"Карпаты" вылетели из Лиги Европы

Во Львове в рамках ответного матча плей-офф раунда Лиги Европы встретились "Карпаты" и греческий ПАОК

"Карпаты" (Львов, Украина) – ПАОК (Салоники, Греция) – 1:1 (1:0)

Первый матч: 0-2.

Голы: Лукас, 45 – 1:0 (пен.), Балафас, 54 – 1:1.

"КАРПАТЫ": Богатинов, Ощипко, Борха, Балажиц, Федецкий, Кристобаль (Пачеко, 74), Худобяк, Голодюк (Кравченко, 34), Ткачук, Мартинес, Батиста (Кополовец, 67).

ПАОК: Крешич, Балафас, Малежас, Лино, Этто, Георгиадис, Георгиос, Лазар (Цукалас, 87), Атанасиадис (Робер, 89), Ариас, Вьейринья (Салпингидис, 83).

Предупреждения: Георгиадис, 25, Лукас, 41, Малежас, 41, Балафас, 43, Этто, 44, Ткачук, 53, Борха, 90

Удаление: Федецкий, 69

Судья: Фредди Фотрель (Франция).

25 августа. Стадион "Украина" (Львов).

"Карпаты", которые проиграли первый матч с некомфортным счётом 0:2, должны были выполнить сложнейшую задачу забить три мяча, не пропустив ни единого. У львовского клуба есть характер, что команда доказала в прошлом году в мачтах с турецким "Галатасараем", но слишком уж плохо начала сезон команда Кононова, о чём свидетельствует и положение команды в турнирной таблице украинского чемпионата.

"Карпаты" начали матч в атаках, но при этом стремглав на ворота соперника не неслись. Видимо команда чрезвычайно боялась пропустить, ведь пропущенный мяч означал бы, что нужно забивать уже четыре. Первый полумомент возник у ворот гостей на десятой минуте, когда Голодюк заработал стандартное положение неподалёку от линии штрафной площади соперника. Со штрафного пробивал Лукас, но Крешич сыграл надёжно и перевёл круглого на угловой удар. Вскоре хозяева поля снова организовали неплохую атаку, которая завершалась не самым уверенным сейвом от голкипера, однако Лукас не сумел добить мяч с весьма выгодной позиции. Львовяне продолжили наседать и давить на ворота ПАОКа. Лукас выполнил очередной угловой удар, на защитники не без труда отбились. На экваторе тайма снова право на хороший стандарт заработали "Карпаты". Штрафной вызвался пробивать Голодюк, но после его удара мяч прошёл выше перекладины ворот! ПАОК ответил контратакой, которая увенчалась ударом с дальней дистанции, но на пяти мяча оказался защитник. Вскоре Ткачук замыкал навес с фланга, но греческий клуб спас защитник, который выбил мяч! Ближе к концу тайма игра успокоилась и перешла ближе к центральной зоне. Эмоции у футболистов зашкаливали. На сорок первой минуте произошла стычка между футболистами в центре поля, по завершении которой по карточке получили Лукас и Малежас. И всё же на перерыв "Карпаты" пошли с минимальным преимуществом. Это Лукас уверенно реализовал назначенный арбитром пенальти, 1:0! Первый тайм так и завершился.

"Карпаты", которых изо всех сил поддерживали трибуны стадиона "Украина", вышли на второй тайм с решительным настроем забить ещё хотя бы один мяч, что перевело бы игру в дополнительное время. Ткачук неплохо пробивал по воротам, находясь на подступах к штрафной площади соперника, но мяч прошёл над перекладиной ворот ПАОКа. Греческий клуб, в свою очередь, пытался перевести игру ближе к центру поля. И на пятьдесят четвёртой минуте всё практически и решилось. После прострела с правого фланга Балафас на ближней штанге сыграл на опережение и переправил мяч в сетку ворот, 1:1! Раздосадованные хозяева поля всё же попытались перестроиться на волну атак. Неплохой стандарт могли выполнить "Карпаты", но Кравченко не сумел обвести "стенку" из футболистов соперника. Совсем сложно львовянам стало на шестьдесят девятой минуте, когда арбитр "попросил" Федецкого с поля, показав тому вторую жёлтую. К концу матча темп игры совсем упал. "Карпаты" не находили в себе сил идти вперёд, что касается и их соперника.

Матч так и завершился ничьей 1:1. "Карпаты" покидают Лигу Европы. Теперь команда может сконцентрироваться на внутренних соревнованиях, где дела у команды не так уж и хороши.