"Спартак" - "Порту": португальский клуб становится первым полуфиналистом Лиги Европы

Наевшись в Португалии, "Спартак" должен был сподобиться на чудо, дабы пройти дальше в розыгрыше Лиги Европы.

 

"Спартак" - "Порту" – 2:5 (0:2)

 

Голы: Халк, 28 – 0:1, К. Родригес, 45 – 0:2, Гуарин, 47 – 0:3, Дзюба, 52 – 1:3, Фалькао, 54 – 1:4, Ари, 72 – 2:4, Рубен Микаэл, 89 – 2:5.

 

"Спартак": Дикань, Макеев, Шешуков, Сухи, К. Комбаров (Д. Комбаров, 46), Кариока (Ибсон, 69), Яковлев, Алекс, Макгиди, Дзюба, Веллитон (Ари, 46).

 

Тренер: Валерий Карпин.

 

"Порту": Элтон, Перейра, Отаменди, Роланду, Фусиле (Сапунару, 28), Фернандо, Моутинью (Рубен Микаэл, 46), Гуарин, К. Родригес, Халк, Фалькао (Д. Родригес, 72).

 

Тренер: Андре Виллаш-Боаш.

 

Предупреждения: Дзюба, 25

 

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

Реклама


 

14 апреля. Стадион БСА "Лужники".

 

 

Не самые лучшие дни в жизни московского "Спартака" начались сравнительно недавно. Отправленный известному коту под хвост старт чемпионата России сейчас сказывается на месте "Спартака" в турнирной таблице. Во имя чего всё это было сделано? Безусловно, побудительным мотивом такого рода деятельности тренерского штаба московского коллектива стало рвение в восьмёрку "младших" лучших в Европе. "Спартак" уже показал лучший результат в этом сезоне из всех российских еврокубковых результатов. Пройти "Порту" – означало бы то, что команда Карпина прыгнула выше головы. Да какой там головы? Выше крыши. Крыши стадиона "Лужники".

 

На отчётный матч оба наставника выставили составы схожие с теми, что мы видели в Порту. Некий Виллаш-Боаш, который может продолжить карьеру в Англии ("Челси" и "Ливерпуль" уже проявили интерес к молодому наставнику "Порту"), вместо Майкона и Варелы выпустил Отаменди и Кристиана Родригеса. Валерий Карпин с первых минут запустил в игру Павла Яковлева и Артёма Дзюбу, Ибсон и Дмитрий Комбаров остались в запасе. Матч начался сразу, то есть без привыкания команд друг к другу и к газону. Гости за первые шесть минут трижды пытались побеспокоить Диканя, но украинец в игру так и не вступил. Дважды Фалькао и единожды Гуарин били издали, но тщетно.

 

Зато первый момент у ворот Элтона привёл к тому, что бразильский голкипер выручил свою команду от пропущенного мяча. Это Айден Макгиди выдал фирменный проход, сочетающий смещение с фланга, вход в штрафную площадь и удар по воротам. Затем небольшую паузу взяли игроки обеих команд. Мяч преимущественно был сосредоточен в центре поля, португальцы (номинальные, ведь реальных в составе маловато) очень быстро перемещались по полю, а хозяева выглядели несколько скованными. А затем ближе к середине тайма в течение нескольких минут состоялась катавасия из протокольных событий.

 

Началось всё с того, что во время опасной атаки "Спартака" Артём Дзюба вошёл в штрафную и был сбит игроком по имени Роланду. Пенальти был очевиден всем, кроме моргнувшего именно в тот момент арбитра из Венгрии. Кашшаи выдал Дзюбе карточку вдобавок. Далее в протокол попал очередной гол "Порту" в ворота Диканя. В глубине поля Халк подхватил мяч, объехал полкоманды соперника. Огромный форвард четырнадцать раз оглянулся, убедился, что созданы все условия для беспрепятственного завершения атаки, и решил эпизод грамотно. Без шума и пыли.

