"Вильярреал" вырвал победу в Леверкузене

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы в Леверкузене встретились "Байер" и "Вильярреал"

"Байер" (Леверкузен, Германия) – "Вильярреал" (Вильярреаль, Испания) - 2:3 (1:1)

Голы: Кадлец, 33 – 1:0, Росси, 42 – 1:1, Нилмар, 70 – 1:2, Кастро, 72 – 2:2, Нилмар, 90 – 2:3.

"Байер": Адлер, Вида, Шваб, Райнарц, Кадлец, Видаль, Рольфес (Бендер, 87), Сэм (Йоргенсен, 76), Аугусто, Кастро, Дердийок (Кисслинг, 46).

"Вильярреал": Лопес, Гаспар, Гонсало, Мусаккио, Каталья, Валеро, Марчена, Бруно, Мубарак (Касорла, 62), Рубен (Ориоль, 83), Росси (Нилмар, 70).

Предупреждения: Мусаккио, 16, Видаль, 28, Мубарак, 40, Каталья, 58

Судья: Паоло Тальявенто (Италия).
10 марта. Стадион "Бай Арена" (Леверкузен).

Леверкузенский "Байер", в прекрасном стиле обыгравший "Металлист" в прошлом раунде получил в соперники в 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы испанский "Вильярреал". Испанский клуб, который во внутреннем первенстве ведет борьбу за медали чемпионата, без всяких стеснений заявил о своих амбициях. "Вильярреал" намерен одержать победу  уже в выездной встрече. Поэтому ожидался очень интересный матч.

Команды начали игру в спокойном темпе, не форсируя события. Видимо оба коллектива понимали, что цена ошибки в этом матче очень высока. Особенно осторожничал "Байер", который боялся пропустить мяч в домашнем матче. Однако именно у ворот гостей возник первый острый момент в матче. Вида выполнил прострел, но опытный Марчена сыграл сверхнадежно и выбил мяч за лицевую линию.

Такая ровная игра продолжалась до средины тайма, когда "Байер" начал наращивать обороты. Дердийок даже забил, перебросив голкипера метров с пятнадцати, но арбитр взятие ворот отменил, усмотрев у нападающего положение "вне игры".  А уже на тридцать третьей минуте никто и ничто не помешали арбитру указать на центр поля. Кадлец решился на удар метров с тридцати, мяч полетел несильно, но аккурат в угол ворот, голкипер не выручил, 1:0!

На кураже "Байер" тут же принялся штурмовать штрафную площадь соперника, пытаясь увеличить свое преимущество до двух мячей, но защита "Вильярреала" играла довольно надежно и  второй раз таких чудовищных ошибок не допускала.

Хозяева поля выигрывали не так долго. Не прошло и десятка минут после первого гола, как Росси, воспользовавшись оплошностью обороны "Байера" получил передачу и без помех пробил мимо Адлера из пределов штрафной площади, 1:1!

Первый тайм так и окончился результативной ничьей 1:1. В первой половине встречи мы увидели осторожный футбол, в котором обеим командам таки удалось по разу "уколоть" друг друга.

В перерыве наставник "Байера" решил провести замену в атакующей линии. Вместо Дердийока, которому удача в этом матче явно не сопутствует, на поле появился Киссилинг. И уже в дебюте второго тайма пошел прострел в штрафную площадь именно на Кисслинга, но форвард не сумел справиться с мячом в чужой штрафной площади. Вскоре тот же нападающий "Байера" получил верховую передачу в центре штрафной площади и неплохо пробил над ближней "девяткой", но арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд.

В целом вторую половину встречи "Байер" проводил активнее соперника, что неудивительно, ведь именно немецкий клуб играл дома, перед своими болельщиками. Забил гол в воротам соперника неугомонный Кисслинг, но рефери гол не засчитал по причине офсайда у нападающего. А гол вышел-то какой! Игрок пробивал с лёта в падении прямо впритирку со стойкой, но вот с движением Кисслинг поторопился.

А затем была ударная двухминутка, на протяжении которой команды сумели по разу огорчить соперников. Сначала Нилмар, вышедший на замену, не пробыв на поле даже полной минуты получил передачу на линии штрафной площади, продавил оппонента, вышел на рандеву с Адлером и не оставил шансов последнему, 1:2! Но "Байер" ответил мгновенно. Пошел прострел с правого края штрафной площади, Кисслинг головой скинул мяч дальше, Кастро прерасно оценил ситуацию, обыграл соперника на замахе и расстрелял ворота, 2:2!

А уже в компенсированное время забили гости! Нилмар в ходе контратаки получил мяч, подработал его и проткнул между ног голкиперу, 2:3!

В оставшееся время  ничего интересного не произошло. Итоговый счет матча – 2:3. "Вильярреал" делает хороший задел перед ответным матчем в Испании.