"Твенте" - "Рубин": казанцы забивают дважды, но не проходят в 1/8 финала

Последним российским клубом, которому предстояло сыграть свой ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, был казанский "Рубин".

 

"Твенте" - "Рубин" -  2:2  (1:2)

 

Голы: Ансалди, 22 – 0:1, Нобоа, 24 – 0:2, Янсен – 1:2, Дуглас, 47 – 2:2.

 

"Твенте": Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Дуглас, Росалес, Брама, Ландзат, Янсен, Де Йонг (Буйссе, 90), Руис (Байрами, 73), Шадли (Янко, 86).

 

Тренер: Мишель Прюдомм.

 

"Рубин": Рыжиков, Ансалди (Кузьмин, 80), Сесар Навас, Боккетти, Калешин, Быстров (Натхо, 69), Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Касаев, 75), Дядюн, Лебеденко.

 

Тренер: Курбан Бердыев.

 

Предупреждения: Брама, 62, Михайлов, 84 - Сесар Навас, 38, Нобоа, 53, Карадениз, 59, Рыжиков, 62, Лебеденко, 73.

 

Судья: Марцин Борски (Польша).

Реклама


24 февраля. Стадион: "Твенте" (Энсхеде).

 

Первый матч между "Рубином" и "Твенте" состоялся в Москве при минимальном количестве непосредственных наблюдателей и очень низкой температуре воздуха. "Рубин" смотрелся достойно весь первый тайм и половину второго, а затем по вполне объективным причинам казанцы "подсели". В концовке матча Люк Де Йонг и Петер Висгерхоф огорчили Арлаускиса, поставив тем самым подопечных Бердыева в незавидное положение перед ответной игрой.

 

Наставник "Рубина" перед матчем говорил: "Полагаю, мы немного повысили функциональное состояние, хотя сказать, что повысили на сто процентов, не могу". Всем понятно, что физическое состояние – тот главный фактор, который сыграл с казанцами злую шутку. Та самая проблема российских команд, которая уже давно стала притчей во языцех.

 

Бердыев изменил стартовый состав своей команды по сравнению с матчем недельной давности. В составе "Рубина" с первых минут вышли Виталий Калешин, Александр Рязанцев и Сергей Рыжиков. Гьедриус Арлаускис, Олег Кузьмин и Бибарс Натхо оказались в резерве на отчётный поединок. Матч начался незаурядно. Всё дело в том, что редакторы видеотрансляции из Энсхеде забыли, с каким счётом завершился матч в Москве, ведь на телевизионном табло горели цифры 3:0. Через минуты полторы справедливость восторжествовала. А с ней стала торжествовать и атака голландской команды.

 

Реклама


Уже в самом начале матча хозяева поля могли воплотить в жизнь, как говорил классик, плодотворную дебютную идею. Серия угловых у ворот Рыжикова не принесла успеха подопечным Прюдомма. Затем Люку Де Йонгу поочерёдно ассистировали Росалес и Янсен, но двадцатилетний голландец не исхитрился пробить точно. Вут Брама попытал счастья ударом издали – тщетно. Казанцы принялись отодвигать игру от своих ворот, постепенно предпринимая попытки закрепиться на чужой половине поля. Отметить стоит Кристиана Ансалди, который очень здорово отрабатывал в обороне, а к середине тайма и вообще забил! Это Сесар Навас выдал отменный диагональный пас на аргентинца, который принял мяч на левом фланге, сместился к центру и позволил себе пробить точно в ближний угол! 0:1!

 

Не успели мы подумать, что неплохо было бы забить и второй, как другой Кристиан, который Нобоа, продемонстрировал индивидуальную игру высшего сорта! Последовал пас на правый угол штрафной площади Николая Михайлова, Нобоа ушёл от сопротивления Шадли и Висгерхофа и мощно пробил в дальний верхний угол ворот болгарского голкипера! 0:2! Начало, о котором перед матчем мы могли только мечтать!

 

Быстро ответить голландцам не удалось, забить третий казанцам тоже. Брайан Руис после подачи Денни Ландзата ударом головой послал мяч в перекладину, а Пётр Быстров красивым ударом издали послал мяч на сетку ворот Михайлова. Через несколько минут Владимир Дядюн с фланга направил мяч на Игоря Лебеденко, экс-игроку "Ростова" не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Небольшая пауза, образовавшаяся в игре после активных действия "Рубина", продержалась до последней пятиминутки тайма, когда хозяевам поля удалась изящная атака низом: Денни Ландзат обыгрался с Тео Янсеном, оказался на удобной для удара позиции, благородно решил уступить мяч Де Йонгу, но Люк не понял замысла партнёра.

