"Металлист" взял верх над "Аустрией"

"Металлист" довел дело до волевой победы в гостях, которая сразу же существенно увеличивает шансы команды на выход из группы.

"Аустрия" (Вена, Австрия) – "Металлист" (Харьков, Украина) – 1:2 (1:0)

Голы: Юн, 7 – 1:0, Гуйе, 56 – 1:1, Клейтон, 79 (пенальти) – 1:2.

Составы:

“Аустрия“: Паскаль Грюнвальд, Марграйттер, Рогуль, Зуттнер, Глинка (Гордон, 80), Кляйн, Александр Грюнвальд, Баразит, Юнузович, Линц, Юн (Станкович, 84).

В запасе остались: Линднер, Ортлехнер, Леовац, Мадер, Кох.

“Металлист“: Горяинов, Романчук, Гуйе, Торсильери, Вильягра (Обрадович, 38; Березовчук, 90), Эдмар, Хуан Торрес, Соса, Клейтон, Тайсон, Кристальдо (Шелаев, 85).

В запасе остались: Старцев, Пшеничных, Бранко, Будник.

Предупреждения: Юнузович , 29, Марграйттер, 62, П. Грюнвальд, 78 – Эдмар, 44, Кристальдо, 54, Торрес, 59, Обрадович, 83.

Судья: Майкл Дин (Англия).
15 сентября. Стадион "Франц Хорр" (Вена, Австрия).

Вслед за киевским "Динамо" свой первый поединок на групповом этапе Лиги Европы предстояло провести и "Металлисту". Команда Мирона Маркевича начала свой путь в Европе с раунда плей-офф и после нулевой ничьей с "Сошо" в Харькове показалось, что украинской команде будет сложно продлить своё участие в турнире. Однако во Франции она удивила всех, разгромив местный коллектив 4:0 и пробившись в основную стадию Лиги Европы. Теперь "Металлисту" предстоит сыграть в интересной группе, в которой, помимо австрийской команды, играют также "АЗ" и "Мальмё".

"Аустрия" же перед тем, как оказаться в группе, и вовсе преодолела три раунда квалификации. Сначала она оказалась сильнее "Рудара", затем обыграла "Олимпию" из Любляны, а в раунде плей-офф взяла верх над румынским "Газ-Метаном". Простых игр в последних двух раундах квалификации у неё не было, но это отражает состояние дел в команде. Даже в чемпионате Австрии дела у неё идут неважно. После 7 туров "Аустрия" идет на третьей строчке, выиграв в 3 поединках, в 2 сыграв вничью и ещё в 2 проиграв. На той же строчке табели о рангах чемпионата Украины идет "Металлист", но это, в отличие от австрийского, отличный результат.

Не стали тушеваться гости и в Вене, с первых минут предложив своему сопернику активный футбол. Харьковчане быстро прибрали инициативу к свои рукам и ногам, чего австрийцы словно не ожидали. Однако вопреки складывавшейся логике игры первая же атака хозяев завершилась взятием ворот. После подачи с правого фланга Линц поборолся за мяч с защитником, далее снаряд отскочил на Юна, и Томаш мощным ударом пробил в Горяинова с близкого расстояния, и мяч отскочил в сетку рикошетом от вратаря.

Понятно, что подопечным Мирона Маркевича потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя после такого удара. Австрийцы после нежданного подарка судьбы тут же отошли в оборону и приступили к разрушению выпадов соперника. Перед "Металлистом" встала куда более серьёзная задача, чем была ещё несколько минут назад. У харьковчан было огромное преимущество по владению мячом, но совсем не было остроты.

Почувствовав, что соперник находится в нокдауне, хозяева к середине тайма осмелели и выровняли игру. Более того, им даже удалось провести несколько неплохих атак. Так, на 23-ей минуте Юнузович прорвался по левому флангу, сместился в центр и мощно пробивал от угла штрафной площади, так что Горяинов с трудом отвел угрозу от своих ворот. Харьковчане приуныли и атаковали совсем не так задорно, как на первых минутах встречи. Однако в конце первой трети поединка они сумели создать отличный момент, который завершился попаданием мяча в перекладину: Эдмар подал на дальнюю штангу, а головой с отскока от газона пробил Кристальдо.

Концовку первого тайма австрийцы провели спокойно, держа соперника на приличном расстоянии от собственных ворот. Быстро забитый мяч очень помог хозяевам, которые затем вели игру от счета. Сложно представить, что было бы, не забей "Аустрия" на первых минутах. Однако все сложилось, как сложилось, и в перерыве Мирону Маркевичу необходимо было провести серьёзную работу.

И она была проведена, поскольку после перерыва гости заиграли активнее и стали находить бреши в обороне австрийцев, хотя те продолжали обороняться большими силами. Результат не заставил себя долго ждать: на 56-ой минуте после подачи углового Гуйе продавил Грюнвальда и отправил снаряд в сетку ворот. А через три минуты гости и вовсе могли выйти вперед, но им не повезло: защитник хозяев неудачно срезал снаряд в своей штрафной, но ему помогла перекладина.

Игра пошла интереснее, поскольку и австрийцы не были довольны тем, что пропустили. На 62-ой минуте Юн, опередив двух защитников, пытался подрезать снаряд в цель, но немного не попал в створ. Затем Юн и Юнузович дважды били по воротам на 70-ой минуте, однако их выстрелы цели не достигли. А вот гости были упорны и добились своего. На 78-ой минуте Кристальдо вырвался один на один с вратарём, который зацепил его в пределах штрафной, за что был назначен пенальти, который четко реализовал Клейтон Хавьер.

В оставшиеся минуты хозяева попытались организовать некое подобие штурма, но у них ничего не получилось. "Металлист" довел дело до волевой победы в гостях, которая сразу же существенно увеличивает шансы команды на выход из группы.