"Металлист" оформил путевку в плей-офф Лиги Европы

"Металлист" дома легко разобрался с "Аустрией" и обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы.

"Металлист" (Харьков, Украина) - "Аустрия" (Вена, Австрия) 4:1 (2:1)

Голы: Девич, 15 – 1:0; Мадер, 17 – 1:1; Эдмар, 40 – 2:1; Гуйе, 60 – 3:1; Соса, 88 – 4:1.

"Металлист" (Харьков, Украина): Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Эдмар (Шалаев, 86), Фининьо, Клейтон, Соса (Радченко, 90+2), Торрес, Девич (Бланко, 78), Тайсон.

"Аустрия" (Вена, Австрия): Линдер, Марграйттер, Зуттнер, Глинка, Кляйн, Грюнвальд (Линдл, 67), Мадер, Горгон (Станкович, 55), Баразит, Юнузович, Юн (Тадич, 79).

Предупреждения: Торрес, 61; Вильягра, 68 – Грюнвальд, 66.

Судья: Кристиан Балаж (Румыния).

30 ноября. Стадион "Металлист" (Харьков, Украина).

"Металлист" выступает в еврокубках едва ли не лучше всех из украинских клубов. Даже ничья выводила харьковчан в плей-офф Лиги Европы. "Аустрия" сохраняла шансы на выход из группы. Правда, для этого венской команде надо было побеждать в Украине, иначе бы ей оставалась надеяться на "Мальме" в игре против "АЗ".

Матч, как и предполагалось, активнее начали хозяева. "Металлист" мог открыть счет уже на пятой минуте. Тайсон перехватил мяч в центре поля и отдал отличную передачу на Сосу, но тот, находясь в выгодной позиции, промедлили и упустил момент для удара. Харьковчане давили и гол был лишь вопросом времени. Когда на пятнадцатой минуте подопечные Мирона Маркевича вышли вперед, никто не удивился. Соса исправился и  вывел на рандеву с голкипером гостей Девича, а тот от души приложился в "девятку".

Вот только игроки "Металлиста", открыв счет, похоже, посчитали, что игра сделана. А зря. Буквально через две минуты счет вновь стал равным. Соса вновь стал соавтором гола, но на этот раз радоваться ему было нечего. Хавбек хозяев неудачно выбил мяч из своей штрафной точно на ногу Мадеру, который и забросил пятнистого за шиворот Дишленковичу. Все надо было начинать с начала.

Харьковчане вновь забрали мяч себе и продолжали атаковать. Сначала Тайсон пробил метров с двадцати, но Линдер спокойно забрал мяч. Затем после удара Хавьера с линии штрафной вратарю австрийцев уже пришлось вступать в игру и спасать команду. Стоит отметить, что харьковчане доводили свои атаки до ударов, что немаловажно. Один из таких выстрелов стал голевым. Девич вывел Эдмара на рандеву с Линдером, и бразилец спокойно пробил в угол. В этом эпизоде грубую ошибку допустили защитники австрийцев. Во второй раз хозяева себе расслабиться не позволили и ушли на перерыв, ведя в счете.

В начале второй половины гости едва вновь не сравняли счет. Но Дишленкович сумел парировать удар в упор.  А вот "Металлист" свои шансы транжирить не собирался. Очередной угловой завершился взятием ворот. Соса навесил, а Папа Гуйе лучше всех сыграл на "втором этаже" и отправил пятнистого в цель.

"Металлист" контролировал ход игры, а вот "Аустрия", такое чувство, смерилась с поражением. Четвертый гол в этой ситуации выглядел логичным. Фининьо прострелил с фланга, и многострадальный Соса отправил снаряд в цель. В итоге, "Металлист" в прекрасном стиле оформил себе путевку в плей-офф.