"Локомотив" пробился в групповой этап Лиги Европы

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы футболисты московского "Локомотива" отправились в гости к "Спартаку" из Трнавы.

"Спартак" Трнава – "Локомотив" Москва – 1:1 (1:0)

Голы: Янбаев, 38 – 1:0 (автогол), Обинна, 79 – 1:1 (с пенальти).

"Спартак": Рашка, Чвирик, Кубски, Ганзель, Томачек, Чарнота, Кархан, Бицак (Коне, 73), Кащак, Оравец (Словенчак, 77), Выскочил (Малхарек, 61).

Запасные игроки: Любомир, Циприс, Диалло, Маховец.

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Дюрица, Да Кошта, Янбаев, Тарасов (Ибричич, 88), Глушаков, Лоськов (Оздоев, 62), Обинна (Игнатьев, 89), Майкон, Сычёв.

Запасные игроки: Амельченко, Илич, Сапатер, Кайседо.

Предупреждения: Кащак, 31, Выскочил, 48, Бицак, 61, Чарнота, 82, Томачек, 85, Кархан, 89, Коне, 90 – Тарасов, 14, Дюрица, 33, Глушаков, 66, Оздоев, 90.
Удаление: Рашка, 76 (фол последней надежды), Малхарек, 90 (грубая игра), Чарнота, 90 (второе предупреждение).

Судья: Лука Банти (Италия).
25 августа. Стадион им.Антона Малатинского (Трнава).

Футболисты московского "Локомотива" отправились в Трнаву, в гости к местному "Спартаку" в рамках ответных матчей раунда плей-офф Лиги Европы. В первом поединке в Москве была зафиксирована уверенная победа "железнодорожников" со счётом 2:0. В том матче хозяева поля продемонстрировали яркую игру и ближе к концу первого тайма смогли дважды расстроить своего соперника. Голами отметились Янбаев и Майкон. Гости же ничего так продемонстрировать не смогли, при этом пообещали отличную игру дома.

Команды отлично начали встречу, демонстрируя высокие скорости на каждом участке поля. "Железнодорожники" навязали игру сопернику, постоянно держа оборону хозяев поля в напряжении и обрушивая удар за ударом. Отличительная черта сегодняшнего "Локомотива", что команда начала использовать именно этот элемент при возможности, а не только попытки вкатить мяч с линии вратарской. Чего стоит приличный выстрел с солидной дистанции в исполнении Глушакова, но фортуна в данном эпизоде моргнула и не помогла команде, в итоге мяч просвистел в каких-то сантиметрах от каркаса. Хозяева поля же пытались подобраться к воротам соперника поближе, но москвичи как-то справлялись с натиском соперника и не позволяли спартаковцам развернуться вблизи своих владений.

Ближе к середине первого тайма гости в очередной раз смогли провести шикарную атаку, которая могла завершиться взятием ворот, но не завершилась. Лоськов выдал пас-конфетку на ход Сычёву, Дмитрий вырвался на оперативный простор и увидел перед собой одинокого голкипера, возможно, он пожалел стража ворот и поделился с ним мячом, уложив сферу в руки голкипера. Хозяева поля попытались организовать быстрый ответ, но прорыв сорвал Шишкин, который в самоотверженном подкате оставил соперника без мяча.

Постепенно скорости в матче начали падать, а игра плавно переместилась поближе к центру поля, да и команды что-то стали часто ошибаться, при этом нарушая правила, так что карточки себя долго ждать не заставили и начали сыпаться, как в одну, так и в другую сторону. В одной из очередных атак хорошенький удар по воротам состоялся в исполнении Да Кошта, но Рашка успел среагировать и спас команду в довольно непростой ситуации. Атка за атакой, и гости смогли забить под самый занавес тайма, однако в свои же ворота. Отличился Янбаев. Гол получился просто из ничего. Провалилась атака спартаковцев, мяч перелетел всех игроков в штрафной, но Ренат попытался разрядить обстановку и выбил мяч, но в итоге получился парашют за спину Гилерме. Голкипер такого подарка от собственного защитника не ожидал.

Получив преимущество в счёте спартаковцы рванули забивать ещё, так как надо было спасать ситуацию, ведь в прошлом матче они уступили 0:2. Однако больше голов никто забить не успел. Так на короткий перерыв команды и ушли.

Вторую половину матча "железнодорожники" начали довольно активно и смогли пару раз всего за несколько минут побеспокоить голкипера "Спартака", но голом мы так и не увидели. В одной из таких атак Тарасов почти из одиннадцатиметровой отметки нанёс удар головой, и голкипер с огромным трудом выручил свою команду. В следующем же эпизоде всё тот же Тарасов мог выскочить уже на свидание с Рашкой, но против него применили приём и мяч отобрали, арбитр посчитал, что всё было в рамках правил.

Время шло, счёт оставался прежним, футболисты обеих команд начали немного нервничать, потому что цена даже малейшей ошибки вблизи своих владений могла свести на нет старания в двух поединках. Так что концовка в матче вышла сверхнапряжённой. Стоит отметить, что только ближе к шестидесятой минуте матча спартаковцы смогли немного отодвинуть игру от своих владений, а так почти все события происходили на половине именно "Спартака" во втором тайме. Откровенно радовал тот факт, что "железнодорожники" не спешили садиться в оборону и действовали не только вблизи своей штрафной, проводя интересные и временами действительно опасные атаки.

Примерно за десять минут до конца основного времени матча гости получили право на одиннадцатиметровый удар. Сычёв ворвался в штрафную площадь, где против него нарушил правила Рашка, арбитр не стал долго думать и сразу же указал на точку и вручил голкиперу красную карточку! Пока Дмитрию оказывали помощь, наставник "Спартака" выпустил запасного голкипера, убрав с поля Оравеца. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Обинна. Так счёт по сумме двух матчей стал 3:1 в пользу "Локомотива" и можно уже было начинать потихоньку радоваться. "Железнодорожники" смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы. Спустя несколько минут главный арбитр встречи документально засвидетельствовал этот факт, отправив команды по домам. Пару фраз скажем вдобавок о том, что хозяева поля заканчивали выступление к еврокубках уже ввосьмером. С поля уже в добавленное время были удалены Малхарек и Чарнота.