 

Мысленно казанцы уже были в раздевалке, когда Тео Янсен принял мяч в районе центра поля, развернулся, начал тянуть мяч вперёд и метров с тридцати забил. Рыжиков не сумел отразить этот удар, дав нам повод уверенно сказать, что дополнительного времени в этом матче точно не будет. В целом, живой первый тайм приготовили для нас оба коллектива, "Рубин" показал, что может диктовать сопернику свои условия игры, вести игру первым номером и атаковать широко, размашисто и результативно.

 

К сожалению, уже в начале второго тайма для "Рубина" дело, что называется, запахло нафталином. 23-хлетний защитник "Твенте" Дуглас, рост которого составляет всего 192 сантиметра, оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после подачи с углового, избавившись от опеки Виталия Калешина, вбил мяч в сетку ворот. В борьбе за мяч двух девятнадцатых номеров победителем оказался бразилец.

Реклама


 

Пропустив гол, "Рубин" не помчался вперёд всеми силами, хотя атакующий футбол большим числом игроков и предполагает новая схема игры команды Бердыева. Страсти долго варились, вскипали, а затем накалились. По жёлтой карточке увидели перед собой Нобоа и Карадениз, затем Вут Брама сыграл в высшей степени неспортивно, за что был награждён от арбитра "горчичником". Рыжиков, пытавшийся выиграть время и быстрее забрать мяч у Брамы, увидел перед собой жёлтый свет от Борски за агрессию. Возможно, польскому арбитру не хватало на поле жёлтого цвета, ведь играли две команды в красном и зелёном соответственно.

 

Второй тайм не изобиловал опасными моментами у ворот Рыжикова и Михайлова. "Рубин" заметно сдал, "Твенте" контролировал нити игры, не давая сопернику спокойно вздохнуть. "Рубину" не удалось сбросить путы, не нашёлся в команде толкач – человек, который бы смог потянуть партнёров за собой. С трудом казанцы передвигали мяч на чужую половину, однако озадачить Михайлова никак не могли. С выходом Алана Касаева появилась надежда, что "Рубин" сможет прибавить, но очень быстро закрыли доступ к Алану голландцы, и Касаев также оказался отрезанным от игры.

 

"Твенте" при минимальных затратах горючего во втором тайме выходит в 1/8 финала Лиги Европы. "Рубин", к сожалению, заканчивает свою выступления в еврокубках. Не будет первой в истории встречи российских команд в плей-офф евротурнира. Не будем отчаиваться, поблагодарим подопечных Бердыева. Они сегодня сделали всё, что могли. А лучшее, как известно, впереди.

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2011 в 10:07

неудачники! ну и 3 команды не плохо

25 Февраля 2011 в 16:40

не ну может и стоит Реалу обратится к Рубину, с просьбой научить обыгрывать Барсу :D

25 Февраля 2011 в 16:07

...печально ,что не все наши клубы в 1/8...

25 Февраля 2011 в 13:26

Молодцы Рубин!В первом здорово играли,на скоростях,перемещения по делу,

мяч принимали большей частью в движении,очень неплохо.Дядюн очень таки

интересный нап....вполне может в дверь сборной постучать,сил не хватило,

а так очень понравился рубик,совсем по другому играли.....

25 Февраля 2011 в 12:02

при модели,которую хочет воплотить Бердыев,нужны нормальные нападающие и остро атакующие полузащитники,очень техничные,а это никак не Лебебенко и Писюн

25 Февраля 2011 в 11:56

Рубин молодцы.

По аккуратней бы сыграли может и было выход дальше.

Спасибо рубину что не опустили руки.

Надеюсь Зенит отомстит Твенте.

25 Февраля 2011 в 06:39

Rubin любителская команда

25 Февраля 2011 в 02:11

пора нидерландам засунуть по самые гланды, так что Зениту нужно драть твенте за себя и за рубин еще пару на выезде вкатать)))

25 Февраля 2011 в 01:41

Рубин проиграл это противостояние еще в Москве. Ну а в этом матче все решил первый гол голландцев в конце первого тайма. В том эпизоде ошибся вратарь. После этого Рубин сломался. Твенте выглядел сильнее. На данный момент этот клуб по силе превосходит Аякс, так что Зениту придеться нелегко.

25 Февраля 2011 в 01:13

"Rubin" molodzi.

25 Февраля 2011 в 01:10

Спасибо за Рубину за первый тайм,за матч и за красивые голы!