Реклама


 

После этого была проведена первая замена: Хорхе Фусиле получил повреждение и уступил место на поле Кристиану Сапунару. Концовка тайма прошла под аккомпанемент быстрых атак и тех, и других. "Спартак" играл для своих болельщиков, немного раскрепостился и придумал пару-тройку моментов. С близкой дистанции Яковлев послал мяч в ту самую "лужниковскую" крышу, выше которой "Спартак" уже прыгнул. А убежавший от защитников "Порту" Алекс был близок к попаданию в "девятку", но… В раздевалки команды ушли при счёте 0:2. Халк выполнил подачу с углового на линию вратарской, откуда в ближний угол мяч отправил уругваец Кристиан Родригес. Всё это случилось на второй добавленной к первому тайму минуте.

 

Начался второй тайм для москвичей неудачно. Фалькао вырвался к воротам Диканя, но пробить голкипера "Спартака" не сумел. Зато вторым темпом набежал Фредди Гуарин, уже забивавший в Москве в текущем розыгрыше Лиги Европы, и отправил мяч в сетку. Артёму Дзюбе всё это надоело, он подхватил мяч неподалёку от чужой штрафной площади, покрутился, отставил с собственными носами всех оборонцев "Порту" и зажёг всё же свою фамилию на табло. 1:3!

 

Довершать канитель забитых мячей в первую десятиминутку второго тайма вызвался Фалькао, который снился многим поклонникам российского коллектива всю неделю. Навес с углового последовал, Родригес переправил мяч в центр штрафной, а Фалькао тот же предмет переадресовал уже в ворота.

 

"Спартак" прижимался к своим воротам, в атаке приходилось уповать на прыть Дзюбы, который не соглашался с теми далёкими от паритета цифрами, которые установились на табло. И посчастливилось Дзюбе стать соавтором второго гола "Спартака". Артём выдал хороший пас низом на Ари, тому забить мог помешать Макеев, но Ари успел пробить! Точно! 2:4!

 

"Спартак" продолжил наводить страх на оборонные порядки "Порту". Ари долго соображал, что делать с мячом в штрафной площади, делать передачу партнёру не решился и просто подарил мяч соперникам, поздравив тех с прошедшим Днём космонавтики. Пропустив все возможные голы, "Спартак" активизировался, взбодрился, но не смог довести дело даже до ничьей. Ведь "Порту" умудрился забить ещё и пятый. Родригес сотряс перекладину, а Рубен Микаэл переправил отлетевший к нему мяч точно в цель.

 

Перед матчем Карпин обозначил, как будет реагировать на положительный результат: "Доволен я буду победой со счетом 4:0 и выходом в следующий круг, но удовлетворен любой победой, если мы покажем игру, которую, я думаю, можем показывать. Нужно вернуть уверенность в собственных силах, которая после таких тяжелых поражений пропадает".

Реклама


 

"Отл." или "Уд." вряд ли заслужили сегодня москвичи. Однако хочется пожелать им успехов. Ведь строительство команды – дело поступательное. Немного нужно перетерпеть, а там… Возможно, при правильной работе, конечно, откроются и врата великих возможностей. Держитесь, ребята, держитесь, Валерий Георгиевич. Помните, как у Высоцкого? "Он мне сказал: "Держись, браток", он мне сказал: "Держись, браток", и я держался!"

 

Автор: Григорий Зайдман.


Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте Liveresult.ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (347) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2011 в 22:45

Я давно подозревал, что Карпин пьёт как лощадь..

15 Апреля 2011 в 21:35

молодец спам всего 10 схлопатал и целых 2 забил!!)))

15 Апреля 2011 в 21:02

Вот чего вся шелупонь вечно на спартаковских ветках прямо живёт. За уши их не затащишь на ветку какого то хавбека в Зените. Пять ленивых коментов. Зато здесь днюют и ночуют. Точно газовые не за зенит болеют, а против Спартака. Куда же питерцы настоящие делись? Одни бабки на базаре.

15 Апреля 2011 в 19:46

"Спартак" - рекордсмен среди российских клубов по количеству тренеров за последние годы. Кто бы не тренировал спартак, толку ни хуя не будет, потому что спартак - это ОТСТОЙ!!! Понакупили хрен знает кого вместо того, чтобы свой молодняк наигрывать и подтягивать. Через год-полтора у одних легионеров закончатся контракты, других выгонят за плохую игру. И снова придётся собирать по миру уже новую команду и заново наигрывать её. Снова будут звучать призывы дать спокойно поработать тренеру (любому, не важно какому) годик или два, приглядеться к команде, пообвыкнуть. И опять ни хрена не получится. И уже после очередной смены тренера снова всё пойдёт по старой схеме несчитанно в который раз.

Хоть убей меня, не пойму, чем к примеру купленный 19-летний игрок из-за кордона лучше нашего отечественного сверстника? Мастерство всё-таки приходит с годами. А если вдруг появляется по-настоящему какой-нибудь самородок, то он наверняка уже будет в поле зрения топ-клубов. Короче, надо растить своих игроков. Нехуй тратить деньги на футболистов, с которыми команда не может подняться в чемпионате России выше предпоследнего места, а в Европе позорится сильнее команд из Лихтенштейна и Сан-Марино, пропуская по 10 мячей за 2 матча, один из которых на СВОЁМ поле!

15 Апреля 2011 в 19:15

спартак-это отстой!!!

15 Апреля 2011 в 18:52

Какой бред комментатора после 2:5! Откуда его взяли?

15 Апреля 2011 в 18:42

По ходу, некоторым болелам Спартака совсем плохо

15 Апреля 2011 в 17:55

http://fnovosti.ucoz.ru/ супер новый футбольный портал!

15 Апреля 2011 в 17:55

http://fnovosti.ucoz.ru/ супер новый футбольный портал!

15 Апреля 2011 в 18:47

новыя футбольная фига

15 Апреля 2011 в 18:45

неходите

15 Апреля 2011 в 17:51

Эй вы все,кто не любит Спартак! Пусть вас будет как можно больше,оставляйте свои никчемные комменты,пусть их будет больше,продолжайте терять свою молодость,просиживая на интернет-ресурсах. Пусть вас будет много,ведь чем больше вас,тем больше я люблю свой клуб.Радуйтесь неудачам Спартака,ведь на более вы не способны! Спасибо вам,за то, что вы есть!

15 Апреля 2011 в 17:50

Только что посмотрел видяху как карпин отмазываясь перед толпой разъяренных болел...стал говорить сто Зенит тоже от "сра*ного" Твенте три мяча пропустил...хахахах...и ему стали аплодировать после этого...и желать удачи...хотя до этого чуть ли не в лицо плевали)))...вот оно оказвается что вам надо то...что бы Зенит проигрывал...а как Спартак играет...это уже второстепенно похоже...)))))))))))

15 Апреля 2011 в 18:05

100% Посмотрите ,,..Карпин иди сюда бл..,Валера давай..конечно Фалькао не приедет.

15 Апреля 2011 в 18:26

Показательно то что Карпин чемпиона Голландии назвал сра*ым клубом.

15 Апреля 2011 в 17:01

У Спартака жизнь как попало проходит. Второй раз за неделю из них сделали балалайку

15 Апреля 2011 в 16:17

Спартак вчера неплохо играл в нападении,и показал полный ноль в обороне.Не хватила мастерства,Порту просто красавцы играли в своё удовольствие.Но вот меня забавляют споры болельщиков.Кому то становится легче от излития желчи?

15 Апреля 2011 в 18:53

А что только лизать надо? Так что это за болельщик?

15 Апреля 2011 в 16:09

Карпин как тренер никакой. Сильный тренер всегда выжимает из своих игроков близко к максимуму, а сам максимум - в решающих матчах. Если кто забыл, то тренером он стал 2года назад. За такое время пора уже чтото показывать. Нет ни игры, ни игрового рисунка, НЕТ КОМАНДЫ. Ошибки у всех бывают, но тогда смени полностью тренерский штаб, возьми сильных помощников и тренеров по физ.подготовке, по защитникам. Лучше переплатить за профи-тренеров, чем тратиться на всяких Родри. А игра в защите, это вообще тихий ужас: вот играли вчера жертва лимита в РПЛ Шешуков, ошибающийся не редко Сухи, вечно недовольный Кариока - 3системообразующих игрока центра защиты.

И сравните Порту и Спартак, по финансам вроде сопоставимые клубы. А вот по главному, в футболе за 2матча: по тренеру (видели как он рулит игрой, весь в игре без нервов и жаждующий "крови" соперника даже уже в ничего не решающем матче (!), виден РИСУНОК команды) - а ведь он вроде первый или второй год в Порту; по игрокам (тот же Ибсон получает не меньше лидеров португальцев, про Алекса вообще молчу) - были бы игроками Порту, максимум на замену выходили бы. Но ведь и превозносить Порту сильно не надо, далеко не идеалены они (особенно в защите).

Хорошим выходом из этого Г был бы такой:

1 Карпин только ген.директор

2 новый тренер хорват Билич и ему дать такие же 2года

3 продать летом всех бразилов и купить 3игрока высокого уровня, только европейцев.

15 Апреля 2011 в 15:29

Мясные пришли и заминусовали всех, кто критиковал МЯСО-ГРИЛЛЬ

15 Апреля 2011 в 14:59

Спартак мёртвый. Да и футбол мёртвый в России.

15 Апреля 2011 в 14:51

http://www.naked-lindsey.com/?uid=360390

15 Апреля 2011 в 15:12

А кто это у нас на фото?

15 Апреля 2011 в 14:49

Спартачи не расстраивайтесь) Дзюба шикарный гол забил. Просто красавец.

15 Апреля 2011 в 15:13

да мне тоже понравился ,от кого,от кого ,а от Дзубы не ожидал! xDD

15 Апреля 2011 в 15:30

Да смени ты аватар уже, не позорься.

15 Апреля 2011 в 13:37

Договорной матч (договорная игра) — игра в спорте, результат которой предопределён заранее в результате сговора соперников между собой и/или с третьей стороной (букмекером, судьёй и т. д.).

Известные скандалы, связанные с договорными матчами

* Дело «OM-Va»

* Игры, которые мы заслужили

* Коррупционный скандал в итальянском футболе (2006)

А Вы заработали на них? Мы поможем вам это сделать. Все что касаеться договорных матчей ищите на сайте. Для тех кто не доверяет - проверка любого количества матчей прямо на ресурсе.

Мы знаем о них все и хотим поделиться с вами fixedmatch*com*ua

15 Апреля 2011 в 13:26

Ух, наконец вчера увидел настоящий футбол! На одном дыхании, сколько страсти. Хоть и проиграли Карпину отдельное спасибо за то, что команда сыграла с такой отдачей. Стадион - сила, спартачи - лучшие!

15 Апреля 2011 в 14:36

Какая там самоотдача? Милейший, вы какой матч смотрели???

Отдавались игре только Дзюба и Макеев, остальные не тихий, а громкий ужас!

Правда всех ваших бразильцев надо, да поскорее. И пусть играет молодёжь, терять все равно уже нечего, кроме чести...

15 Апреля 2011 в 14:44

Какая там самоотдача? Милейший, вы какой матч смотрели???

Отдавались игре только Дзюба и Макеев, остальные не тихий, а громкий ужас!

Продать всех ваших бразильцев надо, да поскорее. И пусть играет молодёжь, терять все равно уже нечего, кроме чести...

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем