"Рубин" легко выигрывает в Дублине

Веселая игра получилась в Дублине: три гола и два незабитых пенальти. Но главное: "Рубин" берет три очка.

"Шемрок Роверс" (Дублин, Ирландия) - "Рубин" (Казань, Россия) 0:3 (0:1)

Голы: Мартинс, 5 – 0:1; Нобоа, 50 – 0:2; Карадениз, 58 – 0:3.

Незабитые пенальти: Вальдес, 37 – вратарь; О’Доннелл, 63 - вратарь.

"Шемрок Роверс" (Дублин, Ирландия): Томпсон, Салливан, Стивенс, Сайвс, Мюррей, Райс, О’Доннелл, Финн (Килдафф, 55), Маккормак (Деннехи, 58), Рикеттс (Тёрнер, 64), Твигг.

"Рубин" (Казань, Россия): Рыжиков, Навас, Шаронов, Боккетти, Калешин (Ансальди, 75), Рязанцев, Нобоа, Карадениз, Натхо, Вальдес (Дядюн, 65), Мартинс (Быстров, 46).

Предупреждения: Сайвс, 36 - Рязанцев, 21; Навас, 62; Шаронов, 85.

Судья: Жолт Сабо (Венгрия).

15 сентября. Стадион "Таллах" (Дублин, Ирланлия).

В четверг в Лиге Европы старт взял "Рубин". Напомню, казанский клуб не сумел пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, так что для команды второй по силе турнир – это некое утешение. А вот для "Шемрок Роверс" попадание в основную сетку Лиги Европы – это достижение. При этом стоит отметить, что ирландский клуб также начинал евросезон в Лиге Чемпионов, где уступил "Копенгагену". Безусловно, "Рубин" считался фаворитом в этой паре. Правда, после недавней игры "Зенита" на Кипре хотелось надеяться, что казанцы не отнесутся к своему сопернику с шапкозакидательским настроем.

Известный факт, что в играх с более слабым соперником очень важно забить быстрый гол. В этом случае задача упрощается. Казанцы блестяще справились с этой задачей. "Рубин" отправил мяч в сетку ворот хозяев уже на пятой минуте. На левом фланге мяч получил Гёкдениз Карадениз, прострелил в центр штрафной, откуда Обафеми Мартинс не сильно, но очень точно пробил в дальний угол. Томпсон при всем своем старании до мяча не дотянулся.

Вскоре нигериец мог оформить дубль. Обафеми Мартинс прокинул мяч в штрафную. Первым на пятнистом оказался Нельсон Вальдес, зарядивший выше перекладины. А ведь оставь парагваец мяч Мартинсу, могло быть опасно, ведь африканец был в более выгодной позиции. При этом "Рубин" даже с "Шемрок Роверс" не захотел играть в сугубо атакующий футбол. Думаю, ирландский клуб удивился, ведя порой соперника в полном составе на своей половине поля. Возможно, увидев это, хозяева осмелели. Еще не прошло половины стартового тайма, как "Шемрок Роверс" мог отыграться. После навеса с левого фланга О’Доннелл бил головой почти в упор, но в створ умудрился не попасть.

Что делает "Рубин", почуяв опасность у своих ворот? Правильно, "сушит" игру. Именно этим подопечные Курбана Бердыева блестяще занимались большую часть первого тайма. Уверен, что девять тысяч зрителей, пришедших на стадион ("Таллах" больше не вмещает), откровенно скучали. Видимо, игроки ирландского клуба тоже начали засыпать. А зря. Сайвс неаккуратно сыграл в своей штрафной против Мартинса, уложив того на газон. Бить пенальти вызвался Нельсон Вальдес. Парагваец очень хотел забить, но пробил на редкость бездарно: низом и по центру. Томпсону не составило труда спасти ворота.

Честно говоря, свисток на перерыв показался каким-то избавлением. Смотреть игру было скучно. Видимо, в перерыве Курбан Бердыев об этом сказал своим подопечным, и во втором тайме пошло все веселее. Сначала здорово сыграла атака российского клуба. Кристиан Нобоа с линии штрафной с отскока внешней стороной стопы загнал пятнистого в ближний верхний угол. Красота! Правда, тут оборона казанцев дала сбой. После навеса с левого фланга Финн (это фамилия, а не национальность) сильно пробил со "второго этажа" под перекладину, но Рыжиков спас команду.

Подопечные же Бердыева упускать свои шансы во второй половине были не намерены. Натхо навесил на линию штрафной, и Карадениз с разворота рикошетом от перекладины отправил снаряд в цель. 3:0! Но после забитого мяча вновь в действиях татарского клуба появилась какая-то расслабленность. Вот Сесар Навас и завалил в своей штрафной Твигга. К мячу подошел О’Доннелл. Ирландец пробил немного лучше Вальдеса, но Рыжиков ногой сумел спасти ворота.

После этого наставник "Шемрок Роверс" Майкл О’Нил, видимо, понял, что шансов у его команды нет и снял с игры главную звезду команды Роуэна Рикеттса. Если кто не знает, ранее он выступал за лондонские "Арсенал" и "Тоттенхэма". Однако это не останавливало "Рубин". Казанский клуб атаковал большими силами. Было видно, что казанцы играли с удовольствием. Все-таки атаковать явно веселее, чем защищаться. Правда, издержки такой игры – опасные моменты у своих ворот. За двенадцать минут до конца матча Билл Деннехи мог войти в историю ирландского клуба. Однако он не сумел попасть по мячу в нашей штрафной. А забей он гол, то стал бы первым игроком ирландского клуба, забившего в групповом этапе еврокубка. Напомню, что "Шемрок Роверс" – первая команда с родины Оскара Уайльда, сумевшая преодолеть квалификацию клубного турнира Старого Света.

В конце игры желание хозяев забить гол престижа было запредельным. Сначала все тот же Деннехи опасно пробил в дальний нижний угол, но Рыжиков спас ворота. Затем Тернем не разобрался в эпизоде. Он находился в пяти метрах от ворот, когда к нему прилетел мяч. Но обработать снаряд ирландец не смог. Затем Райс головой пробил метров с одиннадцати, но Рыжиков вновь спас ворота.