Да глупо сравнивать нынешнюю модель игры Рубина с Барселоной,но прогресс на лицо!

Еще в физике прибавят и надеюсь покажут нам интересную,атакующую игру в сезоне!

Удачи Зениту в матчах с Твенте....

25 Февраля 2011 в 01:08

Обидно за пацанов!а могли!

25 Февраля 2011 в 01:08

очень жаль Казань!

а как день мог закончиться...

25 Февраля 2011 в 01:07

ну первый тайм был хорошим ,во вторым уже было видно что обеим командам уже ничего не нужно ,но спасибо Рубину !!

25 Февраля 2011 в 01:07

обидно!но сыграли достойно,особенно первый тайм!!!

25 Февраля 2011 в 01:05

Очень и очень жаль, а ведь начали за здравие. Несмотря на это "Рубину" огромное спасибо за такой яркий футбол, впервые увидел такой "Рубин", способный играть в атаке, правда "Твенте" является командой на порядок выше (не вообще, а именно в этом противостоянии). Они умеют забивать ровно столько, сколько надо для победы, именно поэтому в прошлом сезоне футболисты под руководством Макларена смогли выиграть золото в Голландии. Может оно и символично, что на стадии 1/8 встретятся чемпион России и чемпион Голландии, вот и выявим сильнейшего. А "Рубину" остаётся пожелать в дальнейшем играть в такой футбол, отойти от оборонительной модели, так как счастья в защите нет, его надо где-то там, у чужих ворот искать, что наглядно и продемонстрировал этот матч. Возможно не будь злополучного 2 гола в Москве, сегодня было бы полегче, но везде эти самые бы выходят на первый план. Матч сыгран, результат известен. Теперь будем с нетерпением ждать матчи:

"ЦСКА" : "Порту", "Спартак" : "Аякс" и "Зенит" : "Твенте". Соперники не из лёгких, правда именно таким образом и зарабатывается уважение в Европе.

Ещё раз -- спасибо Рубин. До последнего верил, но чуда не произошло.

Давайте теперь все вместе радоваться нашим победам и пытаться отвоёвывать в честной борьбе заветную строчку у Португалии, так как и "Бенфика", и "Брага" прошли дальше.

25 Февраля 2011 в 01:02

Итого - и наши, и португалы набрали по пять очков в копилку. Увы, приблизиться не удалось...

--

А что за "новая игровая философия" у Рубина? Комментатор о ней распинался, а я так и не понял, о чём.. =((

25 Февраля 2011 в 01:05

Бердыев обещал в атакующий футбол играть

25 Февраля 2011 в 01:07

По-моему, Бердыев и "атакующий футбол" - понятия несовместимые =)) Хотя, кто его знает...? ;-) Будут значит забивать не два, а три мяча с пенальти :-D

25 Февраля 2011 в 01:06

Бердыев объявил о переходе на что-то похожее на тотальный футбол по схеме 4-3-3 без закрепления за игроками схожего амплуа чёткой позиции на поле.

25 Февраля 2011 в 01:09

Ааа, так вот к чему Барселона была упомянута =)) А я-то врубил СопКаст на полуфразе, и сначала решил, что Рубин будет играть со всеми, как с Барсой - на отбой =))

25 Февраля 2011 в 01:13

Брагу посчитать забыл

25 Февраля 2011 в 01:16

а нет извини всё правильно

25 Февраля 2011 в 01:02

А так всё начиналось хорошо...

вот увидите Твенте похлеще янг бойза будет давить на зенит

25 Февраля 2011 в 01:06

Так может даже лучше будет. Во всяком случае в Голландии, на хорошем поле =)) Если Твенте не запрётся в обороне, а будет искать счастья и у наших ворот, то всё может закончиться вполне положительно. Для нас, естественно =)) Главное, чтоб хотя бы Губочан и Керж успели восстановиться - кого-кого, а Саши сегодня очень не хватало.

25 Февраля 2011 в 01:01

Респект рубину за то что боролся до последнего, МОЛОДЦЫ!!!!

25 Февраля 2011 в 01:01

радует одно, наконец то рубин научился забивать в европе не с пинальти, но уже слишком поздно!!!

val
25 Февраля 2011 в 01:00

Ну хоть сохранили лицо.

25 Февраля 2011 в 01:00

Очень обидно... Ведя 0-2, подарив надежду на выход в 1/4... Получить такую оплеуху, жалко...

25 Февраля 2011 в 00:59

Dj втором тайме вообще не играли,могли бы хоть попробовать забить

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем