелаева, который отпасовал Девичу. Форвард сборной Украины не промазал, 0:1! Впрочем, хозяева сразу же провели стремительный выпад по правому флангу, Рейнен прострелил на Мехера, 1:1! А незадолго до свистка на перерыв Эльм пробил со штрафного прямо в перекладину. До ворот гостей было 27 метров, но только каркас спас их от второго гола. И Торсильери, заблокировавший добивание от Вернблума.

 

Во втором тайме продолжилась перестрелка продолжилась уже под дождём. Эльм могучим ударом послал сферу рядом со штангой ворот "Металлиста". Эдмар отпасовал на фланг, Бланко слева прострелил на Девича, не сумевшего переиграть Альварадо. Неплохо били Гудмундссон и Бееренс. После этого до Алкмаара дошёл новость о том, что "Аустрия" в Вене забила в ворота "Мальмё", и положение АЗ стало более опасным. Хозяйские атаки становились всё более настойчивыми, но в эти минуты болельщики "Металлиста" оглушительным кличем "Вперёд, "Металл", мы с тобой!" полностью заглушили оппонентов. На какое-то время это придало украинской команде сил, которая за счёт периодических "огрызаний" всё же держала противника на расстоянии. Голов друг другу команды больше не забили, и обе вышли в плей-офф турнира практически рука об руку.

Реклама


 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2011 в 18:53

Красавцы Металлист, ожиданно следует сказать

16 Декабря 2011 в 10:56

не пойму почему так неубедительно в группе сыграли алкмааровцы... у себя в Голландии, напротив, всех укатывают

16 Декабря 2011 в 02:41

Заслуженные путевки у обеих команд в выход в плей офф!

16 Декабря 2011 в 02:40

Харьков с выходом в плей-офф

16 Декабря 2011 в 02:23

Родной Харьков,с выходом!

17 Декабря 2011 в 13:55

А Дишленкович - основной вратарь?

16 Декабря 2011 в 02:18

Ну, если АЗ вышел, то группа и правда не сильная...

16 Декабря 2011 в 02:12

Без Хавьера, Тайсона и Сосы, впринципе сыграли неплохо, молодцы!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем