ЦСКА – "Порту": минимальное поражение армейской команды

Московские армейцы первыми из российских полпредов сыграли свой домашний матч 1/8 финала Лиги Европы.

 

ЦСКА - "Порту" -  0:1  (0:0)

 

Гол: Гуарин, 70.

 

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев, Шемберас, Хонда (Тошич, 74), Дзагоев, Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав.

 

Тренер: Леонид Слуцкий.

 

Порту: Элтон, Сапунару, Роланду, Отаменди, Фусиле, Фернандо, Гуарин (Соуза, 81), Моутинью, Халк, Родригес (Варела, 58), Фалькао.

 

Тренер: Андре Виллаш-Боаш.

 

Предупреждения: Шемберас, 18, Вагнер Лав, 66 – Отаменди, 63

 

Судья: Роберт Шергенхофер (Австрия).

Реклама


 

10 марта. Стадион БСА "Лужники" (Москва).

 

 

В первом раунде плей-офф второго по значимости евротурнира московский ЦСКА в аббревиатурном дерби справился с греческим клубом ПАОК. Москвичи одержали минимальную выездную победу, а дома сумели ударить по рукам с командой Йоакима Хавоса. В московской встрече повреждение получил Игорь Акинфеев, но сумел голкипер быстро набрать кондиции и уже к матчу за Суперкубок страны подойти в полном здравии.

 

"Зениту" армейцы проиграли, показав при этом хороший футбол, и переключились на дела европейские, где им волею жребия в соперники достался португальский клуб "Порту". "Драконы" в национальном первенстве идут на первой строчке, имея перспективный отрыв от ближайшего преследователя. В Лиге Европы "Порту" шёл изначально очень уверенно, сумев пройти групповой этап без поражений, а в 1/16 финала португальцы обменялись выездными победами с "Севильей", но оказались в 1/8 финала за счёт двух забитых на выезде мячей.

 

На отчётный матч Слуцкий выставил состав очень схожий с воскресной встречей. На флангах снова расположились Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда, единственная замена коснулась Алдонина. Евгений оказался на скамейке запасных, а с первых минут вышел Дейвидас Шемберас. Армейцы начали встречу активнее своего соперника, словно продолжая матч против "Зенита", создавали себе моменты. Уже на первой минуте Кейсуке Хонда снабдил мячом Думбия, ивуариец сместился к воротам и пробил правой ногой в эпизоде, где бить левой было правильнее. Через минут пять португальцы ответили своим наступлением: это Халк набрал хорошую скорость на фланге, затем свернул с курса, выкатил мяч под удар Фалькао, но Акинфеев сумел отразить этот выстрел.

 

Москвичи продолжили изобретать. Вагнер Лав и Хонда провели изумительную комбинацию, но пробивавший из-под Роланду Вагнер не сумел потревожить Элтона, как следует. Вскоре Алан Дзагоев тонкой передачей увидел Хонду, Кейсуке долго готовил удар, будучи не против оказаться на газоне после контакта с соперником, мяч пришёл к Вагнеру, который не довёл начатое дело до успешного окончания. С приличной дистанции искали возможности для угрозы воротам Элтона Набабкин и Дзагоев, но Кирилл направил мяч намного выше ворот, а удар Алана заблокировал его оппонент.

Реклама


 

На исходе получаса игры португальцы пришли в себя, обозначили то, что атаковать умеют они не самым плохим образом. Сердца немногочисленных поклонников "Порту", прибывших в Москву, ёкнули, когда медицинская помощь понадобилась Халку, но бразилец собрал волю в кулак и продолжил встречу. Португальцы демонстрировали отличную слаженность командных действий, очень быстро перемещаясь по полю. Но по-настоящему угрожать воротам Акинфеева у них не получалось в то время, когда мобильные армейцы атаковали намного перчёнее. И даже гол в концовке тайма забили, но арбитр усмотрел офсайд у ассистировавшего Думбия Вагнера Лава. В самой концовке "Порту" набрал обороты, и Фредди Гуарин с близкого расстояния бил по воротам ЦСКА, но блестящий сейв удался Акинфееву.

 

Вторую половину матча "Порту" начал предельно собранно и провёл пару-тройку наступлений. Сначала Жоау Моутинью проверил на бдительность Игоря Акинфеева, а затем линейный арбитр зафиксировал у игрока "Порту" несуществующий офсайд. Халк издали приложился по мячу, направив предмет раздора точно в руки голкиперу ЦСКА. К чести армейцев стоит отметить, что не проваливалась защита московской команды, не позволяли хозяева поля соперникам входить во владения Акинфеева и мучить того ударами с близкой дистанции.

 

Футболисты ЦСКА занимались обыденными делами: придумывали себе моменты, а затем сами же демонстрировали безрассудное расточительство. Вагнер и Думбия никак не могли "прощупать" момент, подходящий для расставания с мячом и удара по воротам. Вкатить в пустые, как говорится, португальцы не позволяли. Вагнер Лав с большим желанием играл, успевая и в оборону отходить, даже жёлтую карточку заработал в одном из эпизодов. Разыгрывать стандарт вызвался Халк, который выполнил очень сильную подачу в центр штрафной площади, но Сапунару не удалось переправить мяч в сетку.

 

Армейцы начали позволять сопернику слишком многое, португальцы перманентно овладевали территорией. Сумели гости сместить эпицентр игры на чужую половину поля. И забить. Хозяева поля упустили прорыв Халка по левому флангу, тот снабдил мячом Гуарина, колумбиец выдержал гроссмейстерскую паузу, подготовил удар и отправил мяч в угол ворот Акинфеева. То, что у Фредди исполнительское мастерство на высшем уровне, мы знали и так, но решили для пущей уверенности убедиться в этом на собственной шкуре. А зря, лучше бы поверили архивам и держали ухо востро все девяносто минут.

 

Нанести мгновенный разительный удар армейцам не удалось. Леонид Слуцкий выпустил Зорана Тошича и Томаша Нецида, а Андре Виллаш-Боаш вынужден был заменить получившего повреждение Фредди Гуарина. Армейцы ринулись забивать, а португальцы, сумевшие выполнить минимальную задачу, принялись играть по счёту. Видавшие виды футболисты "Порту" без шума и пыли отодвигали игру от своих ворот, Слуцкий кричал своим подопечным: "Отбор, отбор". Именно с отбором у москвичей были проблемы, именно игра без мяча измотала футболистов ЦСКА.

 

Первый тайм ЦСКА отыграл интереснее, живее и атаковал опаснее, второй тайм прошёл с перевесом "Порту". Подопечные Виллаша-Боаша отнеслись к реализации ответственно, добились желаемого результата и выглядели в концовке попросту свежее. Армейцам остаётся пожелать сыграть по-футбольному нагло через неделю в Португалии. Потеряно ещё не всё.

Реклама


 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 72
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (117) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2011 в 23:58

ЦСКА не отыграется,закончилось время групповых игр,а армейцы этого еще не поняли.

12 Марта 2011 в 09:25

Молодцы.Браво Порто,показали где их место

11 Марта 2011 в 23:21

цска и только победа

цска выйграет порту там 3-1 цска мы с тобой

11 Марта 2011 в 18:31

Есть игра нет голов. Может лучше наоборот, как Порто? Недвно один из россиских футбольных обозревателей Ловчев сказал про Алиева,что ..."если отбросить его 14 забитых за локомотив мячей, Алиев ничего особенного не показал"! А? Каково? А локомотив всего збил 34 мяча? То есть более трети забил Алиев! Какова мысль российских специалистов? пОЛУЧАЕТСЯ 22 ФУТБОЛИСТА ВЫХОДЯТ Н ПОЛЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАБИВАТЬ голы, а для чего то другог, показть так сказть игру! Может в других странах футболисты играют ради голов, а вот в России ради чего то другого.Поистине, когда бог хочет наказать людей, он отбирает у них ум. Променял бы теперь Ловчев 1 гол Спартака, который ничего не создал за всю игру, а Аякс если бы ни Дикань выиграл бы 5-0, на беспрерывные безголевые атаки Спартака? Или наоборот, как было с Зенитом и ЦСКА?

11 Марта 2011 в 18:25

Я ГОРЖУСЬ ЦСКА, несмотря на пройгрыш! в Португалии мы нагнем Порто, как мы это делали со Спортингом в финале КУ!!!!!

11 Марта 2011 в 13:41

Армейцы повтор Севилии и в дамки, нужно верить в свои силы, фарт был в Палермо там ЦСКА должны были выносить однозначно, но фартуна решила подругому.

11 Марта 2011 в 18:23

вперед армейцы! стопицот!

11 Марта 2011 в 12:10

как можно дома сыграть плохо, не понятно

11 Марта 2011 в 18:24

мы там их нагнем! вперед ЦСКА!

11 Марта 2011 в 11:32

Думбия и Вагнер приведите нервишки в порядок, надо просто забивать. И все пойдет, как надо

11 Марта 2011 в 11:19

Просто катастрофа! Такое впечатление, что футбольный Бог всю удачу Спартаку отдал. И ЦСКовскую тоже.

11 Марта 2011 в 11:13

Страна не может посмотреть по ТВ все три матча Евролиги, даже когда клубы играют дома!!! Уже всем опостылел на экранах "газпромовский" Зенит, кроме него не возможно без оплаты кого-нибудь увидеть. А ЦСКА пройдет дальше,там ответственный тренер и классные игроки.

11 Марта 2011 в 11:07

Нефартило - да. Но в двух матчах подряд - это либо чёрные силы, во что я слабо верю, либо проблемы в игре. Не всё гладко у Слуцкого..

11 Марта 2011 в 09:46

ЦСКА надеюсь пройдут, голубых Зенитовцев разорвали как тузик грелку,им отдельное фи- опозорились конкретно. Ну а Спартаку -респект, особенно Диканю.

11 Марта 2011 в 09:17

Игра есть но нет голов. (( Но так не может продолжаться вечно, скоро должно прорвать. Главное не сдаваться. Порту можно пройти!

11 Марта 2011 в 08:54

что что, практики игровой у них нету

11 Марта 2011 в 08:53

Досадное конечно поражение. Но все же не как у Зенита. На гол, два накатать смогут. главное чтоб настроились оооочень хорошо. Думаю все получиться у конявых. Не падать духом!:)

11 Марта 2011 в 08:52

Кони скорее всего пойдут дальше, если реализуют хоть треть стопроцентных моментов:). Неприятно удивили Вагнер и Думбия - что-то с ними не так...

11 Марта 2011 в 12:29

Особенно с Вагнером...((

11 Марта 2011 в 19:48

не спорю, но корпусом мяч он закрывал филигранно) к сожалению этого мало для победы...

все-таки стиль игры армейцев не подходит для начала сезона, надо поболее бить по воротам, а они хотят закатить.

боюсь одного: если не забьем в первом тайме - то прощай цска. во втором матче подряд второй тайм отвратителен, не тем вазелином слуцкий пользуется...не то что карпин=)

11 Марта 2011 в 08:32

Вот в этом и весь Порто - умеют делать результат в таких поединках, и в частности против наших команд.

ЦСКА ничего не остается, кроме как играть на победу в Португалии, терять нечего.

11 Марта 2011 в 08:14

армейцам терять нечего,покажите как вы умеете играть.один гол забить вполне под силам.

11 Марта 2011 в 08:12

жаль армейцев,но над реализацией моментов стоит поработать.и над физикой тоже.по бразильской системе!)))ничего не поделаешь,у наших команд-это самый сильный соперник.очень надеюсь что в португалии у наших получится!

11 Марта 2011 в 08:01

порту очень силен , в физике цска не очень

11 Марта 2011 в 07:41

Ну а поповоду выхода ЦСКА в 1/4 выхода еть сомнения но все может быть, это уж в 3 раза лучше чем у Зенита)

11 Марта 2011 в 07:39

Даа неповезло ЦСКА, а моментов сколько было... Мне нехватало от ЦСКА фланговой игры, самая хорошая растоновка это конечно Тошич с права, Гонзалес с лева, Хонда и Дзагоев в центре, ну и разумеется на острие Вагнер и Думбия,и еще Набакнин много ляпов делал, через его зону часто и близко к нашей штрафной пробирались..

11 Марта 2011 в 06:10

надо что то делать с реализацией....ну не фартит((

11 Марта 2011 в 03:00

ШАНСЫ ЕСТЬ !!!!!!!!!!!ВПЕРЁД!!!ИГРА ЕСТЬ,НУ ПОЧЕМУ ФОРТУНА ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ НАС???!!!ХОТЬ БЫ ПРОРВАЛО НАС 17 ЧИСЛА И НАПИХАЛИ БЫ ИМ 3 ГОЛЕШНИКА ОТ ДУШИ

11 Марта 2011 в 02:29

да что за день блин сегодня такой

11 Марта 2011 в 13:23

Я тоже об этом подумал.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем