"Металлист" не дожал "АЗ"

Алкмаарцы с огромным трудом выстояли в Харькове.

Лига Европы, групповой турнир.
Группа "G", второй тур.


"Металлист" – "АЗ" – 1:1

Голы:
Алтидор, 26 – 0:1, Тайсон, 76 – 1:1


 

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсильери, Романчук, Эдмар, Торрес (Девич, 70), Соса, Хавьер, Тайсон (Шелаев, 92), Кристальдо

"АЗ": Альварадо, Марселлис, Мойсандер, Клаван, Поульсен, Эльм (Виргевер, 77), Вернблум, Махер, Бееренс, Алтидор (Беншоп, 82), Гудмундссон (Ортис, 78)


29 сентября. "Металлист" (Харьков, Украина).
Судья:
Марцин Борски (Польша).


"Металлист" постепенно становится завсегдатаем Лиги Европы и коллективом, которого можно окрестить "еврокубковым бойцом". До Лиги чемпионов харьковскому клубу ещё далековато, а вот в турнире рангом ниже харьковчане чувствуют себя весьма комфортно. К "Металлисту" в Лиге Европы уже даже можно применять такое понятие, как класс. Ведь именно признаком этого самого класса была двухматчевая дуэль с "Сошо" в плей-офф раунде, где подопечные Мирона Маркевича не сумели распечатать ворота соперника дома, но продолжили играть в свой футбол в гостях и разорвали "автомобилистов" в клочья – 4:0. Был виден уровень и в стартовой встрече групполвого турнира, когда харьковчане гостили у "Аустрии". Австрийцы уверенно начали игру, забили достаточно быстрый гол и всячески демонстрировали свои планы по завоеванию трёх очков. На деле же, "жёлто-синие" прибавили ровно настолько, сколько было необходимо для того, чтобы отыграться и выйти вперёд. И по сути, особых шансов уже спасти игру у "Аустрии" не было, столь уверенно контролировали все события на поле "металлисты".

В свете этого, накануне игры против "АЗ" именно коллектив Маркевича называли фаворитом, но не забывали добавить, что харьковчанам нынче проще играть в гостях, ибо на "Металлисте" практически все их соперники играют от глухой обороны. Что правда, алкмаарцы в своём чемпионате и сами любят действовать первым номером, поэтому надежда на интересный обоюдоострый футбол присутствовала. Подчеркнул это и главный тренер "жёлто-синих", заявив, что встретятся "две играющие команды". Это коллега из "АЗ" Гертьян Вербеек и вовсе сравнил "Металлист" с "Аяксом" и сказал, что даже ничья будет для его команды отличным результатом.

Как и ожидалось, игра началась в весьма спокойном темпе, без крейсерских скоростей и размашистых атак. "Металлист", как и полагается хозяину, больше контролировал мяч, "АЗ" выжидал возможности распрямить пружину. Первый момент сообразили хозяева ближе к десятой минуте. Это фирменная затяжная атака привела к тому, что мяч с правого фланга был доставлен в центр Эдмару, но удар экс-игрока симферопольской "Таврии" выдался слишком уж слабым – кипер спокойно выловил круглого. Алкаамарцы чуть позже ответили и весьма опасно. Марсселис выполнил навесную передачу с правого фланга, Гудмундссон сбросил пятнистого Маххеру, но Адам из хорошей позиции зарядил, как говорится, по воробьям.

Ближе к середине тайма стало заметно, что "АЗ" с каждой минутой чувствуют себя увереннее. Беренс здорово прошёл по бровке и навесил точно на голову Алтидору – американец послал мяч рядом со штангой. Как оказалось, это был звоночек, который харьковчане проспали. В следующей атаке гостей Клаван отдал вскрывающую передачу на американца, Торсильеери застрял у своих ворот, не выдержав линию, и Алтидор без проблем пробил мимо Горяинова – 0:1! Дальше больше! Очередной навес в штрафную хозяев и Гудмундссон первый на подборе – тут уже "Металлисту "повезло, что удар форварда пришёлся в кого-то из защитников. В концовке тайма "жёлто-синие" напомнили о себе, но дальние выстрелы Вильягри и Хавьера прошли мимо цели, тогда как комбинации обрывались едва ли не в самый последний момент.

После перерыва "Металлист" попытался прибавить в движении, но момент пришёл весьма спонтанно. Папа Гуйе прерывал атаку гостей у центральной линии и зарядил мячом вперёд, оборона "АЗ" проспало Кристальдо, который выскочил на их ворота под острым углом и пробил – Альварадо парировал удар Джонатана! Тут же Гуйе решил вернуть долг голландцам: Папа пробивая штрафной на своей половине поля, отдал мяч алкмаарцам, но Алтидор завершая контрвыпад не попал в рамку. С игры у харьковчан выходило немного, но вот со стандарта подопечные Маркевича едва не отыгрались. Хавьер мягко набросил сферу в штрафную, Кристальдо чиркнул по мячу – Альварадо был не у дел, но круглый ударился в штангу! В целом, у "Металлиста" был непривычно большой процент брака, что, конечно же, не способствовало комбинациям хозяев. Фирменная атака вышла у "жёлто-синих" на 72 минуте, но пожар в штрафной "АЗ" Кристальдо завершил корявым ударом мимо. Ту да же издали зарядил и Девич. Хозяева завелись и прижали гостей, что вскоре принесло результат. Мяч доставили Тайсону на левом краю штрафной, тот здорово убрал двух беков, смещаясь в центр, и послал снаряд в ближний угол – 1:1!

Хозяева понеслись вырывать победу, тут же Кристальдо испортил ещё один классный шанс, а "АЗ" только и делал, что отбивался. Но закончится для хозяев всё могло плачевно. Гуйе вновь обрезал полкоманды, алкмаарцы заработали штрафной, после подачи которого Вернблум с пары метров пробил точно в Горяинова! "Металлист" до последних секунд шёл вперёд, но дожать соперника так и не сумел.




Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем