"ПСЖ" победил и вылетел из Лиги Европы

В группе "F" французский "ПСЖ" принял басконский "Атлетик".

"ПСЖ" (Париж, Франция) - "Атлетик" (Бильбао, Испания) 4:2 (2:1)

Лига Европы, групповой этап. Группа "F", шестой раунд.

Гол: Ауртенече, 4 - 0:1; Пасторе, 21 - 1:1; Бодмер, 41 - 2:1; Давид Лопес, 57 - 2:2; Иньиго Перес, 85 (автогол) - 3:2; Оаро, 90 (с пенальти) - 4:2.

Незабитый пенальти: Нене, 84 ("ПСЖ") - мимо.

"ПСЖ": Душе - Сеара, Лугано, З. Камара, Арман - Пасторе, Бодмер (Эрдинг, 78), Нене, Тьене - Гамейро (Жалле, 75), Баебек (Оаро, 65).

Запасные: Сиригу, М. Сако, Бишевац, Сиссоко.

Тренер: Антуан Комбуаре.

"АТЛЕТИК": Рауль Фернандес - Сан Хосе, Ауртенече, Экиса, Ираола - Итурраспе, Давид Лопес, Иньиго Перес, Габилондо (Муниаин, 70) - Ибаи Гомес, Токеро (Сусаета, 62).

Запасные: Ираисос, Койкили, Рамальо, Руис де Галаррета, Фернандес.

Тренер: Марсело Бьелса.

Предупреждения: Нене, 23 - Ибаи Гомес, 12; Экиса, 15; Сан Хосе, 82; Давид Лопес, 89.

Судья: Матей Юг (Словения).

14 декабря. Париж, Франция. "Парк-де-Пренс".

Перед этим поединков баски уже гарантировали себе выход в плей-офф, чем приятно удивили не только своих болельщиков. В Франции команда Марсело Бьелсы могла уже не напрягаться, но это не свойственно ни аргентинскому тренеру, ни его упрямым подопечным. А вот "ПСЖ" устраивала только победа. В Басконии команда Антуана Комбоаре не нашла поводов поразить чужие ворота. Габилондо и Сусаэта к сорок пятой минуте довели преимущество басков до комфортного расстояния. Парижане - миллиардеры "катарских толстосумов", переживающие жесточайшую критику, идя на второй позиции в национальном чемпионате, вообще проваливают этот сезон. Потихоньку так, но пока сливают. Прессинг оказывается, в основном, на главного тренера. Антуан Комбуаре пару дней назад был на самой грани отставки. В парижской прессе даже появились сплетни об уходе тренера, но руководство клуба решило сохранить наставника. Основная идея критики – при столь мощном составе "Пари Сен-Жермен" умудряется идти не на лидирующей позиции. К тому же, хромает выступление команды и в Лиге Европы.

Баски едва не наказали соперника (хотя за что наказывать "ПСЖ"?) уже на третьей минуте поединка. Перес навесил на Габилондо с правого фланга, однако Дюшес справился с этой угрозой. Правда, минуту спустя гости реализовали практически идентичный момент, отличился Ауртенече, 0:1! Более того, на 12-й минуте подавал уже Токеро, Габилондо нанёс опасный удар, и только застывший на линии ворот Сеара спас парижан от второго гола. Впрочем, французы постепенно оттеснили соперника от своих ворот и в середине тайма сумели сравнять счёт. Баэбек заработал штрафной, Нене навесил на голову всё тому же Жан-Кристофу, тот сбросил на Пасторе, а тот с пары метров спокойно переиграл Рауля Фернандес, 1:1! На 33-й минуте хозяева и вовсе могли претендовать на пенальти, только вот рефери был иного мнения. Гамейро здорово вошёл под острым углом в штрафную с правого фланга, попутно с помощью пятки обыграв Экиза, но вовремя вышел Рауль Фернандес и вместе с мячом срубил и форварда. Но команда Комбуаре справилась и своими силами, упустив до того ряд отменных шансов. Например, Пасторе по пути в чужую штрафную обыграл троих и заставил вратаря отразить снаряд прямо на Баэбека, умудрившегося не попасть по пустым воротам. Вскоре молодой нападающий повторил свой "подвиг". Лишь после этого Бодмер принял на голову мяч после навеса Нене и вывел "ПСЖ" вперёд, 2:1! Перед самым перерывом  Бодмер отличным пасом вывел Гамейро на одного защитника в штрафной, Кевин в касание перебросил Сан-Хосе, выскочил на рандеву с Раулем Фернандесом, но переиграть того в ближнем бою не сумел.

Во втором тайме французы несколько сбавили темп, что закончилось для них пропущенным мячом. На 58-й минуте Давид Лопес сравнял счёт красивым ударом с линии штрафной, 2:2! До самого конца поединка инициатива переходила от одной команды к другой. Скучать не приходилось. В концовке встречи Сан Хосе сыграл рукой в своей штрафной после передачи от Армана. Нене "с точки" пробил выше цели. А две минуты спустя Нене отменно прострелил на Оаро, которого опередил Иньиго Перес, "срезавший" мяч в сетку собственных ворот, 3:2! Затем ещё и Оаро четвёртый добавил, реализовав заработанный Нене пенальти - 4:2! Матч получился великолепный и по форме, и по содержанию, но даже победы не хватило "ПСЖ" для того, чтобы пройти в плей-офф.