"Металлист" и "Сошо" голов друг другу не забили

Теперь выяснять лучшего соперникам придётся во Франции.

"Металлист" (Харьков, Украина) 0:0 "Сошо" (Сошо, Франция)

Жёлыте карточки: Фининьо (38) – Анен (60), Перкис (62).

"Металлист" (Украина): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Эдмар, Хавьер, Соса, Фининьо, Торрес (Валяев, 76), Кристальдо (Девич, 61), Тайсон (Ткачёв, 90+2).

В запасе остались: Старцев, Романчук, Обрадович, Шелаев, Валяев, Девич, Ткачёв.

"Сошо" (Франция): Ришер, Коршиа, Микари (Руде, 80), Саже, Карлао, Перкис, Анен, Ногейра, Будебуз, Мартен, Бутен (Приват, 82).

В запасе остались: Камара, Пейбернес, Дуплюс, Диаш, Руде, Пужоль, Приват.

Стадион: "Металлист" (Харьков).
Главный судья: Стефан Йоханессон (Швеция).

Команде Маркевича с жребием не очень-то повезло. "Металлисту" достался молодой и симпатичный французский коллектив "Сошо". Харьковчане пока что "вкатываются" в сезон и продолжают "нащупывать" свою игру, нередко теряя концентрацию и придумывая себе проблемы в простых ситуациях. Французская команда в предыдущем сезоне заняла пятое место в Лиге 1, продемонстрировав приятный футбол, который привил команде Франсис Жийо. Вот только специалист этим летом отправился в "Бордо", а "Сошо" теперь тренирует Меха Баздаревич, известный по работе с клубами "Гренобль" и "Истр". Помимо главного тренера команду покинули форвард Браун Идейе и Николя Морис-Белай. А учитывая ещё и забастовку Модибо Майга, который всерьёз засобирался в Англию, команда перед матчем рисковала вообще остаться без своей атакующей силы. В атаку сегодня был выставлен Бутен. Да и сезон для "Сошо" начался не совсем удачно – ничью с "Марселем" (2:2) в гостях, вероятно, можно зачесть за хороший результат, но вот домашнее поражение от "Кана" (1:2) точно таковым не является, поэтому "монбельярцы" должны доказывать свою состоятельность в Лиге Европы.

Встреча началась на встречных курсах, долгое время мяч "кочевал" от одной команды к другой, коллективы пытались проводить свои атаки с одинаковым успехом, но в целом старт матча получался довольно живеньким, но слишком сумбурными выглядели действия футболистов,  поэтому интересных атак с акцентированными ударами некоторое время зрителям пришлось подождать. Стоит отметить, что коллективы навязывали друг другу очень плотный прессинг, так что для остановок и раздумий над следующим действием у футболистов просто не было времени, отчего мяч постоянно метался по периметру игровой площадки. Вот только вратарей полевые игроки практически не беспокоили. На восемнадцатой минуте Будебуз решил отважиться на удар с дальней дистанции, но мяч пролетел намного выше ворот украинского клуба! Но нельзя обвинять просто так футболистов в сложившейся ситуации, ведь не столь плохо выглядела атака, сколь здорово футболисты действовали в обороне. Например, даже лучший ассистент французской Лиги 1 прошлого сезона атакующий полузащитник Марвен Мартен совсем не "брезговал" оттягиваться и помогать своей команде сзади. Настрой у "Сошо" и "Металлиста" зашкаливал, но, несмотря на сей факт, поединок получался совсем негрубым, как это часто бывает во встречах такого плана.

Но футбол без опасных моментов – это как котлета без мяса, простите уж, поэтому футболистам пора было как-то проходить, пробивать чуть ли не идеальные оборонительные редуты. Редкие дальние удары не несли особой опасности для голкиперов. В таких случаях на выручку приходят стандарты, но их в этой игре было не так уж много. Хотя, "Металлист" сумел на исходе получаса встречи создать опасный момент именно после розыгрыша штрафного, но Тедди Ришер находился именно в том месте, куда летел мяч и выбил его из-под перекладины своих ворот! "Сошо" вскоре ответил: Ногуэйра решил пробить с дальней дистанции низом, причём неплохо так получилось – Горяинов с трудом перевёл мяч на угловой! Под конец первого тайма "Металлист" стал немножечко "подседать", но "Сошо" до перерыва отличиться не сумел.

Вторая половина встречи началась с опасного момента у ворот Ришера: Кристальдо получил пас на линии штрафной соперника и пробил в правый угол ворот - мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги! В дальнейшем игра стала напоминать себя образца первого тайма, картина на поле после перерыва практически не поменялась. Матч по-прежнему не отличался запредельным количеством опасных моментов, но желания перехватить инициативу и территорию, отвечать атакой на атаку у команд было просто не занимать. Тем не менее, взятия ворот так и не было, хотя на семьдесят третьей минуте "Металлист" был близок к голу: Клейтон пытался закрутить мяч в цель, но пробил над перекладиной!

Минут за пятнадцать-двадцать до финального свистка стало заметно, что французы начинают уставать, давая новые возможности сопернику, но по какой-то причине Меха Бездаревич замены не производил. На семьдесят девятой минуте у харьковчан возникла ещё одна, более реальная возможность для выхода вперёд: Тайсон разогнал очередную атаку харьковчан по флангу, сделал передачу на Девича, тот скинул под удар Сосе, но Хосе из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой! Лишь после этих эпизодов главный тренер гостей произвёл перемены в составе, но они не оказали особого влияния на ход матча, который так и завершился безголевой ничьей – 0:0. Теперь соперникам придётся выяснять лучшего во Франции, причём ничья на выезде "Сошо" устраивает несколько больше, чем ничья дома "Металлист".

Прямая текстовая трансляция прошла на LiveResult.Ru!