"Порту" выиграл в финале Лиги Европы

Матч в Дублине подарил нам имя обладателя Лиги Европы сезона 2010/2011.

 

"Порту" - "Брага" -  1:0 (1:0)

Гол: Фалькао, 44 – 1:0.

 

"Порту": Элтон, А. Перейра, Отаменди, Роланду, Сапунару, Фернандо, Жоау Моутинью, Гуарин (Беллуски, 73), Халк, Варела (Д. Родригес, 79), Фалькао.

 

Тренер: Андре Виллаш-Боаш.

 

"Брага": Артур, Мигель, Пауло, А. Родригес (Кака, 46), Сильвиу, Куштодиу, Вандиньо, Угу Виана (Моссоро, 46), Осорио, Лима (Мейонг, 66), Пауло Сезар.

 

Тренер: Домингуш Пасьенсия.

 

Предупреждения: Сапунару, 49, Элтон, 90, Роланду, 90 - Угу Виана, 24, Сильвиу, 30, Мигель, 55, Моссоро, 59, Кака, 80.

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Реклама


 

18 мая. Стадион "Дублин Арена" (Дублин, Ирландия).

 

 

"Порту" и "Брага". Самый близкий по расстоянию клубных баз финал еврокубка. Две португальские команды, которые в течение этого сезона здорово ознакомились с ситуацией в постсоветском футболе. Сначала "Брага" ещё в Лиге чемпионов почувствовала на себе спортивный гнев счастливого обладателя "Донбасс Арены", затем уже "Порту" проверил на прочность ЦСКА и "Спартак". Прочность подвела… Напоследок "Брага" удивила гордую публику из Киева, отправив "Динамо" куковать в ожидании следующего евросезона.

 

И вот они встретились в Дублине. Игрок "Порту" Кристиан Родригес остался дома по причине травмы и не приехалс командой на Британские острова. Андре Виллашу-Боашу пришлось латать кафтан проверенными бойцами, не попадавшими в этом сезоне регулярно в основу лишь из-за существенно возросшей конкуренции.

 

Матч начался спокойно. Первую попытку провести атаку, как и полагается фавориту, предприняли игроки "Порту", но первый момент возник у ворот Элтона. Это Куштодиу подстроился под удар и с линии штрафной пробил, но мяч в ближний угол не залетел. Чемберленский ответ в исполнении "Порту" не заставил себя долго ждать: Халк получил мяч на фланге, сместился в штрафную, попутно "убрав" с дороги Сильвиу и Пауло Сезара, но не угодил в створ ворот.

 

Спустя несколько минут Сильвестр Варела повеселил публику, когда после розыгрыша стандарта и скидки Отаменди опередил Угу Виану и пробил через себя, но мяч пролетел намного выше перекладины. Перманентно игра наращивала обороты, а с ними и градус противостояния неуклонно рос. Причём, что интересно, шёл матч на встречных курсах. "Порту" включал далеко не максимальные скорости, а "Брага", уставшая от игры в обороне за весь плей-офф, демонстрировала неплохие атакующие вылазки.

Реклама


 

К середине тайма возросло число фолов, Угу Виана выступил первым провинившимся, Сильвиу вскоре составил ему компанию. "Порту" забрал мяч под свой контроль, но не хватало "Драконам" пресловутого первого паса. "Брага", накопившая опыт компактной игры в обороне, играла слаженно, без сбоев, все игроки смотрелись целостно в механизме Домингуша Пасьенсии.

 

В составе "Порту" в первом тайме выделялся не супербомбардир, а Халк. Бразилец брал на себя инициативу, выступил генератором идей и комбинатором мыслей на футбольном поле, однако поддержки партнёров ему не хватало. Сухость атак "Порту" и вялость игроков сложно объяснить иначе, чем холодным экономическим расчетом наставника "трипейруш".

 

В концовке первого тайма в перспективную атаку отправился Гуарин, прокинув мяч пяткой себе на ход, но юный шахматист из Колумбии не сумел просчитать всё до конца, а посему вынужден был сфолить уже в чужих штрафных владениях. Но до конца тайма доблести и выдержки "Браге" не хватило. Очередная колумбийская атака была мастерски воплощена в забитый мяч. Гуарин получил мяч на правом фланге после ошибки Альберто Родригеса, выдержал гроссмейстерскую паузу и выслал по почте мяч на Фалькао. К гениальной подаче Фалькао дорисовал один штрих – блестящий удар головой с десяти метров в дальний угол! 1:0!

 

Второй тайм стартовал с двойной замены в исполнении Домингуша Пасьенсии: Кака и Моссоро заменили начудивших в первом тайме Родригеса и Виану. Моссоро уже на первой минуте пребывания на поле мог делать счёт равным, но оплошал, не сумев переиграть Элтона после подарка от Фернандо. Ответная атака "Порту" не принесла ничего, кроме углового.

 

Потом пошла игра без ворот и без моментов. "Порту" владел преимуществом, но играл, держа в уме счёт, а "Брага" привыкала к перестроениям тренера. Хоть как-то потешить заплативших кругленькую сумму за билеты болельщиков вызвался Элтон, когда выбежал за пределы своей штрафной, продемонстрировал пару-тройку финтов, собрал вокруг себя пару-тройку оппонентов и отдал мяч. Рискованно, но аплодисменты получил заслуженные капитан "Порту".

 

Центр поля – то место, где мяч был сосредоточен больший период времени. Атакам "Браги" не хватала исполнительского мастерства некоторых игроков, эмоциональная составляющая, которая могла сыграть свою положительную роль, не превалировала. Академичные атаки "Браги" сменялись теми, где главенствующая роль определяется флангам. Но и на этом поприще "Брага" не преуспела.

Реклама


 

Номинальные гости овладели территорией к середине тайма, но свои позиционные атаки до завершающего удара не доводили. Зато номинальные хозяева по воротам били прицельно. Кристиан Сапунару мог быть изгнан с поля, но арбитр пожалел румына, когда тот откровенно при помощи фола остановил контратаку соперника.

 

"Порту" показал, что умеет здорово обороняться, что пять мячей команда забивать будет далеко не всегда. "Брага" же просто не имела практики игры первым номером, вот и во втором тайме справиться с кардинально новым заданием не смогла. На одном характере не уедешь… из Дублина с Кубком. Тем более что у "Порту" с характером также всё в порядке.

 

Элтон серьёзно в игру так и не вступил, все фланговые подачи он забирал без проблем, дальние удары частотой не отличались, об ударах в упор и говорить нечего. "Порту" грамотно довёл дело до конца и официально оформил то, о чём начали говорить достаточно давно. Да, "Порту" был лучшим во "втором эшелоне", а Виллаш-Боаш был не только лучшим в сезоне, но и стал самым молодым в истории тренером, выигравшим еврокубок.

 

Благодарим "Порту" за этот сезон, благодарим Фалькао за голы. И ведь это правильно, что единственный гол забил сегодня именно Радамель. Иначе ведь и быть не могло! Спасибо, вы молодцы, ребята!

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 41
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (69) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2011 в 21:22

ogDuUE , [url=http://errlauvtpptq.com/]errlauvtpptq[/url], [link=http://kzvjqvmhwzdd.com/]kzvjqvmhwzdd[/link], http://jnyfgmxfqztu.com/

29 Июля 2011 в 21:31

bqEGti zmhrarcmplro

28 Июля 2011 в 12:02

5v9fpq dixgfmxkowvf

27 Июля 2011 в 22:00

Keep it coming, wirrtes, this is good stuff.

20 Мая 2011 в 00:52

«Финал Лигы Европа» - таким было одна из самых запомнившихся мне фраз во время матча Порту-Брага. На самом поле были интересные моменты, но кроме гола и выхода игрока Браги один на один, мало что запомнилось.

Это больше походило на матч внутреннего чемпионата Португалии, нежели на финал Кубка. Порту победил на классе, забив красивый гол – весь итог матча.

Честно говоря, такие матчи как Цска-Порту или Спартак-Порту мне понравились больше.

Теперь Порту будет играть за Суперкубок, надеюсь с Барселоной – хоть на одну команду можно будет посмотреть.

И ещё надеюсь, что таких финалов будет как можно меньше.

19 Мая 2011 в 19:56

Случилось то что и должно было быть, вот только счет скромноватый для Порту.

19 Мая 2011 в 15:32

"Фусиле и Кристиан Родригес остались дома по причине травм и не приехали с командой на Британские острова". Видимо Фусиле наспех надел костюм и галстук и на ракете прилетел в Дублин на церемонию награждения)))

Не стыдно? Героев ЧМ спортивному журналисту надо знать в лицо.

20 Мая 2011 в 00:35

Спасибо, поправил. Дело в том, что вся предматчевая информация говорила о том, что Фусиле не приедет. Фраза была написана до матча.

Еще рад благодарен.

19 Мая 2011 в 14:15

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх.

19 Мая 2011 в 12:32

Вообще,Порту-это индикатор,лакмусовая бумажка,по которой можно судить о силе других команд. Они занимают в мировом футболе очень станную нишу-это единственная команда,которую и к супер-грандам не отнесешь и в одни ряд с чемпонами России,Турции,Голандии и т.д. не поставишь. Порту занимает именно ту нишу,куда стремятся наши клубы,но смотря на игру,трудно даже представить что наши тоже когда-либо в эту нишу попадут. А за Порту даже немного обидно. Клуб по сути донорский,летом распродадут всех,в ЛЧ многого не покажут.

19 Мая 2011 в 13:31

Согласен.

19 Мая 2011 в 11:16

Я и не сомневался что Порту выиграет ЛЕ еще со стадии 1/16. Вот правда с оперником по финалу не угадал: думал будет либо Киев, либо МС

19 Мая 2011 в 10:42

90% голам порту не предшествовали какие то суперсложные комбинации, подали с фланга - забили.. Команда-автомат - вот подходящее название для Порту)) То, что тут пишут, что Порту готов играть на равных с грандами - чушь полнейшая.. Ещё и про летнюю рапродажу забывать не стоит)

19 Мая 2011 в 12:08

Хе ;-), а кто-нибудь верил, что в сезоне 03/04 Порту пройдёт МЮ? Обыграет Лион с Жуниньо и Элбером? "выгрызет" результат у Депортива, который последовательно вынес Ювентус и Милан?

PS Команда Виллаша-Боаша может многое и это по сути единственная команда, не входящая в "закрытый" список Грандов, которая может навести "шороху" в следующем плей-оффе ЛЧ...

PSS Ещё надеюсь на Вильяреал, но слишком много НО... ;-)

19 Мая 2011 в 12:09

По поводу игры с грандами - абсолютно согласен. "Порту" - промежуточная команда, от грандов отхватит грандиозных пилюлей, чтобы потом их же раздать лопухам. К сожалению, наши клубы пока ещё входят во вторую категорию...(

19 Мая 2011 в 09:52

Я не поклонник Порту, но не раз в этом сeзоне восхищался их игрой. Победа заслуженная, и несмотря на великую охоту за триумфаторами, хотелось бы,что этот состав остался на следующий сeзон. Поздравляю поклонников Порту!!

19 Мая 2011 в 09:33

Порту молодцы!

19 Мая 2011 в 09:25

Вилаш Боаша всмысле:)

19 Мая 2011 в 09:24

У Моуриньо в следующем году будет его экзаменовать:)

19 Мая 2011 в 08:54

Заслуженная победа!!! Фалькао-молодец.

19 Мая 2011 в 08:30

Поздравляю болельщиков Порту! Действительно заслужили этот трафей!

19 Мая 2011 в 08:20

Абсолютно справедливейший результат!

19 Мая 2011 в 08:09

Заслужили обсалютно! лучше в этом турнире кроме вас небыло некого. Еще раз поздравляю!

19 Мая 2011 в 08:05

все-же надо прризнать что брага очень хороша сыграли 1 0 с соперником на 3 голов сильнее.

В искусстве обороны они добились небвалых высот. Великолепная оборона

19 Мая 2011 в 07:27

Порту конечно намного сильнее и я не сомневался в его победе. Но вот судья чуточку испортил впечатление от победы Порту. Согласитесь он судил в одну калитку

19 Мая 2011 в 07:19

Многие немного не такого финала ожидали от Порту , но кубок у них они победили , браво Порту заслужили абсолютно

19 Мая 2011 в 06:47

мои поздровлений

19 Мая 2011 в 06:22

унылый финал( Но победитель объективно был сильнее всех на две, а то и три головы!

Вряд ли Порту в следующем году чего -то подобного добьется - раскупят летом, а вот через сезон-два они опять будут грозной силой, с новыми героями- трансферная работа в клубе одна из лучших в мире

19 Мая 2011 в 06:13

Порту - ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!Поздравляю игроков,себя и других болел Порту!!!!!!!!!!!!!

19 Мая 2011 в 07:54

быстро порту глорами обзавёлся))))))

Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем